7 мин.

Бой Тайсона и Джонса – не цирк. Они мощно боксировали для бойцов 50+, но все испортила странная ничья

Рой дрался в фиолетово-желтых перчатках – в память о Брайанте.

Вот и все: бой Майка Тайсона и Роя Джонса позади! Легенды 90-х закатили поединок в суммарном возрасте 105 лет, провели в ринге все 8 раундов (которые длились не 3, а 2 минуты) и даже частично вернули приятную ностальгию по себе. Их бой не был ужасом – хотя это самое очевидное, что можно было ожидать.

Тайсон реально пытался раскачивать и пробивать на скачке как в лучшие годы, Джонс реально кайфовал от процесса, а все вместе напоминало реальный бой – не выставочный. Конечно, с поправкой на формат.

Главное, что все-таки расстроило: объявление ничьи и очень странный подсчет. Судьями были трое экс-чемпионов мира (то есть лицензий у них нет), причем все увидели бой по-разному. Майк и Рой в целом согласны с результатом, но каждый считает себя победителем.

Тайсон действительно в мощной форме. Но сказался слишком долгий простой: Рой Джонс в разы лучше чувствовал ринг

Два главных фактора, почему этот бой был выставочным, а не официальным: время раундов и перчатки. Вместо стандартных трехминуток Тайсону и Джонсу сделали по две, а 10-унцовые перчатки заменили 12-унцовыми – теми, в которых проводят спарринги, а не поединки.

Все это было обоснованно. Тайсону 54 года, он не дрался 15 лет и только недавно вспомнил, что такое тренировки. Состояние Джонса получше – последний раз выступал в 2018-м, а сейчас ему 51. Поэтому двухминутные раунды позволили боксерам не помереть от усталости уже на старте боя, а зрителям – от скучного и монотонного темпа. Перчатки при этом банально сохраняли спортсменам здоровье.

Трансляция боя по системе PPV стоила 50 долларов. И лучшее объяснение, почему это стоило того, дал один из подписчиков легендарного Джорджа Формана, который написал легенде в твиттере:

«Я купил трансляцию, потому что мне 17 лет, и я никогда не видел бои Майка Тайсона вживую. Теперь я хотя бы могу сказать, что смотрел это в прямом эфире по телевизору. Это единственная причина».

Парень вряд ли пожалел, потому что реальность оказалась лучше ожиданий. За 16 минут боя мы не увидели падающих от беспомощности и задыхающихся стариков, но при этом и не увидели боксеров, которые боятся попасть друг по другу.

Тайсон сразу же начал давить, включил коронный маятник и сокращал дистанцию. Джонс отдал центр ринга, но благодаря работе на ногах кружил вокруг соперника как в лучшие годы, стараясь держать его на джебе. Несколько раз Майк очень опасно бил, а панчи пролетали в миллиметрах от челюсти Роя. 

Когда Тайсон оказывался на ближней дистанции, то Джонс разумно включал вязкий клинч, в котором нейтрализовывал мощь Майка. А она действительно была: поединок отлично показал, что нынешний Тайсон способен бить не только по лапам, но и достойно выглядеть в поединке. 

Почти все 8 раундов прошли по одному сценарию: Майк сокращал, а Рой либо вязал, либо отходил на футворке. Единственный момент – ближе к концу боя Джонс все-таки чутка прибавил (на приличной скорости выбрасывал несколько одноименных прямых или боковых – кайф!). Тайсон все это время искал возможность для нокаута, но чувство дистанции и ринга у Роя было лучше.

Реклама 18+

«Лучший выставочный бой, который я когда-либо видел», – написал Форман сразу после окончания поединка. И с ним сложно поспорить. Это была качественная ностальгия, от которой не несло плесенью и фриковщиной.

Удивляет не ничья, а разброс в оценках судей. Все трое – экс-чемпионы мира без официальных лицензий

Изначально Атлетическая комиссия штата Калифорния не хотела видеть судей на поединке. Ее глава Энди Фостер заявлял, что вести счет боя не будут и, соответственно, победителя не объявят. Тем не менее, ему пришлось пойти на уступки, поэтому судей назначили, хоть и не профессиональных: Кристи Мартин, Чеда Доусона и Винни Пациенцу.

Мартин 52 года и она была одной из первых топовых женщин в боксе. Кристи владела титулом WBC, а ее рекорд просто сумасшедший: 49 побед (31 – нокаутом!), 7 поражений и 3 ничьи. Когда-то она дралась на разогреве у Майка Тайсона, а в ночь на 29 ноября была судьей – классный карьерный поворот.

Доусон еще год назад дрался сам: в США победил российского боксера Дениса Грачева, а до этого вообще был серьезной силой в полутяжелом дивизионе (40-5). У Чеда в разное время были чемпионские титулы WBC и IBF, а в 2012-м – журнала The Ring.

Самый опытный в компании судей – Пациенца. 57-летний Винни был чемпионом мира в двух весовых категориях и дважды побеждал Роберта Дюрана. А в 1995-м Пациенца дрался с... Роем. Джонс тогда победил техническим нокаутом в шестом раунде, а Винни закончил карьеру в 2004-м – за полтора года до того, как это сделал Майк Тайсон.

Суммарно эта троица и дала ничью. Причем все смотрели бой как-то по-разному:

• Кристи Мартин отдала победу Тайсону со счетом 79-73.

• Винни Пациенца отдал победу Джонсу со счетом 80-76.

• Чед Доусон увидел ничью – 76-76.

Почему получился такой большой разброс в цифрах, что один рефери отдал почти все раунды Майку, другой Рою, а третий поделил их пополам – не совсем понятно. 

Тайсон и Джонс боем довольны. А Снуп Догг назвал это дракой стариков у барбекю

Объявление результата поединка было необычным: ринг-анонсер Майкл Баффер увел Тайсона и Джонса из четырехеугольника, поставил их перед огромным экраном с афишей и только потом заявил, что все закончилось ничьей. И на месте взял у боксеров интервью.

«Я не согласен с решением судей. Я победил Тайсона. Конечно, прочувствовал его удары, особенно по корпусу, но считаю, что я был лучше», – сказал Рой Джонс.

Майк тоже притопил за себя, но с другим акцентом:

«Думаю, что я победил Джонса, хотя согласен и на ничью. Почему? Потому что я развлек публику, фанаты были счастливы это увидеть».

Тайсон еще отметил, что готов повторить, а Рой в деталях показал перчатки: они у него были фиолетово-желтого цвета номерами и изображениями Кобе Брайанта, ведь бой прошел в Лос-Анджелесе на стадионе Staples Center, где домашние матчи проводят «Лейкерс». 

Кстати, рэпер Снуп Догг был в числе следящих за боем. Он отметил легендарность афиши, но в оценке противостояния не постеснялся: Это напомнило поединок двух стариков на барбекю».

В любом случае, Тайсон и Джонс стали главным боем в мировом боксе этой осенью. Оба получили от WBC по чемпионскому поясу Black Lives Matter, забрали многомиллионные гонорары (10 млн у Майка, 3 – у Роя, все без учета процента от PPV) и отправились рассуждать о будущем. Кажется, у них существует еще много вариантов, как и заработать, и развлечь публику.

Майк Тайсон и Рой Джонс отбоксировали вничью. Онлайн боя легенд 90-х

Фото: Gettyimages.ru/Joe Scarnici, Rick Stewart/Allsport; instagram.com/russanber