• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
9 мин.

Отец Ломаченко – гений бокса. Воспитал двух чемпионов по собственной методике

Задания на логику, мышление и даже народные танцы.

Этот текст был подготовлен вместе с производителем беспроводных систем безопасности Ajax Systems. Системы Ajax уже защищают более 200 тысяч человек в 80 странах мира от ограбления, пожара и потопа. Мы расскажем о тренере, который не только воспитал лучших украинских боксеров, но и о котором все говорят, что за ним как за каменной стеной. Когда Ломаченко-старший в твоем углу, это уже почти победа. Он всегда дает результат. «Нам помогают бог и Анатолий Ломаченко», – в этой фразе Александра Усика весь смысл.

Василий Ломаченко – проект отца

«Я не помню, когда отец впервые привел меня в боксерский зал. Но знаю, что он надел на меня перчатки, когда мне было три дня отроду. Это выглядело как загрузка боксерской программы в мою голову. Мой отец – геймер, а я – игра. Он играет в эту игру», – рассказывает про папу Василий Ломаченко.

Ломаченко-старший безумно любил бокс. Сначала увлечение носило характер самообороны: в молодости Анатолий хотел уметь постоять за себя, учился по книжкам и видеоурокам. В армии он выполнил норму первого разряда, затем отучился в пединституте и вернулся в родной Белгород-Днестровский работать учителем физкультуры с единственной мечтой – открыть в городе первую секцию бокса. 

Мечта осуществилась, но проблем хватало: «Хотел организовать секцию в детской спортивной школе и наткнулся на полный отказ. Интересно мотивировка звучала. Мол, мы специализируемся на легкой атлетике, а городок у нас маленький, поэтому при возникновении новой секции часть молодежи уйдет в бокс. В итоге кадры будут распыляться, и мы только потеряем таланты». Но Ломаченко не отчаялся, заручился поддержкой директора школы и открыл секцию в подвале школы. Через несколько месяцев в секции Анатолия Николаевича занималось 40 парней.

Маленький Вася начал активно заниматься с отцом с трех лет, а в шесть лет провел первый бой в Белгород-Днестровском: «Помню, что дрался с парнем, который был больше и старше меня, но я победил. Отец воодушевил меня. Он показал всю красоту этого вида спорта».

Ломаченко-старший грамотно играл в любимую игру. Василий выигрывал соревнования в юношеских категориях, побеждал на чемпионате Европы среди кадетов, а затем взорвал взрослый любительский бокс. Под руководством отца он победил на семи чемпионатах Украины, выиграл два мировых первенства и две Олимпиады (2008, 2012).

В профи Ломаченко быстро сдал звездой. Уже в третьем поединке украинец стал чемпионом мира, а сейчас все престижнейшие издания считают Василия лучшим боксером мира: он занимает первое место во всевозможных рейтингах Pound-for-Pound, владеет двумя поясами чемпиона в легком весе и имеет привлекательный рекорд 13-1. Летом или в начале осени Ломаченко может выиграть третий титул: активно ведутся переговоры о поединке за вакантный пояс WBC с британцем Люком Кэмпбеллом.

Уникальная система подготовки

Ломаченко всесторонне готовит бойцов:

• У него нет единой системы – к каждому боксеру у него свой подход. Ломаченко работает не только над развитием сильных качеств, но и над нейтрализацией негативных моментов;

• Анатолий Николаевич хочет, чтобы его бойцы были развиты не только физически, но и умственно;

• В подготовку могут быть внедрены другие виды спорта. Даже народные танцы;

• Много времени тренер уделяет психологии.

Ломаченко не заставляет своих боксеров только бегать, качаться и отрабатывать комбинации. Его тренировки – это целое искусство. К примеру, Василия отец отправлял на занятия народным танцами – чтобы улучшить координацию и мышцы ног. Ломаченко-младший противился подобным экспериментам, но папа настаивал на своем: либо ходишь на танцы и на бокс, либо не ходишь никуда. Сын подчинялся. Как итог, сейчас Ломаченко один из самых подвижных боксеров мира – его перемещениям в ринге завидуют многие элитные бойцы.

И это не единственный пример, когда Анатолий Николаевич интегрировал другие виды спорта в свою систему. Гимнастика и акробатика для общей физической подготовки, игровые виды спорта для координации – он включает дополнительные тренировки, если видит, что подопечному нужен апгрейд по определенным навыкам. К слову, поиграть в волейбол или в хоккей любит и сам Папаченко: так его назвал Александр Усик после победы во Всемирной боксерской суперсерии – прозвище приклеилось очень быстро.

Бокс Ломаченко начинается с головы. Большое внимание в подготовке уделяется внимательности и концентрации. Задания на логику должен пройти каждый. «Сначала мне не хватало мужества сказать ему, что это не сработает. Люди думали, что мы сумасшедшие, но все это давало нам умственное превосходство над соперниками», – рассказывал еще один украинский чемпион мира Александр Гвоздик.

