5 мин.

Бойцы часто вырубают соперника с одного удара, а потом не добивают. Собрали галерею таких нокаутеров

Настоящие джентльмены.

В марте мы разбирали одну из главных проблем в MMA – своевременную остановку боя. Иногда судьи делают это слишком рано, из-за чего возникают споры, иногда – слишком поздно, что сильно бьет по здоровью спортсменов. Но иногда рефери даже не успевают вмешаться: когда в поединке все решает один удар, а боец сразу понимает, что добивать соперника не нужно.

А теперь вспоминаем и пересматриваем бои, которые закончились жестким нокаутом, а спортсмены повели себя по-джентльменски.

 

***

• Открывает наш топ классика: маваши Гилберта Айвела, который за 14 секунд нокаутировал Гарри Гудриджа на Pride 10 в 2000-м. После этого Гилберт дрался еще 18 лет, закончив карьеру с рекордом в 40 побед и 16 поражений (3 в UFC), а также одним несостоявшимся поединком (с Вандерлеем Силвой из-за удара в пах). Гудридж провел еще 25 поединков, а в 2008-м, после серии из 8 поражений подряд, закончил карьеру с рекордом 23-23-1. 

• Следующий нокаут – от великого панчера Марка Ханта на UFC Fight Night 85, где он встретился в главном событии вечера с Фрэнком Миром: в течение двух минут Мир пытался пройти в ногу Ханта, но у Марка были другие планы – попасть из пушки справа в голову, что и случилось на третьей минуте поединка. 

Вообще у Ханта достаточно много нокаутов с одного удара, при этом он знает свою мощь, из-за чего практически никогда не добивает.

• В 2016-м Никита Крылов левым хайкиком наглухо снес Эда Хермана на UFC 201. Это был восьмой поединок Никиты в лучшем промоушене мира. Следующий бой Крылов проиграл гильотиной Мише Циркунову, потом вернулся в Россию, где всего за 5 минут досрочно закончил 3 поединка в Fight Nights Global. А дальше Никита вернулся в UFC: проиграл Яну Блаховичу и Гловеру Тейшере, а победил Овинса Сен-Прю и Джонни Уокера.

• Еще один быстрый нокаут одним ударом произошел в Москве 25 февраля 2017 года: на WFCA 34 Святослав Шабанов на 10 секунде поединка нокаутировал Али Дикаева, который пытался пройти в ноги Шабанову, но получил ногой в челюсть. 

• Одно из самых популярных видео всевозможных хайлатов с нокаутами в ММА: дебютный поединок Майкла Пейджа против Бена Дишмена. В течение минуты Майкл провоцировал и издевался над соперником, а потом красивым ударом торнадо вырубил оппонента.

• Нельзя игнорировать еще один перфоманс от Пейджа: когда Майкл нокаутировал Евангелисту Сантоса (бывшего мужа Крис Сайборг) коленом в прыжке во втором раунде. Это безусловно красивый, но в то же время ужасный финиш, так как у Сантоса сломалась лобная кость, и ему пришлось делать операцию опасную для жизни. Больше Сантос не выступал (с 2016-го).

• Что-то похожее Пейдж исполнил в бою против Ричарда Келли на Bellator 227. Уже в первом раунде Майкл поймал Ричарда ударом коленом в прыжке и даже поиздевался над соперником.

• Половину боев Пейдж закончил одним ударом без добивания. Cледующий перфоманс – от легенды ММА Андерсона Сильвы, который на UFC 101 нокаутировал Форреста Гриффина в середине первого раунда. Нокаут вошел в историю промоушена как один из самых красивых.

• Не менее жесткие нокауты – по печени. Мастер работы по корпусу – российская звезда ММА Александр Шлеменко. В 2013 году на Bellator 109 Александр проводил вторую защиту титула чемпиона в среднем весе против Дага Маршала.

Шлеменко весь первый раунд обрабатывал печень соперника, а когда на секундомере осталось всего 30 секунд до конца раунда, россиянин снова пробил в печень – на этом все и закончилось.

• Закрывает наш топ классика, еще один нокаут, вошедший в историю UFC – панч от Дэвида Эббота (Танка). В 1996 году прошел The Ultimate Ultimate 2, где Эббот встретился со Стивом Нелмарком. Дэвид в своей манере набросился на оппонента с первой минуты, чтобы закончить поединок сразу. После серии атак Эбботу удалось пошатнуть соперника, а спустя 30 секунд Нелмарк лежал возле клетки.

Когда останавливать бой в ММА? Бойцов бесит, что судьи страхуются и тормозят их при первом же серьезном ударе

У хоккейного тафгая было 205 драк в 204 матчах. После этого он перешел в UFC, а теперь – профессиональный боксер

Фото: Gettyimages.ru/ Jon Kopaloff