8 мин.

😢 Дикий бой UFC между рекордсменом по нокаутам и лучшим тяжеловесом-борцом сорвался из-за ковида. Они должны были определить претендента на титул

Теперь их заменят полутяжи.

В ночь на воскресенье (29 ноября) пройдет UFC Fight Night 184, где в главном бою Деррик Льюис должен был подраться с Кертисом Блейдсом за статус главного претендента на титул тяжелого веса. 

Это могло быть огненное противостояние: оба идут на победных сериях, оба входят в топ-5 дивизиона, а самое главное – это бой между рекордсменом по нокаутам и самым опасным борцом среди тяжей. Но все сорвал коронавирус: Блейдс сдал положительный тест, поэтому бой отменен. Ожидается, что теперь парни подерутся на одном из турниров в декабре.

У Льюиса 11 побед нокаутом. Еще он любит устроить шоу вне октагона: рекламировал средства интимной гигиены, приставал к Ронде Раузи и плевал в еду Алексея Олейника. А Блейдс – боец, который 71% поединков закончил нокаутом, хотя по базе просто сумасшедший борец. 

Этот бой может вывести Льюиса на первую строчку по количеству нокаутов во всех дивизионах UFC. Он настоящий монстр

Льюис – бывший ученик легендарного Джорджа Формана – экс-чемпиона мира по боксу (WBC, WBA и IBF). Деррик пошел тренироваться к нему после 3,5-годовалой отсидки за избиение бывшего мужа своей возлюбленной. Из-за этого Деррик вылетел из колледжа, поэтому единственный выход из трудного положения видел в боях. Но карьеру в боксе Льюис так и не начал – из-за знакомства со смешанными единоборствами, в которые его втянул друг.

«Мой кореш как-то привел меня в зал Silverback, и уже на первой тренировке я проникся духом боев. Я не фанат борьбы, но когда я дрался на улице – она всегда присутствовала и, возможно, поэтому мне было плевать на отсутствие в ней каких-то навыков. Тем более, я понимал, что нокаутирую раньше, чем кто-то меня переведет», – вспоминал Льюис. 

И Деррик не соврал: он дебютировал в UFC в 2014 году в статусе чемпиона Legacy FC, зарекомендовав себя жестким нокаутером: 9 боев – 9 побед, из которых 8 нокаутов. В сильнейшей лиге мира Льюис не предал принципы: первые два поединка закончил нокаутом в первом раунде. Третий поединок получился крайне неудачным: Мэтт Митрион вырубил Льюиса за 41 секунду, а после еще одной досрочной победы он снова проиграл – нокаутом Шону Джордану. 

Тогда Деррик пересмотрел подход к боям и стал драться умнее, но карнавал нокаутов все равно продолжался: с октября 2015 года до октября 2018-го Льюис провел 10 поединков (9 побед и 7 нокаутом), проиграв только однажды – Марку Ханту. Причем имена в списке Деррик впечатляют: Виктор Пешта, Габриэль Гонзага, Рой Нельсон, Шамиль Абдурахимов, Трэвис Браун, Фрэнсис Нганну и Александр Волков. Последние два имени запомнились больше всего: с Нганну из-за самого скучного боя в истории промоушена, где Фрэнсис нанес всего 11 ударов с нулевым процентом попаданий, а Льюис пробил 20 раз с одним точным попаданием в голову. А поединок с Волковым Деррик проигрывал без шансов, но нокаутировал Александра за 11 секунд до конца. 

Потом Льюис получил титульник против Даниэля Кормье, проиграл удушающим во втором раунде, уступил Джуниору Дос Сантосу (забрав бонус за лучший бой вечера) и еще разок пересмотрел отношение в MMA.

Вырвал победу раздельным решением у Благоя Иванова, уверенно расправился с Илиром Латифи, а в последнем бою вырубил Алексея Олейника. Тогда Льюис занял четвертую строчку рейтинга дивизиона и стал рекордсменом UFC по нокаутам в тяжелом весе – 11 раз. Даже вне зависимости от весовых категорий Льюис встал наравне с Андерсоном Силвой, Мэттом Брауном, Энтони Джонсоном и Тиаго Сантосом. Их всех опережает Витор Белфорт: у него 12 нокаутов. 

Деррик вне октагона – это смесь лютого трэша и отвратительного поведения

Льюис зажигает не только в боях. Он заявлял, что хотел бы сниматься в порно, и приставал к Ронде Раузи, причем сразу после того, как нокаутировал ее мужа – Трэвиса Брауна. После победы Деррик Льюис забрал микрофон у журналиста UFC и спросил: «Ну и где хорошенькая попка Ронды Раузи?» Фанаты еще долго делали мемы по этой теме. 

