9 мин.

NHL Top 20 UFAs. Часть 1

Возможно, самая впечатляющая вещь в подходе Джона Тавареса к становлению одним из самых заметных неограниченно свободных агентов последнего десятилетия - его деловая и расчетливая позиция.

В течение всего сезона ему удавалось мешать свободному агентству стать отвлекающим фактором, разделяя деловую и хоккейную стороны. Он показывал себя профессионалом в разговоре об этом, не проявляя никаких разочарований в вопросах, которые были заданы. Он был последователен в том, чтобы показать свою любовь к Айлендерс, и тем не менее заявлял, что существует множетсво факторов, способных повлиять на его выбор. Эти факторы могут означать что угодно.

В день финальной игры минувшего сезона (и, возможно, своей последней игры на Нью Йорк Айлендерс). Он спокойно ответил на вопросы. Сказал, что разочарован, что его команда не будет играть в плей-офф и обьяснил, что хочет немного отдохнуть, забыть о хоккее, а затем  сделать одно из самых важных решений в своей жизни.

«Это его подход к жизни в целом», - сказал Джош Бейли, один из товарищей и клубный партнер Тавареса. «Он все расчитывает и много думает о том, что он делает. Это делает его лучшим».

Когда я составлял список лучших свободных агентов в ноябре 2017, Таварес был номер один. С тех пор много воды утекло и некоторые игроки их этого списка выпали. Новые контракты уже получили Беклунд, Марчессо, Бейли, Чара, а Седины решили завершить карьеру.

Но Таварес по прежнему в списке. Как и Джон Карлсон. И Эвандер Кейн. Лишь только эти три имени делают рынок свободных агентов этим летом достаточно интересным. И это если не брать в расчет то, что сэлари-кэп клубов должен подняться до 80 миллионов в следующем сезоне.  

«Сегодняшние владельцы не так терпеливы, как раньше», - сказал один хоккейный агент на этой неделе. «На рынке в этом году намного больше давления. Я думаю, что это будет очень активное лето».

1. John Tavares, New York Islanders  Таварес не исключает, что останется в Нью-Йорке, однако, прежде принятия решания Джон хочет увидеть, как Айлендерс планируют поменять своей главный офис. Если им получится привлечь опытного и успешного руководителя, это повлияет на принятие решения. И тем не менее нет недостатка в командах за пределами Нью-Йорка, которые интригуют Тавареса, и по мере приближения свободного агентства так же вероятно, что он разговаривает с этими командами.

  

j tavares

Если говорить о командах за пределами Большого Яблока, то разговор начинается с Сан-Хосе Шаркс. Главный менеджер Шаркс Даг Уилсон структурировал свой бюджет так, чтобы летом у него было достаточно места "под кепкой" для добавления игроков из рынка-UFA. Уилсон - охотник за большой игрой, и прошло уже достаточно времени с тех пор, когда он был на первых полосах газет. Он должен. Сейчас. Для своей же репутации. Даже несмотря на то, что у Тавареса могут быть беспокойства, что костяк "Акул" стареет. Однако нет сомнений в том, что если Таварес вдруг поселится в Силликонной Долине, Акулы будут править Западной Конференцией.

Помимо Сан-Хосе Шарк, Джон Таварес таже входит в интересы Чикаго Блэкхокс и Сент-Луис Блюз.  

2. John Carlson, Washington Capitals 

Карлсон выбрал идеальный год для своего лучшего сезона. Он лучший среди всех защитников Лиги с 68 очками, 15 из которых - голы. Он великолепе в плей-офф с 10 очками в десяти играх, проводя на льду в среднем более 27 минут за игру. Он единственный топ-2 защитник на рынке. И ему все еще только 28 лет.

j carlson

Агент Карлсона Рик Курран неплохо справляется с вопросами о будущем своего клиента, постоянно подчеркивая, что все переговоры останутся в силе до межсезонья, и Карлсон полностью сосредоточился на оказании помощи Вашингтону в погоне за Кубком Стенли. «Мы оба согласились, что нет необходимости в каких-либо обсуждениях, пока сезон не закончится», - сказал Курран.  

3. Evander Kane, San Jose Sharks 

Кейн пришелся ко двору в Сан-Хосе. Вероятно, что Акулы не против сохранить его, однако в этом случае их выбор во втором раунде драфта-2018 автоматически превратится в выбор в раунде номер один. Самому же Кейну нравится Сан-Хосе.

 

e kane

Ожидается, что базой для контракта Кейна будет что-то около шести лет и 6 миллионов долларов за сезон, однако его молодой возраст может стать фактором, способным эти числа увеличить.  

4. Ilya Kovalchuk, SKA Saint Petersburg 

Ковальчук, возможно, самый большой "кот в мешке". Когда он завершил карьеру игрока в НХЛ, его статистика показывала ровно очко за игру (816 игр и 816 очков). Более того, в свой последний сезон в КХЛ Ковальчук забросил 32 шайбы в 55 играх за СКА, а так же выиграл Олимпийское золото-2018. В свои 35 он по прежднему остается игрком, способным изменить исход игры, особенно в Лиге, где разница в силе между командами минимальна.

