18 мин.

Тайсон Фьюри – уникум бокса. Такого чемпиона не было и, кажется, уже не будет

Цыганский король разрушает все стереотипы для суперзвезды спорта.

Тайсон Фьюри невероятен. Он не только чемпион мира в тяжелом весе, но и лицо бокса прямо сейчас. Это выглядит особо впечатляюще на фоне того, что пережил Цыганской король за последние несколько лет, как он смог победить даже не соперников, а самого себя.

Его главной целью было избиение Владимира Кличко, но, осуществив ее, Тайсон скатился на самое дно, чтобы эпично воскреснуть. Наверное, именно Тайсон Фьюри – лучшее, что случилось с боксом этой эпохи. Алексей Тарновский вспоминает, как был в числе тех, кто смеялся над ним, ненавидел, а сейчас просто восхищается. Микс таких полярных эмоций мог вызвать только Фьюри. 

Фьюри долгое время считали шутом, а не боксером. Его триумф предсказал Эммануэль Стюард, хотя в это никто не верил

Первый бой Фьюри в прямом эфире я увидел, когда будущий король дебютировал в США. Тогда голову Тайсона покрывала приличная шевелюра, но он и близко не дрался как в двух последних боях, привлекая внимания лишь вызовами соперников в твиттере. Часто баттлился в микроблоге с Дэвидами Хэем и Прайсом, уже тогда задевал Уайлдера, Кейна Велескеса и, конечно, братьев Кличко. В этом он так преуспел, что был оштрафован руководством Британского совета по боксу на три тысячи фунтов.

В ринге Фьюри тогда был известен апперкотом самому себе, а не выступлениями, но бой с Каннингемом транслировал один из общедоступных американских телеканалов и проходил на малой арене Мэдисон-сквер-гарден, что вызвало достаточно большой интерес у публики. На старте второго раунда малыш Стив отправил размашистым правым оверхэндом Фьюри в тяжелый нокдаун.

«И этот тот, кто хотел уничтожить Кличко?» – подумалось с сарказмом.

Но Тайсон смог восстановиться, выровнять поединок, а в седьмом – нокаутировать соперника. Кстати, именно после этого боя Фьюри впервые спел в ринге. Никакого особого эффекта та победа на заокеанской карьере Фьюри не имела. Причиной была уверенность всех: парень куда больше болтун, чем будущая суперзвезда. В следующий раз Цыганский король приедет в США лишь спустя пять с половиной лет – на первый бой против Деонтея Уайлдера, когда вопросов относительно его класса уже ни у кого не было.

За два года до этих событий один из лучших тренеров в истории бокса Эммануэль Стюард предсказал, что Тайсон станет будущим королем тяжелого веса:

«Я считаю, что Тайсон Фьюри имеет все необходимое, чтобы стать очередной великой звездой бокса и доминировать в королевской весовой категории. Наблюдаю, как он развивается и крепнет, и я уверен, что он станет отличным боксером. Талантливый, красивый, имеет свою индивидуальность. Он является будущим тяжелого веса».

Фьюри постигал азы профессионального бокса в одном из лучших залов в мире – Kronk в Детройте, которым и управлял Стюард. Более подробно об этом Фьюри рассказал в своей автобиографии с говорящим названием «Под маской». Во время этих сборов он познакомился с ассистентом Стюарда – Шугаром Хиллом, который работает с британцем прямо сейчас:

«Я провел довольно много времени с Шугаром. У нас было примерно четыре или пять тренировочных сборов подряд. Мы даже проводили вместе много времени в отпуске. У меня было много времени для того, чтобы больше привыкнуть к его стилю. Он фантастический тренер, самый знающий, самый опытный, который когда-либо был рядом со мной, безусловно. Его познания в боксе не имеют себе равных. Он очень хороший технический тренер по боксу – лучший из тех, что у меня были за последние 10 лет».

Тайсон вспоминает про работу со Стюардом с нескрываемой теплотой, наверняка из-за того, что Эммануэль действительно заочно предсказал,  что Фьюри сменит на троне самого Владимира Кличко, которого сделал машиной по победам.