Льюис рекламировал средства для интимной гигиены перед боем с Кормье, а в качестве продвижения выбрал свою легендарную фразу, сказанную после боя с Волковым:

«Может, моим яйцам и будет жарко, но они уж точно не будут вонять».

А перед боем с Олейником Льюис повел себя просто отвратительно и плюнул в обед Алексея. 

Кормье называли Черным Федором за схожесть стилей. А вот Блэйдс в этом плане – Хабиб тяжелого дивизиона

Соперник Деррика – Кертис Блейдс – не особо любит шутить. Он тоже закончил большинство боев нокаутом, хотя сам – базовый борец. 

Блэйдс – чемпион штата Иллинойс, который одержал 44 победы без единого поражения. За университетские годы Блэйдс победил еще 95 раз и всего в 18 схватках проиграл. За два года до профессионального дебюта в ММА Кертис выигрывал национальный чемпионат NJCAA в тяжелой весовой категории. А потом Блэйдс отлично интегрировал навыки борьбы в смешанные единоборства: он переводит соперника и там разбивает его ударами, после чего рефери чаще всего приходится останавливать поединок. 

В UFC Кертис дебютировал в 2016 году со статистикой 5-0 и сразу подрался с Фрэнсисом Нганну. И впервые в карьере проиграл – остановкой врачом.

«Честно говоря, когда выходил на тот бой, я умел только джеб кидать. Совсем не работал комбинациями. Я не умел резать углы, наносить контрудары. Мои футворк и кардио в том бою и рядом не стоят с тем, что я умею сейчас», – говорил Блэйдс. 

Далее – шесть уверенных побед и снова бой с Нганну. Тогда Кертис опять проиграл: на этот раз камерунец нокаутировал его за 44 секунды. 

Сейчас Блэйдс идет на серии из четырех побед: единогласным решением победил Джастина Уиллиса, потом нокаутировал Шамиля Абдурахимова и Джуниора Дос Сантоса, а последний против Александра Волкова закончил в свою пользу единогласным решением судей. Из 14 выигрышей у него 10 нокаутов – это 71%, но при этом главную опасность Кертис представляет именно в борьбе.

Учитывая очень долгий застой Нганну (он дрался 9 мая 2020-го, после чего промоушен не дает ему бои) и нежелание чемпиона Стипе Миочича проводить реванш с Фрэнсисом, именно Льюис и Блэйдс должны будут определить главного претендента на титул.

В главном событии турнира их заменят Смит и Девин Кларк. Энтони, пожалуй, самый брутальный боец полутяжелого веса

Теперь главный бой – противостояние Энтони Смита против Девина Кларка.

Смит дебютировал в UFC в 2016 году уже опытным бойцом: он дрался во множестве промоушенов, включая топовые CFFC, Strikeforce и Bellator, а в его копилке насчитывалось 25 побед и 11 поражений.

За четыре года Энтони провел 13 боев в UFC, из которых в восьми одержал победу. Из-за стиля за Энтони закрепилось прозвище Львиное сердце: он никогда не выбирал соперников, а в октагоне показывает зрелищные бои, даже если в прямом смысле выбивают зубы во время поединка.

«Я просто люблю биться и не представляю занятия лучше. Когда я дерусь, то чувствую, что занимаюсь тем, чем должен», – говорит Энтони.

В его победном списке есть множество громких имен, некоторые из которых до сих пор находятся в топ-15 полутяжелого веса: Гектор Ломбард, Рашад Эванс, Маурисиу Руа, Волкан Оздемир и Александр Гусстафссон. Кроме этого, Энтони – бывший претендент на титул, но проиграл Джону Джонсу судейским решением.

Сейчас у Смита жесткий кризис: в последних двух поединках он проиграл Гловеру Тейшейре и Александру Ракичу. Но он по-прежнему пытается доказать, что может быть топом.

Девин Кларк – бывший чемпион американского Resurrection Fighting Alliance (RFA), который дебютировал в UFC в 2016 году со статистикой 6-0. Сейчас Дэвин идет на серии из двух побед подряд, хотя совсем недавно его дела были не очень: 3 года Кларк чередовал победы с поражениями и его статистика внутри промоушена 6-4.

Бой Тайсона и Джонса едва не испортили глупыми правилами. Но оба боксера хотят рубиться по-настоящему

Чарльз Беннетт – сумасшедшая легенда MMA. Рвал мягкие игрушки перед боями, продавал наркотики, а сейчас поет песню, под которую выходит Хабиб

Фото: Gettyimages.ru/Steven Ryan, Dylan Buell, Douglas P. DeFelice / Stringer, Vaughn Ridley / Stringer