6 мин.

Однорукий боец задушил соперника в дебютном бою на Bellator 225. Кто он такой?

Он всю жизнь мечтает о UFC.

У спортсменов с ограниченными возможностями свои соревнования и правила. Но только не в ММA, где есть как минимум одно громкое исключение. В ночь с 24 на 25 августа в Бриджпорте на турнире Bellator 225 дебютировал боец с одной рукой – Ник Ньюэлл. И победил.

Он провел треугольник руками Кори Браунингу в первом раунде. Да, без одной руки.

Хотел бросить спорт, но запретила мама

Ник Ньюэлл родился с ампутированной левой рукой по локоть. Для парня из Коннектикута это был приговор – он мог провести всю жизнь за счет государства, не рассчитывая на хорошую работу. В школе Ник пошел против системы, записался в секцию борьбы, но захотел все бросить уже после первой тренировки: «Мне каждый мог там надрать задницу, я не делал ничего более тяжелого. Не хотел такого».

«Мама не разрешила мне этого сделать. Она сказала, что нельзя бросать. Я уважал маму, ее мнение, даже немного боялся. Она женщина, с которой особо не поспоришь. В дальнейшем она оплачивала мне тренировочные лагеря и сборы», – вспоминал Ник.

На любительском уровне Ньюэлл выиграл более 300 поединков по борьбе. ММА заинтересовали Ника после просмотра The Ultimate Fighter – шоу, в котором перспективные бойцы дерутся за контракт с UFC по системе гран-при. Тогда он стал профессиональным бойцом.

Ник уверен: особенность помогает ему

«Тот факт, что я родился с одной рукой, научил меня ценить тяжелый труд. Я не могу сказать, что работаю больше или тяжелее, чем кто-либо другой, просто мой путь труднее. Были вещи, которые давались очень тяжело, но через них проходил. Все это закаляло характер и строило меня», – говорит Ник.

Ньюэлл понимает, что к нему приковано много внимания именно из-за одной руки, но сам не придает этому значения.

«Не хочу позиционировать себя как боец с одной рукой. У меня есть много историй, из-за которых могу привлекать внимание. Но если у тебя есть то, что привлечет дополнительное внимание, принесет деньги, то этим надо пользоваться. Я не однорукий боец, я не обращаю на это внимания. Не прошу для себя особого отношения, особых условий и правил. Просто выхожу и делаю свое дело», – объясняет Ньюэлл.

Ньюэлл побеждает сабмишенами

В начале профессиональной карьеры Ньюэлл столкнулся с трудностями: было сложно найти соперника. Победишь – скажут, что избил инвалида, проиграешь – засмеют. Ньюэлл рассказывал, что некоторые бойцы сбегали прямо перед взвешиванием, узнавая, с кем им драться.

Все изменилось в 2011 году, когда Ник подписал контракт с известной организацией Xtreme Fighting Championships. Первый бой Ньюэлла в промоушене стал хитом – схватка с Денисом Эрнандесом собрала больше всего просмотров на телеканале HDNet, хотя это был не главный бой вечера. Тогда Ник победил скручиванием пятки.

Соперники стали иначе относиться к Ньюэллу, дав ему прозвище Однорукий бандит. Большинство побед американец одержал болевыми приемами, а сам Ник не останавливался: его главной мечтой был UFС.

Поражение от Джастина Гэтжи

Ньюэлл получил шанс попасть в лучшую лигу мира. После завоевания чемпионского титула XFC на Ника обратили внимание и пригласили в World Series of Fighting. Ньюэлл победил в двух боях в 2014 году, после чего получил титульник против Джастина Гэтжи. Это был самый сложный поединок в карьере Ника. Нынешний боец UFC избивал Ньюэлла два раунда, пока рефери не остановил бой.

«Если вы 100 раз меня спросите, хочу ли я реванш с Гэтжи, то я 100 раз отвечу – да», – Ньюэлл не унимался.

После этого Ник еще дважды победил, но приглашения из UFC не дождался, завершив карьеру.

«Я не хочу быть парнем, который просто дерется за... За чек. Я хочу быть тем, кто дерется, потому что любит это. Не хочу обманывать себя. Мое тело больше не реагирует на все это так, как было раньше. Во мне ничего больше не осталось. Так что сегодня был мой последний бой. Бой в моем родном городе, где я победил. Да, настало время уйти», – говорил тогда Ник.

Босс UFC Дэйна Уайт был против появления в промоушене бойца с одной рукой: «Здесь сложно драться даже с двумя руками. Это похоже на безумие. Разрешит ли ему выступать хоть одна атлетическая комиссия?».

Но в 2018 году Ньюэлл вернулся и вновь победил. За три года отношение Уайта слегка поменялось, Ньюэлла пригласили в Dana White Contender Series. Но победу в той встрече одержал Алекс Муньоз. Для Ника это поражение стало вторым в карьере, а UFC вновь оказался непокоренным горизонтом.

«Я очень уважаю этого парня, поэтому дал ему шанс попасть в UFC. Но это опасное место для Ника. Я позвал его, чтобы посмотреть, пробьется ли он в организацию, но Ньюэлл не смог», – Уайт фактически поставил точку в истории.

Контракт с Bellator

Вторая лига мира не стала ждать, пока Уайт наконец-то возьмет в свой промоушен уникального спортсмена. Скотт Кокер пошел на большой риск, подписав контракт с Ньюэллом – это могло негативно сказаться на репутации Bellator, потому что у организации уже был ряд странных подписаний. Например, с матерыми ветеранами, которые в 45 лет выходили драться под свист трибун.

Но Ник не подвел. В дебютном же бою он доказал, что не слабее полноценных соперников. В поединке с Кори Браунингом Ньюэлл исполнил эффектный треугольник. Он сделал это в родном городе.

Харитонов эффектно нокаутировал Митриона. Зимой бой между ними остановили, американец засадил в пах

Фото: instagram.com/notoriousnewell; twitter.com/ProFightLeague (3)