«Я был частью одного из известнейших боксерских залов в мире, каждый день привлекал к себе внимание, устраивал шоу, а потом отправлялся по местным барам, развлекая ребят своими песнями. Мастерство росло на глазах. С точки зрения развития навыков, остаться было бы отличным решением, но я должен был вернуться домой к Пэрис (жене Фьюри, – Sports.ru) и семье, потому что они для меня всегда были на первом месте. Мэнни очень нравилось со мной работать и он даже купил мне боксерки, которые пять лет спустя в Германии я надену в судьбоносный вечер моего боя за титул чемпиона мира.

Получив неоценимый опыт, я вынужден был попрощаться с Мэнни и залом Kronk. Правда, четыре недели спустя Мэнни позвонил мне и позвал присоединиться к тренировочному лагерю Владимира Кличко в Австрии, где тот готовился защищать свой титул против Дерека Чисоры. Я сразу же ухватился за эту возможность поближе познакомиться с Кличко и снова поработать с Мэнни. Тогда я и не подозревал, что Мэнни тем самым подготовит почву для моего триумфа в будущем бою с Кличко.

Во время одной из тренировочных сессий Мэнни указал на меня и громко произнес:

«Тайсон будет новым непобедимым чемпионом мира в тяжелом весе».

Владимиру это совсем не понравилось – по лицу было видно. В этот момент он был на ринге и спарринговал без особого успеха, так что Мэнни сказал:

«Пожалуй, Тайсона против тебя выпускать не буду, потому что он тебя вырубит нахрен».

После этой спарринг-сессии Мэнни позвонил мне в три утра, чтобы узнать, в какой, на мой взгляд, Владимир форме. Он ценил мое мнение о боксерах. Я не стал скрывать, что отправился в Австрию, готовясь встретить Супермена, но увидел простого человека в перчатках, ничего особенного. Мэнни явно волновался, что Кличко отменит бой с Чисорой, потому что во время тренировок он был далеко не на высоте. Так оно и получилось, но сначала мне удалось еще чуть-чуть подорвать его уверенность в себе», – вспоминал Тайсон.

У Владимира несколько иная версия развития событий. По его словам, Стюард вообще не допускал Фьюри к спаррингам:

«Эммануэль просто пытался защитить его от жесточайшего разочарования. Фьюри был слишком зелен для того, чтобы его ставили в ринг с чемпионом. Именно по этой причине Стюард не выпускал его ко мне на спарринг. В противном случае Тайсон был бы избит, что нехорошо отразилось бы на его ментальной устойчивости».

Цыганской король уничтожил Кличко морально еще до боя: Владимир во время лагеря дольше всех принимал сауну, а Тайсон пересидел его на 10 минут

Фьюри делал на игре разумов с Кличко главный акцент, ментальная борьба между ним и Владимиром Кличко длилась задолго до их боя в ноябре 2015 года.

Фьюри в твиттере просто бомбардировал украинца едкими постами. Сразу вспоминаются самые хитовые: «Если Кличко согласится драться со мной, то я приползу к нему по рингу и начну целовать его обувь перед нашим боем. Но Кличко не будет драться. Даже если мне во сне явится Господь Бог и скажет, что Владимир примет бой со мной, я ему все равно не поверю».

Для многих будет удивлением, но после того, как Фьюри в первом бою победил Дерека Чисору, команда украинца летом 2011 года предложила ему бой, но тогда Тайсон отказался, решив поднабраться опыта. Даже когда Фьюри получил статус официального претендента, никто не сомневался в одном: британец – лишь распиаренный шут, которого ждет судьба многих из тех, кто до боя обещал уничтожить Кличко, а в ринге эпично проваливался.

Кажется, так думал и сам Кличко. Во время пресс-конференции в Лондоне Фьюри приехал на место на желтой Ламборгини в костюме Бэтмена и «спас» мероприятие в бою с «Джокером». За маской шута и этакого, как говорил сам Кличко, школьного хулигана едва ли кто-то всерьез оценивал его феноменальный боксерский талант, интеллект и мастерство. Но придя на передачу The Gloves are off Тайсон поразил всех: насколько он легко и быстро может переключаться из шута и балагура в очень умного и максимально серьезного парня. Тогда очень многие так и не поняли, была ли это очередная маска, но во время общения перед камерами Владимир был просто уничтожен. Причем это был совершенно иной Тайсон: без трэштока, без театрализованных представлений и типичных слов во время раскрутки.