Ломаченко считает, что голова бойца должна всегда оставаться холодной. Именно поэтому он загоняет боксеров в сложные психологические ситуации, в которых адреналин прет, но нужно сохранять спокойствие. Василий не раз бегал марафонские дистанции по украинским дорогам и переплывал 8-километровый лиман в Затоке через шторм. Таким же тренировкам подвергался и Александр Усик. После такой физподготовки любой соперник в ринге нестрашен.    

Анатолий Николаевич на своем примере показывает, каким должен быть человек в спорте. На его лице никогда не бывает эмоций – в том числе во время боя. Во время финала WBSS в Москве Ломаченко-старший помогал Александру Усику: в углу украинца все было спокойно даже после тревожных раундов, в углу Мурата Гассиева тренеры не знали,  где искать выход из ситуации.

Олимпийский успех боксеров из Украины

В начале десятилетия украинские боксеры доминировали в любительском боксе. На ЧМ-2011 они собрали четыре золота, а через года зажгли на Олимпиаде в Лондоне. Ломаченко и Усик привезли домой главные награды, Денис Беринчик взял серебро, а Гвоздик и Тарас Шелестюк – бронзы. 

Анатолий Ломаченко не значился главным тренером олимпийской сборной, но лондонский успех целиком принадлежит ему: «Отец Василия построил ту команду. Он создал ее с нуля и был для каждого из нас наставником. У нас был официальный главный тренер Дмитрий Сосновский, но все понимали, кто на самом деле создал ту команду», – рассказывал Гвоздик через пару лет после Игр.

Вскоре команда Ломаченко успешно выступила в полупрофессиональном турнире World Series Boxing, заняв второе место. Дальше были только профи. И здесь у Анатолия Николаевича получается отлично. Он сосредоточен на работе с сыном, но при необходимости помогает каждому из золотой олимпийской команды. «Он действительно тренер, который может сделать из боксера чемпиона, высококлассного спортсмена. Для меня он гениальный человек. Он гений бокса. И он доказал это не только со мной. Он воспитал не только меня.

Когда у Усатого (Александр Усик – Sports.ru) были спорные бои без присмотра отца – это был один бокс. Как только в его лагере появился папа, все сразу увидели разницу. Одна из моих целей в профессиональном боксе – закрепить фамилию Ломаченко. Закрепить его имя как гениального тренера в профессиональном боксе».

Ненавидит славу, похвалу и разговоры о деньгах. Он вообще не любит говорить

Анатолий Ломаченко не любит внимание и почти не дает интервью. Не поленитесь погуглить: в сети вы почти ничего не найдете. Ломаченко просто делает свою работу и не нуждается в похвале – она его раздражает и портит ему настроение. А еще Ломаченко-старший очень просто относится к деньгам. 

Прошлым летом Александр Усик завоевал звание абсолютного чемпиона мира – выше только звезды. В каждом интервью украинец говорил, что главный вклад в эту победу внес именно Анатолий Ломаченко. Но весной этого года стало известно, что тренер не взял с Усика ни цента. «Я здесь ради бокса, а не ради денег», – сказал Анатолий Николаевич. Усик и сейчас продолжает держать связь с отцом Василия – спрашивает советы перед переходом в тяжелый вес.

В то же время, отца не обижает деньгами сын. Василий рассказывал, что половину своих гонораров отдает папе – за ту работу, что он с ним проделал за 30 лет. Наверняка все остальные тренеры, которые получают за бой около 10 процентов гонорара, сейчас завидуют отцу Ломы.

Своих детей Василий воспитывает в той же манере, что воспитывали его. Пару лет назад сын чемпиона Анатолий попросил папу купить новый айфон. Боксер подчинился, но с условием – надо вместе с ним пробежать 20 километров от Аккермана до Затоки. Сын сделал и получил в подарок свой телефон. «Он должен понимать, что ничего так просто не дается. Конечно, я могу купить ему то, что он хочет, но если так поступать, тогда вырастают такие вот «мажорчики», – рассказывает Ломаченко.

Самый маленький Ломаченко пока делает только первые шаги в боксе, но Василий уверен в одном: «Если сын когда-нибудь попросит меня научить его боксу, сразу отведу его к деду».

#ПапаченкоГерой.

***

Александр Усик записал серию видео про то, как сделать твой дом безопасным. В них с титулованным боксёром случаются самые обыкновенные бытовые ситуации. Он одной левой тушит пожар, предотвращает потоп и разбирается с жуликами – используя систему безопасности Ajax.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович; instagram.com/lomachenkovasiliy

