5 мин.

Зонная оборона непрямых штрафных

Поиск баланса между ответственностью, умениями игроков, синхронностью, линией офсайда, зонами завершения, расположением мяча соперника по отношению к вашим воротам.

При построении обороны на непрямых штрафных необходимо учитывать следующие факторы:

·        Характеристики игроков, их удобство

·        Какой тип обороны выбираете, ее структура (зонная, персональная)

·        Насколько высока линия обороны (Зона завершения, зона добивания, возможность контратаки)

·        Насколько вы готовы полагаться на офсайднуюю линию (по мячу, по шагу, внутри штрафной по мячу)

·        Где расположен мяч соперника по отношению к вашим воротам

Все должно привести к максимально комфортным условия для вашей команды, помогающим снижать риски пропуска гола.

Построение зонной обороны в линию

Основные ключи успешной зонной обороны синхронность и ориентир на мяч. Но наверно нужно сказать, что идеального выполнения и синхронности получить очень сложно, всегда могут быть недоработки. Игрокам необходимо очень четко соблюдать линию по траектории передачи и корректировать позиции по мячу в зоне подачи. Расположение в пол оборота к подающему, боком к воротам. Игроки не должны опускаться лицом к своему вратарю, и не должны располагаться лицом в поле, а затем разворачивать корпус при передаче. Расстояние между футболистами в линии не больше 1 метра. Количество игроков в основной группе может изменяться от 6 до 9 в зависимости от расположения мяча, развития ситуацией атакующей команды, количества в стенке. Есть несколько групп по заданиям, оборона в общей группе, в стенке, на розыгрышах, подбор. Рассмотрим пару примеров:

7 - в линии

2- в подбор

1-в стенке, ближний с подбора помогает при розыгрышах

Этот вариант, довольно распространенный с 7-ю футболистами в линии, может только меняться задания игрокам с подбора, 1 – на розыгрыш.

6-в линии

2-в подбор

1-стенка

1-розыгрыш

Следующий этап -  вам необходимо выбрать как команда будет опускаться к воротам. Тут важно поймать баланс между тем насколько вы готовы рисковать, полагаясь на офсайд. Если вы готовы, а уровень ваших футболистов (скорость реакции, стартовая скорость) позволяет очень быстро реагировать и сокращать дистанцию, то вариант по мячу будет уместен. Если же ваши игроки немного хуже качества, то вариант на 1-2 шаге будет оптимальным., соответственно офсайдая линия как помощник чуть уменьшается. По идеи будет опережение подающего на какие-то доли секунды, позволяющие лучше корректировать позицию по мячу

ВИДЕО ПО МЯЧУ

ВИДЕО НА ШАГЕ

Далее - расположение самой линии обороны: высокая, на линии, в штрафной. Та же система ловли баланса между уровнем и умениями игроков в поле, вратарем, офсайдом, удобством и расположением мяча по отношению к вашим воротам.

Основное преимущество высокой линии чем дальше от ворот, тем дальше зона завершения, зона добивания. Очень трудно пробивать первым касанием, а как правило большинство голов при непрямых штрафных, забивается прямой подачей первым касанием. Ну и чем дальше от ваших ворот, тем ближе к сопернику, при удачном подборе хорошая возможность провести быструю атаку. Так же довольно часто при высокой линии обороны опускаться к воротам предпочитают по мячу, больше полагаясь на офсайд, и если не работает эта ловушка, то как уже сказано выше сопернику трудно пробивать первым касанием, поэтому команда может успевать накрывать последующие действия. Ну обратите внимание практически все штрафные с высокой линией на довольно-таки большом расстоянии по расположению мяча от ворот.

ВИДЕО ВЫСОКОЙ ЛИНИИ

На линии золота середина баланса между офсайдом и основными показателями, но больше уже вероятность на качество игроков в единоборствах. Плюс высокая роль голкипера. Вратарь хорошо чувствует пространство и хорош на выходе.

ВИДЕО НА ЛИНИИ

Расположение в штрафной приближает зону завершения. Добавляет удобство игрокам в единоборствах по расположению относительно мяча лицом в поле, но и повышает ответственность в этих самых единоборствах. Преимущество офсайда сведено к минимуму. Лучше располагаться в шахматном порядке, покрывая большие зоны. Вратарь может более уверенно себя чувствовать.

Корректировка по расположен мяч соперника к вашим воротам. Линия обороны должна корректироваться по отношению расположения мяча к вашим воротам, как и где он расположен, как и где будет уместен выбор построения. Помимо этого, возможно корректировка расположении линии обороны в зависимости от подающего, вернее то какой вид передачи на или от ворот он будет выполнять, что бы еще снизить вероятность гола.

Обратите внимание на первых рисунках с примерами структур, где и как расположен мяч и где и как располагается линия обороны. Примеры, подборок некоторых команд по расположению линии обороны в зависимости от положения мяча к воротам:

ПРИМЕР КОМАНДЫ С ВЫСОКОЙ ЛИНИЕЙ ОБОРОНЫ

ПРИМЕР НА ЛИНИИ

ПРИМЕР В ШТРАФНОЙ

В корректировках расположения помогает деления футбольного поля на зоны вне зависимости от структуры обороны, показанные на картинке, линии обороны будет примерно одинакова вне зависимости фланга

Кстати такое деление на зоны может помогать и наигрывать розыгрыши в атаке, для лучшего восприятия футболистов. При желании можно разбить зоны 3 и 4 на полуфланги и фланги, или составить свою систему зон. ZDF- это зона прямых ударов, она так же может быть разной по своей ширине и длине, в зависимости качества исполнителей в команде.

ТЕЛЕГРАМ

ТВИТТЕР