«Ты пытаешься все контролировать. Когда ты встречаешь парня вроде меня, которого нельзя контролировать, тебе это очень не нравится. Ты начинаешь теряться, нервничать. Ты побеждаешь соперников, которые проигрывают еще до боя. Как, например, маленький человек, имя которого я даже не хочу называть, который ничего не понимает в боксе (Дэвид Хэй). Но я не такой. Я тщательно тебя изучал, изучал твою тактику, твои ловушки, я изучил все. В ринге со мной ты увидишь, что я очень сильно отличаюсь от тех, с кем ты боксировал. Я даже не буду говорить о тебе, чтобы ты не соскочил с боя. Хэй не просто так дважды сливался с боя со мной. Он увидел то, что ему не понравилось. У него просто не оказалось яиц, чтобы подраться со мной. Просто выйди в ринг», – говорил Фьюри.

Но самое главное – история про сауну. Удивительно, но именно там Фьюри, по собственному признанию, одержал главную ментальную победу над Кличко. В рамках передачи Фьюри это красочно описал, практически слово в слово повторяя ее в своей автобиографии:

«Нас было где-то человек 20, и мы все отправились в сауну, но перед этим один заслуженный тренер-американец, работавший с Кличко, сказал мне: «Учти, Владимир – король сауны, поэтому прояви некоторое уважение. Он всегда выходит последним». Ну это просто бальзам на душу – никто не любит соревнования так, как я, и какой отличный момент поддеть старину Влада. Так вот, мы заходим, я жирный, как свинья, а сауна невероятно жаркая, с большой печью посередине. Все сидят голые и мажутся какой-то жидкостью, похожей на шоколадный сироп. Потом друг за другом все начинают выходить, пока не остаемся только мы с Владимиром. Мы должны были провести там всего 20 минут, но тут он встает и переворачивает песочные часы – пошли новые 20 минут, и я думаю: «Я сейчас здесь сдохну». Но я не собирался проигрывать.

«Если я вырублюсь, меня польют водой и все будет хорошо», – такие у меня мысли. Чтобы сконцентрироваться, я про себя считаю секунды, проходит пять минут, после чего Владимир встает и в ярости уходит. «Отличненько», — подумал я и просидел еще 10 минут, а когда вышел, то чуть не упал в обморок.

Тот американский тренер, с которым я говорил перед сауной, подошел ко мне и спросил:

– Что ты такое сказал Владимиру?

Я просто посмотрел на него, глубоко вдохнул и сказал:

– Теперь я – король сауны.

Вот как я понял, что побью Владимира Кличко, – он осознал, что я не сдамся. Во время тренировок он постоянно таращился на спарринг-партнеров, пытаясь их запугать. В психологии он был силен – ему было известно, что многих из этих парней он потом может встретить на ринге, и они проиграют еще до первого гонга, потому что воспоминания о тренировочном лагере будут их преследовать. Но со мной у него это не прошло. Он бросал на меня пристальный взгляд, а я в ответ кричал на весь зал: «Эй, у тебя проблемы, что ли?»

Я распознал его слабость – стремление все контролировать. После этого тренировочного лагеря мы оба знали, что ему меня не запугать. Ничего не изменилось и спустя пять лет, в 2015-м, когда настало время нашего боя за чемпионские титулы на стадионе «Эсприт Арена» в Дюссельдорфе».

28 ноября 2015 года Тайсон Фьюри сенсационно победил Кличко единогласным решением судей. Владимир был в шаге от того, чтобы побить вечный рекорд Джо Луиса по времени владения чемпионским титулом. От этого победа Цыганского короля была еще более эпичной. Понятно, что тогда украинец уже не был тем универсальным солдатом времен Эммануэля Стюарда, но еще никогда в своей карьере Кличко не был так плох в атаке. За 12 раундов он выбросил 231 удар, а попал вообще катастрофически мало – 52 удара.