История показывает, что игроки, которые добились успеха в НХЛ перед отъездом в КХЛ, иногда возвращаются и играют отлично. Никто не пожалел о подписании Александра Радулова после его возвращения из КХЛ, а ведь Ковальчук играл в НХЛ лучше, чем Радулов. Несколько источников подтвердили, что окружение Ковальчука беседовало с Нью-Йорк Рейнджерс, хоть это немного странно, учитывая, что Нью-Йорк "начал перестройку".

i kovalchuk

Сам же Ковальчук не хочет "прыгать" из команды в команду, так что, скорее всего, это будет контракт со сроком на три года. Даже если Илья не осядет в Нью-Йорке, для многих других клубов, которые не заинтересованы в погоне за свободными агентами в шестилетнем диапазоне, трехлетнее соглашение с Ковальчуком окажется очень привлекательным вариантом.

5. Joe Thornton, San Jose Sharks 

Если доверять истории, то можно предположить, что у Торнтона достаточно вариантов помимо Сан-Хосе, и, вероятнее всего, он их рассмотрит, а затем снова вернется к Акулам. Хотя бы для того, чтобы сохранить Кейна. "Эвендер ровняется на Джамбо," - сказал как-то в интервью Брент Бернс. Плюс ко всему, он может послужить и приманкой для Тавареса.

 

j thornton

Учитывая финансовое облегчение с уходом Джо Уорда и Янника Хенсена, у Сан-Хосе Шаркс остается достаточно средств, чтобы вместить новый контракт Торнтона. Томас Хертл является самым значительным ограниченным свободным агентом, которому нужен контракт, поэтому если Джамбо решит остаться в Сан-Хосе, его контракт будет меньше, чем 8 миллионов, которые Торнтон заработал за прошедних сезон.  

6. James van Riemsdyk, Toronto Maple Leafs 

Все указывает на то, что ван Римсдайк выйдет на рынок свободных агентов. Есть вероятность, что смена в главном офисе Торонто может повлиять на желание Листьев оставить в клубе Джеймса, однако в эпоху сэлари-кэп, подобная вероятность имеет почти нулевые шансы.  

Для ван Римсдайка же недостатка в предложениях быть не должно, учитывая, что прошедний сезон оказался для него лучшим по количесву заброшенных шайб (их 36). Если Таварес останется в Айлендерс, руководство клуба из Нью Йорка может отблагодарить своего капитана, подписав форварда из Торонта, однако, учитывая, что в комплекте Островитян есть еще Андрес Ли, подобным вариант развития событий так же можно поставить под вопрос. Шаркс, Кингс и Блэкхокс - еще три клуба, очень заинтересованных в услугах ван Римсдайка.

 

j van rimsdyk

7. Paul Stastny, Winnipeg Jets 

Джетс выменяли Штясны с целью добавления глубины и высокого класса перед плей-офф, и Штясны не подвел. Возможно, это была лучшая сделка в дедлайн. Он отлично подошел Виннипегу, где он набрал 13 очков в 19 играх и был еще более продуктивен в плей-офф. Однако для Джетс это лето обещать быть нелегким - контракты в этом межсезонье ждут Коннор Халлебак, Джейкоб Труба, Патрик Лайне и другие. В придачу к этому, все помнят как Штясны "стоял на голове" в контрактный год играя за Колорадо Эвеланш, а потом сник, подписав новое соглашение с Блюзменами из Сент-Луиса.

 

p stasny

8. James Neal, Vegas Golden Knights 

Вегас уже позаботился о нескольких своих свободных агентах, однако Джеймс Нил так и остается без нового контракта. Одна их причин - это возраст форварда - в сентрябре ему "стукнет" 31. Как показывает история, большие контракты, предложенные игрокам за 30-ть, очень редко когда можно назвать удачными,а на короткий срок Нил не согласен. В добавок к этому, в последний день трансферного окна, Вегас добавил в команду Томаша Татара, который будет зарабатывать 5.3 миллиона долларов до конца сезона 2020-21. Вероятнее всего, Джеймс Нил выйдет на рынок свободных агентов.

 

j neal

9. Rick Nash, Boston Bruins

Очень сложно сказать, где начнет следующий сезон Рик Нэш. Его результативность заметно снизилась после сезона 2014-15 в котором он еще играл за Нью-Йорк Ренджерс (тогда он забросил 42 шайбы). Однако, Нэш имеет безупречную репутацию и пользуется большим уважением среди генеральных менеджеров и тренеров Лиги, что может сыграть в его пользу. Плюс, Нэш - универсал. Он может быть полезен почти во всех аспектах игры как в раздевалке так и на льду. Безусловно, Рик Нэш уже врядли станет доминирующим игроком в клубе, который его подпишет, однако в его лице команда приобретет ценную единицу, полезность которой сложно переоценить.

 

r nash

10. Mike Green, Detroit Red Wings 

Ред Уингз позволили Майку Грину пропустит остаток сезона, для того, чтобы игрок мог перенести операцию шейного отдела позвоночника и наконец решить проблему, которая долго его беспокоила. Травма помешала Детройту продать его в дедлайн, но операция прошла хорошо, и ожидается, что Грин будет здоров для начала тренировочного лагеря.

Даже несмотря на перестройку, Ред Уингз по-прежнему хотели бы вернуть Грина на короткий срок. Да и сам Грин наслаждается своим временем в Детройте. Так что такой сценарий вполне вероятен. Как и возвращение в Вашингтон, если уйдет Джон Карлсон. Помимо Кэпиталз, Грином так же интересуются Лайтнингс. У Тампы не так много защитников уровня Топ-4, умеющих пассовать, а Майк Грин, как раз, один из них. 

 

m green

Продолжение следует....