5 мин.

Масвидаль и Усман подерутся за титул UFC. Они абсолютно разные и ненавидят друг друга

Огненный бой уже этим летом.

Президент UFC Дэйна Уайт объявил чемпионский бой в полусреднем весе: летом Камару Усман будет защищать титул против Хорхе Масвидаля. Эти ребята давно воюют: Усман считает Хорхе второсортным бойцом, который чередует победы с поражениями, а Масвидаль называет стиль Камару «нюхатель яиц».

Пару дней назад они чуть не зарубились в Майами, а теперь поединок анонсировали официально.

Масвидаль критикует борьбу Усмана и не считает его зрелищным. Камару отвечает, что Хорхе просто везет

Впервые Усман и Масвидаль столкнулись в 2018-м. Камару победил Демиана Майю на UFC 211, а Хорхе раскритиковал Усмана за стиль ведения боя и отговорки после поединка.

«Чел считает, что он заслуживает титульного боя после победы над Майей. Это несправедливо. Майя старый, он проиграл много боев до встречи с Усманом. Это смешно, потому что Камару звонил мне и говорил, что я соскочил с боя. Он называет меня трусом. Теперь, когда я предлагаю сражаться, он не хочет», – сказал Масвидаль.

Но после того, как Усман победил Тайрона Вудли на UFC 235 и стал чемпионом в начале 2019-го, неприязнь обострилась. Дэйна Уайт пытался организовать Камару защиту против Масвидаля, но Усман отказался. В итоге Хорхе получил Нэйта Диаса, а Камару – Колби Ковингтона. Это не помешало бойцам обмениваться трэштоком.

«Я уважаю таких борцов, как Хабиб или Мэт Хьюз, которые валят тебя и уничтожают. А сейчас бойцы дерутся за титул просто схватившись друг за друга. Таких не любят, никто не хочет платить за обнимашки. Подобные бойцы настоящие трусы. Если ты борец, то используй свою борьбу – дерись, бей локтями или пытайся сделать сабмишен. А эти нюхатели яиц много болтают и ярко одеваются», – заявил Хорхе во время подготовки к бою на UFC 244.

Камару в основном воевал с Ковингтоном, но в какой-то момент все-таки переключился на Масвидаля.

«Масвидаль все тот же боец, что и был раньше. Ему просто везет. Давайте будем честны, Даррен Тилл уронил его в первом раунде, и если бы Хорхе не попал ударом во втором, как бы сложилась их встреча? Если бы он не попал коленом в поединке с Асркеном? Я не говорю, что это было чистое везение, ведь он отрабатывал этот удар, но как бы тогда сложился их поединок? 

Когда Масвидаль зрелищно нокаутировал Аскрена, то забрал себе весь хайп Бена. Это очень сильно помогло ему продвинуться. Но разве хайп имеет какое-то значение, если ты никогда не достигал вершины этого спорта? Мне нравится, что вокруг него много шума. Он привлекает зрителей. Так что если он доберется до титульника, я буду рад сразиться с ним», – заявил Усман.

Усман и Масвидаль едва не подрались на мероприятии перед Супербоулом. Их разняла охрана

После победы над Диасом Масвидаль завоевал титул BMF (главного засранца), и стал одной из главных звезд промоушена. Камару защитил титул, нокаутировав Колби Ковингтона на UFC 245 в декабре, поэтому их бой стал вопросом времени.

После эпичного возвращения Конора Макгрегора на UFC 246 в соперники ирландцу пророчили Масвидаля. Но Уайт мгновенно это опроверг, заявив, что Конор будет драться с Хабибом за пояс легкого веса, а Хорхе с Усманом – за титул полусреднего дивизиона. Тогда Камару начал продвигать поединок.

«Дайте мне месяц, я залечу травму и буду полностью готов. Будем честны, в полусреднем весе я перебил всех из топ-10. Уайт сказал, что хочет видеть моим следующим соперником Масвидаля. Тогда он будет следующим. Хорхе, прими бой, в котором тебе надерут задницу, словно джорнимену, которым ты и являешься. После этого можешь драться с Конором”, – сказал Усман.

Только вот Масвидаль считает, что стилистически Усману будет очень сложно.

«Не нравится он мне. Почему бы не побить того, кого ты не любишь, и при этом заработать? Он не сможет удерживать меня в партере или нюхать мои яйца. Я слишком усердно тренировал борьбу. Камару подходит мне по стилю», – заявил Масвидаль.

Ответ Усмана появился довольно быстро.

«Мы оба знаем, что произойдет в октагоне. Но такова природа этой игры. У него есть фанаты, которые думают, что он может победить любого. Они говорят, что он меня нокаутирует, сделает со мной все что захочет. Нет, этого не произойдет. Даже отдаленно невозможно», – сказал Усман.

Но ключевую роль в организации поединка сыграл инцидент в Майами. Бойцы встретились на мероприятии перед Супербоулом и хорошенько зацепились. Масвидаль подколол Усмана, будто бы тот был в гипсе, чтобы Хорхе не побил его прямо там. Конечно, Камару вышел из себя: «Подойди, попробуй что-то сделать – ты пришел только потрепаться». Масвидаль спокойно слал ему воздушные поцелуи, а после сказал: «Ты не хочешь, чтобы я подходил. Ты прыгаешь, потому что тебя держат люди. Тебе повезло, что на тебе гипс – он тебя спас».

Охрана развела их по разным углам здания, а немного позже Усман дал интервью и сказал, что привык к подобным провокациям.

«Когда ты чемпион – все пытаются задеть тебя, заполучить бой и свои 15 секунд славы. И ему это сегодня удалось. У меня на спине буквально мишень. Каждый хочет шанс, они будут говорить все что захотят. Они будут делать так, а я буду проходить их, пока не решу завершить карьеру. Дэйна Уайт не дурак, поэтому понимает, что моим претендентом должен стать самый раскрученный боец на данный момент. А сейчас самый раскрученный – тот клоун, который только что раскрывал на меня рот», – сказал Усман.

На следующий день UFC опубликовали афишу боя. 11 июля в Лас-Вегасе: UFC 252 – Хорхе Масвидаль против Камару Усмана.

Масвидаль размазал Диаса на UFC 244 и завоевал пояс BMF. Теперь он хочет побить Канело

Ковингтон обещал Трампу побить Усмана, но в последнем раунде упал сам. После боя он просто сбежал

Фото: globallookpress.com/Reinaldo Reginato/ZUMAPRESS.com, Hans Gutknecht/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/James Chance, Steve Marcus