Фьюри после биполярного расстройства, депрессии, зависимости от веществ и ожирения стал драться еще лучше. При этом ему вообще не мешает лишний вес и нарушение режима

После столь невероятной победы и покорения боксерского Олимпа, скатывание Тайсона на дно было куда быстрее, чем достижении самой главной цели в жизни – победить Владимира Кличко:

«Мне казалось, что я покорил мир, и я больше ничего не хотел делать. Во времена моей юности Кличко был чемпионом мира, так что я всегда смотрел на него. Когда я победил Владимира, игра для меня закончилась. Я не хотел продолжать, да и к тому же был психологически неустойчивым. Выходя на этот бой, я был очень депрессивен, подавлен и встревожен. У меня всегда была цель – побить Кличко, и она позволяла мне не сбиться с узкого пути. Но когда ее у меня забрали, не было больше ничего, на чем бы я мог сосредоточиться и получить мотивацию. Это была словно абсолютно нисходящая спираль.

Я больше не хотел жить. Я был бы рад умереть в 27 лет. Я был бы рад все закончить – вот что происходило. Ничто и никто не мог вернуть меня обратно, даже жена и дети. Мне было плевать. Каждый день я просыпался и хотел просто умереть. Только люди, прошедшие через депрессию и подобные вещи, понимают, о чем я говорю».

Тайсон стремительно набирал вес, впал в депрессию, практически не тренировался, выбросил пояс IBF в унитаз, а перед реваншем с Кличко Фьюри сдал положительный тест на наркотики. Казалось, карьера Фьюри – все. Его лишили всех титулов, а сам британец объявил о завершении карьеры:

«Это все куча дерьма. Я величайший, и я завершил карьеру».

Через три часа вернулся. То же самое он повторил в инстаграме. Такого себе не позволял даже Конор. Ясно было одно – у Фьюри большие, очень большие проблемы.

Когда Фьюри бесславно ушел, для многих он стал настоящим посмешищем. Появляясь на вечерах бокса, он вызывал откровенную жалость – обрюзгший, но то улыбающийся и фоткающийся с присутствующими фанатами, то максимально раздраженный во время интервью.

«Я пришел к выводу, что не хочу жить. Я всем доставлял столько страданий и оттолкнул от себя всех своих близких. Я купил Феррари летом 2016 года. Я ехал по шоссе, недалеко от того места, где живу. В конце этого отрезка пути, длиною примерно в пять километров, было пересечение с мостом. Зная об этом, я разогнал свою машину до 190 миль в час. Мне было плевать на все – на семью, на карьеру, на друзей, на всех. Ничего не заботило меня, я просто хотел умереть. Я сдался.

Машину бы смяло, как банку колы. Когда я уже несся на этой безумной скорости к мосту, я услышал голос, который сказал: «Нет, не делай этого, Тайсон, подумай о детях. О семье и детях, которые будут расти без отца». Все будут говорить, что их отец – слабак. Он сбежал, выбрал легкий путь, потому что не смог справиться с проблемами. И перед поворотом на мост я затормозил. Меня трясло. Я не знал, что делать и был так напуган. В девять часов вечера я уже был дома. Я приехал и, ничего не сказав, поднялся наверх. Я снял с себя этот костюм скелета, затем опустился на колени и стал молить бога о помощи.

До этого в жизни я много молился, но никогда не просил бога о помощи. Я еще никогда не был в таком состоянии. Слезы текли по моим щекам, вся грудь была мокрая. Я понимал, насколько мне важна божья помощь – сам я не справлюсь. Я пытался снова и снова, но каждый раз мой день заканчивался в баре. Я уже смирился с тем, что быть алкоголиком – моя судьба.

Я молился минут десять. Я поднялся и почувствовал, будто груз всего мира спал с моих плеч. Впервые за эти годы я понял, что на этот раз я вернусь.

Я позвал свою жену и сказал ей: «Пэрис!» – «Чего?» Она думала, что я снова напился. «В понедельник утром я начну готовиться к тому, чтобы вернуть пояс чемпиона мира в супертяжелом весе». Она сказала: «Да-да, конечно». Она не поверила, потому что каждый раз, когда я был пьян, твердил ей о том, что снова стану чемпионом мира. Это были просто бредни алкоголика. Жена не поверила мне ни на секунду», – вспоминал Фьюри.

Но с того момента это уже был другой Тайсон. Такой, каким мы его знаем сегодня. Летом 2018 года он вернулся. Сбросил 50 кг, побил за три месяца двух откровенно второсортных соперников и бросил вызов тогда сильнейшему боксеру тяжелого веса – Деонтею Уайлдеру, которого избегали многие топы, в том числе Энтони Джошуа. Многие смеялись точно также, как смеялись перед боем против Кличко, но Цыганскому королю нужен был этот вызов, даже находясь явно не в лучшей форме.

