3 мин.

Голова в подарок. Почему «Спартаку» при Федуне ничего не светит

alt

Лет 10-15 назад поражение «Спартака» в Ростове воспринималось бы как громкая сенсация, но сегодня только болельщики со стажем могут разглядеть в этом будничном событии что-то из ряда вон выходящее. Одним из таких болельщиков является владелец красно-белых Леонид Арнольдович Федун – кстати, отметивший вчера свое 60-летие.

Как известно, дарить подарки заранее – плохая примета, и в минувшую субботу спартаковцы не решились огорчать своего суеверного шефа, дважды пропустив к 20 минуте и бестолково пробегав остальные 70. В свою очередь, перспектива получить от команды положенный в таких случаях галстук не очень-то впечатляла самого Леонида Арнольдовича, и после финального свистка арбитра Лапочкина будущий именинник пребывал в явном расстройстве.

Руководствуясь принципом «запоминается последнее», но при этом не желая в тысячный раз срывать злость на команде и понапрасну «песочить» тихоню-Аленичева, на роли главных виновников своего плохого настроения Федун определил судейскую бригаду в полном составе, и имел на то вполне законный формальный повод в виде одного полуметрового голевого офсайда и, не исключено, еще одного полумиллиметрового.

Обнять и плакать. Почему Аленичев почти ни в чем не виноват

alt

И вот не далее чем вчера Леонид Арнольдович в довесок к ненужному галстуку получил ценный  и, главное, чертовски полезный подарок на юбилей – «головы» невнимательного лайнсмена и главного судьи Лапочкина (вторую «голову» с формулировкой «условно» – видимо, с правом возврата).

В этой связи мне отчего-то вспомнился эпизод из августовского матча «Зенит» - «Краснодар» с победным голом Сигурдссона.

alt

Согласитесь, работавшие на том поединке Москалев с бригадой буквально «родились в рубашках», потому как Миллер и Дюков, в свою очередь, родились зимой, да и коллекционирование судейских голов не входит в круг увлечений зенитовского руководства.

«Спартак» против «Зенита». Чья оборона хуже?

Впрочем, каждому свое, и критиковать юбиляра в данной ситуации было бы неправильно. Вот только с таким подходом к делу, можно не сомневаться, коллекция ненужных галстуков Леонида Арнольдовича продолжит пополняться столь же активно, причем без всякого повода.

alt

И напоследок у меня для вас маленькая футбольная задачка на логику.

В 24 матчах сезона после розыгрыша «навесных» стандартов у ворот «Спартака» соперники создали 16 голевых моментов и забили 7 мячей (включая злосчастный гол Баштуша). В 34 матчах сезона после розыгрыша «навесных» стандартов у ворот «Зенита» соперники создали 17 голевых моментов и забили 3 мяча (включая злосчастный гол Сигурдссона).

А теперь, внимание, вопрос! Кто виноват, что поражение «Спартака» в Ростове и его почетное седьмое место в турнирной таблице – абсолютно рядовое событие?...

С прошедшим Вас, Леонид Арнольдович!

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.