Панчер
Панчер
Блог
Лучшие нокауты, приемы и приколы из мира единоборств.
47 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Советские люди!
+112
-40
+72
Только восторг, мы видим конечный продукт, который доставляет невероятное удовольствие! Видно, что они и сами кайфуют от того, что делают. Хорошо, что эта семья есть в боксе, поэтому он живёт!
+54
0
+54
Очень классная статья!!! Как хорошо, когда есть такой папа...
+34
-1
+33
Классный дядька!
+17
0
+17
Всегда приятно читать, когда дети оправдывают возложенные на них надежды и вложенные силы в их успех родителями
+17
-1
+16
В Затоке утром часто их видел раньше на треньке . Бегал Вася с парашутом .
+16
0
+16
Ответ заблокированному пользователю
Советские люди!
Демагогичная чепуха. Нет таких людей. Есть люди с правильными и здоровыми базисными ценностями в голове, а есть наоборот. И они никак не зависят от социальной системы.
+27
-13
+14
Почему на Украине есть свои Ломаченко, Усик , Гвоздик , Зинченко, Коноплянка, Ярмоленко а в России нет?? Почему у нас спортсмены думают больше о деньгах чем о славе, успехе, достижениях?
+22
-8
+14
Ответ заблокированному пользователю
Советские люди!
просто плюс.
+19
-7
+12
Приятно читать такие истории. Здоровья такому большому человеку и мастеру бокса.
+12
0
+12
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
вертел я их прыщаво-бородато-татуированых потребителей на ую
+30
-19
+11
Ответ заблокированному пользователю
вертел я их прыщаво-бородато-татуированых потребителей на ую
вертеть на ую - это золотое правило вашего видения советского человека?
+23
-12
+11
Почему на Украине есть свои Ломаченко, Усик , Гвоздик , Зинченко, Коноплянка, Ярмоленко а в России нет?? Почему у нас спортсмены думают больше о деньгах чем о славе, успехе, достижениях?
Боксеры есть, потому что в статье написано почему. Футболисты за рубежом, потому что в стране чемпионат двух средних команд. Вообще-то, у нас одних только топовых хоккеистов больше, чем всех украинских топов из популярных видов спорта.
+14
-4
+10
«Нам помогают бог и Анатолий Ломаченко»

Слово "Бог" здесь должно быть написано с большой буквы.
+22
-14
+8
Ответ заблокированному пользователю
чепуха у тебя в голове, в той системе были Блохины, Бубки, Щербы и еще множество подобных, а сейчас вам подсовывают средненького дзюбу и вы пищите от счастья, и это касается не только спорта, чао
Протрезвей. Или книги читай, чтобы научиться простейшему аналитическому мышлению. может и дойдет (в чем сомневаюсь), что и тогда были паразиты, и сейчас есть правильные, толковые люди, соотношение которых вообще никак не меняется. но нет, овощам типа тебе куда легче кидаться лозунгами и рассуждать на тему, что раааньше было лучше.
+13
-6
+7
Уважение таким людям! Они на своем месте, его величество бокс, благодаря им очень интересно смотреть!
+5
0
+5
Украинские Мейвезеры практически
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
вертел я их прыщаво-бородато-татуированых потребителей на ую
Какой гордый камингаут гомо-совкодрочера.
+5
-1
+4
Браво, Ломаченко! Спасибо за любовь и страсть к спорту!
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Советские люди!
Какое. Это украинская школа бокса - лучшая в мире.
+6
-3
+3
Ответ заблокированному пользователю
Советские люди!
Х..ецкие
+4
-1
+3
Ответ banchik1
Демагогичная чепуха. Нет таких людей. Есть люди с правильными и здоровыми базисными ценностями в голове, а есть наоборот. И они никак не зависят от социальной системы.
чепуха у тебя в голове, в той системе были Блохины, Бубки, Щербы и еще множество подобных, а сейчас вам подсовывают средненького дзюбу и вы пищите от счастья, и это касается не только спорта, чао
+12
-9
+3
«Нам помогают бог и Анатолий Ломаченко» Слово "Бог" здесь должно быть написано с большой буквы.
Должно кому и кем?
+4
-2
+2
"в углу украинца все было спокойно даже после тревожных раундов" и это о бое Усика с Гассиева. Эй, вы вообще тот бой видели? Там были пря "тревожные" раунды?
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
парашЮтом
Самое глупое исключение в русском
+1
0
+1
Комментирую не тему, а текст. На таком крупном ресурсе видеть столько ошибок ну просто неприлично. Уважаемая редакция, наймите редактора. И реклама в печатном тексте глаз режет.
+3
-2
+1
Очень крутые люди, успехов им!! Но в конце обязательно расскажем совсем кстати о том, что Усик снялся в рекламе, да не просто расскажем, а еще и назовем Бренд со ссылкой. Для этого вообще материал писали?? Рассказывают какой Отец Ломаченко крутой, не берет деньги за работу, а сами делаете ровно противоположное. =( Статья крутая. Но когда в конце увидел рекламу задался вопросом, писали чтобы про человека крутого рассказать миру или под задачу бренда потом уже придумывали о чем писать..
0
0
0
слишком нелюдимый. хотя, у каждого гения свои заскоки. его тренировки - это нечто. при чем, после них не обязательно становится боксером. они универсальны, как методичка по развитию здорового ума и тела, а дальше хоть шахматы хоть цирковой манеж.
+3
-3
0
В Затоке утром часто их видел раньше на треньке . Бегал Вася с парашутом .
парашЮтом
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
Боксеры есть, потому что в статье написано почему. Футболисты за рубежом, потому что в стране чемпионат двух средних команд. Вообще-то, у нас одних только топовых хоккеистов больше, чем всех украинских топов из популярных видов спорта.
😰
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий