7 мин.

Хамзат Чимаев – новая хайп-машина UFC. Все бои он закончил досрочно, а в 2018-м прилетал в Ирландию, чтобы наказать Конора за трэшток

Теперь победил нокаутом за 17 секунд.

Хамзат Чимаев – чеченский боец из Швеции, который всего за несколько месяцев заставил всех говорить только о нем. Всего за два года карьеры в смешанных единоборствах Хамзат попал в UFC, где за три боя вошел в историю промоушена. Чимаев уничтожает противников за счет характера и сумасшедших навыков борьбы, которые получил в родной Чечне.

В 16 лет он переехал в Швецию и там стал чемпионом страны по вольной борьбе сразу в двух (!) весовых категориях. Сейчас он занимается в зале с Александром Густафссоном и уверенно идет за титулом UFC.

Чимаеву потребовалось семь с половиной минут, чтобы попасть в UFC

Хамзат родился 1 мая 1994 года в Чечне. Рядом с его домом был борцовский зал, поэтому уже в 5 лет Чимаев впервые выступил на соревнованиях по дзюдо и самбо. Когда парню стукнуло 16, он переехал в Швецию.

В том же возрасте Хамзат пошел работать: сначала на фабрику по производству морозильных камер, а потом охранником в ночной клуб. Помимо работы Чимаев тренировался в клубе Lidköpings AS, а позже боролся за клуб Atena в городе Кальмар. В 2018 году выиграл чемпионат Швеции по вольной борьбе, причем сразу в двух весовых категориях: средней и полусредней. Уже тогда Хамзат победил в трех любительских поединках по смешанным единоборствам, потратив на это 5 с половиной минут.

После этого Хамзат отправился в Стокгольм – в клуб All Stars, в котором тренируется вместе с Илиром Латифи, Гекханом Саки и Александром Густафссоном. 

«Хамзат – будущий чемпион. Он любит бои – это его жизнь, поэтому пойдет до конца. Сейчас Чимаев мой главный спарринг-партнер», – сказал Густафссон, который еще совсем недавно был претендентом на титул в полутяжелом весе UFC.

В 2018 Чимаев дебютировал в профессиональных ММА: дважды досрочно победил на местных шведских турнирах, после чего дебютировал в Brave FC – крупнейшем промоушене на Ближнем Востоке. Там Хамзат провел еще четыре поединка за год, победа в которых в общей сложности заняла у него 7 с половиной минут.  

В июне 2020-го менеджер Хабиба Нурмагомедова – Али Абдель-Азиз – объявил о сотрудничестве с Чимаевым. 

«Абдель-Азиз говорит, что Чимаев – это Хабиб 2.0. Он считает Хамзата будущим чемпионом UFC», – рассказал тогда журналист ESPN Майк Рамонди.

Чимаев вошел в историю UFC всего за два боя. Статистика его ударов с соперниками: 192-2

Хамзат подтвердил слова Абдель-Азиза: в дебютном бое на UFC on ESPN 13 он просто уничтожил Джона Филлипса. В начале первого раунда Хамзат перевел соперника и все 5 минут избивал. Чимаев нанес 118 значимых ударов из 133, когда Джон смог попасть всего дважды. Во втором раунде Филлипс вообще не пробил ни разу, а через минуту после начала Чимаев заставил Джона сдаться.

А после боя Хамзат заявил, что хочет как можно быстрее добраться до пояса полусреднего веса:

«Чувствую себя потрясающе. Готов биться на следующей неделе, да хоть завтра, я очень голоден. Хочу встретиться с хорошим бойцом. Это был не мой уровень и не мой дивизион. Хочу встретиться с кем-нибудь из топ-15.

Дональд Серроне – обожаю этого бойца, но размажу его. Могу встретиться с любым. Камару Усман. И как имя этого гангстера? Забыл. Хорхе Масвидаль, да, забыл. Я на одном уровне с этими парнями.