Казалось, что британец повторит судьбу всех соперников Деонтея до этого и будет нокаутирован, но он убеждал в обратном. Что это просто очередной соперник, а он лишь сделает свою работу. Уайлдер во время интервью говорил, что Тайсона в США никто не знает.

На следующий день Фьюри под камеру ходил по улицам Лос-Анджелеса, спрашивая случайных прохожих, знает ли они, кто такой Деонтей Уайлдер. Вспомнили это имя лишь единицы, хотя самого Тайсона узнавали.

«Вот, Деонтей, посмотри. Ты местный чемпион мира в тяжелом весе, ты должен быть вторым после президента США, но это тебя никто не знает, а меня после боя с тобой будут знать все».

И ведь узнали. С тех пор Фьюри дерется в США, до отказа заполняя самые большие боксерские площадки. При всех своих демонах, при всей цыганской разгульности, не идеальном теле, явного несоблюдения должного режима – все это не мешает ему быть не просто чемпионом мира, а лицом бокса. Кажется, что мы сами еще не осознаем, какой же крутой Тайсон Фьюри – в ринге и вне его. Пожалуй, это осознание придет лишь тогда, когда он действительно закончит с боксом. Осознание того, что такого чемпиона мира в тяжелом весе при нашей жизни мы уже не застанем.

Тайсон кажется простым парнем со двора, а не небожителем. С ним спокойно можно сходить на футбол и выпить пива: с Месси и Роналду вы не сможете себе это даже представить

Все мы сейчас привыкаем к тому, что каждая звезда спорта – это не только тот, кто достигает всего с помощью спортивных результатов, а с помощью правильной маркетинговой модели. К примеру, Леброн и Роналду настоящие машины в плане здоровья, где подсчитывается каждая калория, в команде каждого из них работает целый штат из лучших специалистов в своей области. От диетологов до спецов по йоге и правильному сну. Они знают, что можно делать, а что нельзя, когда ложиться спать, когда вставать и что кока-колу пить нельзя, а пиццу – есть.

Тайсон Фьюри рушит все каноны вокруг суперзвезды спорта. Его можно встретить без охраны не только в рингсайде на боксерском шоу, а вполне легко в магазине, в пабе (и это при том, что туда его не всегда пускают из-за происхождения).

Тайсон не похож на типичного селебрити, кажется, что это парень со двора, с которым можно спокойно пообщаться как с простым смертным. И ведет он себя соответствующе. Например, как он отрывался на Евро-2016 в Ницце, вместе с фанатами, угощая их пивом и затягивая кричалки. Вполне возможно, что здесь он с детства нисколько не изменился, потому что и привык жить именно так, а никак иначе, даже обретя миллионное состояние и узнаваемость.

Такое невозможно представить в случае с братьями Кличко, Джошуа или Уайлдером. И уж тем более – с Месси или Роналду. Это не хорошо и не плохо, это просто правда. Фьюри рушит все стереотипы относительно того, какой должна быть идеальная суперзвезда спорта. История Тайсона еще раз подтверждает, что идеал – в основном лишь коммерчески успешный образ. Важно оставаться самим собой. Из-за этого на его пресс-конференциях хочется порой вместо вопроса по делу, просто сказать: «Тайсон, а давай после этой болтовни пойдем в лучший паб и пропустим пару пинт». Почему-то есть стойкая уверенность, что он согласится. 

«Если бы не она, я бы погиб». Тайсону Фьюри повезло с женой: она уберегла его от суицида, а теперь вместе хотят 10 детей

Тяжелый вес – снова королевский. Реванш Фьюри c Уайлдером хочется пересматривать, Тайсон и Усик подерутся за статус бойца XXI века

Фото: REUTERS/Joe Camporeale-USA TODAY Sports; globallookpress.com/Joel Plummer/ZUMAPRESS.com, imago sportfotodienst, Vit Simanek/CTK; Gettyimages.ru/Christof Koepsel, Alex Grimm, Lars Baron, Sascha Steinbach / Stringer, Alex Livesey / Stringer; instagram.com/parisfury1