5 мин.

До боя Хабиб – Порье два месяца, но арену в Абу-Даби еще не построили

Обещают только к середине августа.

Бой Хабиб – Порье пройдет 7 сентября на UFC 242. Хотя в Абу-Даби пока ничего не готово к проведению соревнований по ММА – строители будут работать еще месяц. Но местные организаторы и боссы UFC не парятся. 

Арену строят на острове, где проводят гонки Формулы 1

Арена строится на искусственном острове Яс, который расположен на востоке от центра Абу-Даби и является одним из ведущих туристических проектов мира. Остров начали проектировать в 2007 году, а уже через два года на нем провели первый Гран-при в Формуле 1. С тех пор главные гонки мира постоянно проводят этап на автодроме Яс Марина.

Кроме трассы для автогонок, на острове находятся парк развлечений Warner bros., водный парк, пристань для яхт, гольф-площадки, элитное жилье, несколько отелей и множество кафе и ресторанов.

Арену будут строить еще месяц

Новая арена будет вмещать 13 тысяч зрителей (изначально планировалось 18 тысяч). В настоящее время планов расширять площадку нет. Билеты на бой Хабиба и Порье продали за два дня еще в июне. «Реакция на продажу билетов удивила – это несвойственно для спортивных мероприятий в ОАЭ. Фанаты UFC понимают, что это событие мирового уровня – и солд-аут это доказывает. Мы ставили цель продать все билеты, но не думали, что это произойдет за такой короткий срок. Это приятный сюрприз для нас», – говорит менеджер Департамента культуры и туризма ОАЭ Фатима Саид Аль-Балуши.

Билеты на бой Хабиба в Абу-Даби продали за два дня. Его обожают на востоке

Но на данный момент на месте арены развернута стройка – ничего похожего на зал для единоборств на острове Яс пока нет. Пока лишь установлен предварительный каркас трибун, на объекте до сих пор работает тяжелая строительная техника. 

Здание планируют сдать в эксплуатацию 15 августа – меньше, чем за месяц до турнира. За неделю до UFC 242 пройдет генеральная репетиция для арены – там пройдут два крупных концерта, которые должны посетить по 17 тысяч зрителей.

Раньше здесь уже проводили бои

Остров Яс уже дважды принимал бои главного ММА-промоушена: UFC 112 в 2010-м и турнир Нельсон – Ногейра в 2014-м. Тогда соревнования провели на одной из самых больших оупен-эйр-площадок мира, на которой в разное выступали Мадонна, Эрик Клэптон, Кайли Миноуг, Дэвид Гетта, Армин Ван Бюрен, Эминем, Metallica, Linkin Park и другие звезды.

Первый ивент UFC прошел на концертной арене под открытым небом: организаторы просто поставили октагон и окружили его временными трибунами на 11 тысяч человек. Второй турнир прошел на том же месте, но к временным трибунам прибавилась еще и временная крыша. Хотя взвешивание и битва взглядов прошли под открытым небом.

В ближайшее время объявят полный файт-кард

Организаторы утверждают, что в продаже остаются билеты на сентябрьские бои. На поединок Хабиба все еще можно попасть, купив билеты через отели-партнеры – в пакете идут пропуск на турнир и проживание в дорогом отеле. Аль-Балуши уверена, что ивент пройдет на высочайшем уровне: «Хабиб и Порье – уважаемые бойцы. Но все-таки Нурмагомедов – главная суперзвезда в этом спорте. Он очень популярен. Этот бой станет отличным завершением большого вечера».

На данный момент анонсировано 12 боев – в семи примут участие бойцы из России. Но UFC продолжает работу над соглавным событием вечера. Аль-Балуши заявила, что полный файт-кард будет объявлен в ближайшие пару недель. Также она намекнула, что первый женский бой в истории ОАЭ также пройдет на турнире. Ранее стало известно, что на UFC 242 встретятся Лиана Джоджуа из России и Сара Морас: «Я не хочу совать нос в файт-кард, но пока все идет к тому, что женский бой состоится. Это событие станет прорывом и поспособствует росту популярности ММА как в ОАЭ, так и на все Ближнем Востоке».

Фото: thenational.ae/DCT Abu Dhabi; globallookpress.com/Andy Rowland, James Gasperotti; Gettyimages.ru/Maxx Wolfson