Надеюсь забрать пояс за один-два года. Не хочу тут сидеть и просто быть инстаграм-бойцом. Все знают, кто они такие. Делают фотографии, но боятся сражаться. А я люблю драться. Я буду всех размазывать. Я это обожаю. Забрать деньги и размазать кого-нибудь – потрясающе!»

Хамзат не обманул и всего через 10 дней снова подрался. На UFC on ESPN 14 Чимаев побил Риса Макки: в самом начале боя Хамзат перевел соперника, а через 3 минуты судья остановил бой и зафиксировал технический нокаут. За время боя Чимаев нанес 98 ударов, из которых 68 – точных, при этом Макки не пробил ни разу.

Два боя – два бонуса вечера и место в истории UFC. Чимаев стал первым бойцом в истории, одержавшим 2 победы в течение 10 дней. Хайп вокруг Хамзата не стихает до сих пор. Даже Конор обратил на него внимание и пытался оскорбить в социальных сетях. В ответ Хамзат опубликовал фото, где проводит болевой прием – такой же, каким Макгрегор проиграл Хабибу Нурмагомедову, и добавил смайлик курицы. 

После этого Чимаев рассказал, что в 2018 году поехал в Ирландию, чтобы избить Конора за трэшток в адрес Хабиба, а после этого попросил Дэйну Уайта устроить ему три боя в один вечер: против Нэйта Диаса, Хорхе Масвидаля и Макгрегора.

«Мне скучно. Пожалуйста, Дэйна, дай мне Нэйта Диаса, Масвидаля и Конора в одну ночь. Могу разбить всех этих парней. Я не дерзкий, просто уверен в этом. Но понимаю, если они не захотят драться со мной», – сказал Хамзат.

Дэйна Уайт лично встречался с Чимаевым. А теперь Хамзат ворвался в топ-15

Раньше Хамзата часто сравнивали с Хабибом, но теперь он сам стал полноценной звездой в ММА и не гонится за успехом Нурмагомедова:

«Я себя ни с кем не сравниваю. Я не стану Хабибом или кем-то другим. Хабиб — хороший парень, мне он очень нравится. Я уважаю этого парня и ценю то, что он делает для своего народа. 

Дагестан для меня родина, как и Чечня, мы братья, не надо спорить и писать плохие слова друг другу. Я не соревнуюсь с Хабибом. Более того, я уважаю этого парня и беру с него пример, он номер один в мире в ММА. Моя цель — тоже стать лучшим бойцом ММА, и я им стану. Я сын Кавказа, и весь Кавказ — мой дом»

На этих выходных Чимаев провел третий поединок за этот год – против Джеральда Мершерта. Как и всегда, Хамзат изначально был уверен в себе.

«Видел его последний бой. По-моему, его вырубили. Пусть у него было бы и сто боев, ничего бы не изменилось. У Мершерта рекорд как у Лобова – победы чередуются с поражениями», – заявил Чимаев.

Противостояние с Мершертом продлилось 17 секунд. Хамзат вырубил его первым же панчем, а потом получил бонус в 50 тысяч долларов за лучший перфоманс вечера. И это уже третья награда для Чимаева. Также он стал рекордсменом по быстроте победной серии – 3 выигрыша за 66 дней.

И в Хамзата очень верит Дэйна Уайт. Во-первых, он дает ему возможность часто драться и заявлять о себе, во-вторых – лично встретился с бойцом, о чем рассказал Чимаев:

«Наконец-то мне удалось встретиться с легендарным Дэйной Уайтом и провести с ним немного времени. У меня прекрасное будущее, и я более мотивирован, чем когда-либо. Спасибо тебе за все».

Японская мафия хотела получать процент с боев Емельяненко. Говорят, Pride развалился именно из-за этого: промоушен был создан якудзой

Микки Коэн – лучший боксер в истории мафии. Он дрался с тремя чемпионами мира в профессионалах

Фото: Gettyimages.ru/Jeff Bottari/Zuffa LLC; instagram.com/khamzat_chimaev