9 мин.

Гол из ничего. Андрею Аршавину – 40

Лучшему футболисту эпохи и, возможно, самому противоречивому человеку российского спорта стукнуло сорок.

В 21-м веке в России никто не играл в футбол сильнее и ярче. Мало кто и имел такое количество полярных мнений о себе как о личности.

Жизнь и карьера легенды "Зенита" напоминает шахматную доску. Черная и белая клетка. Или полоса, где за очередным падением всегда может последовать взлет.

Когда человеку исполняется 40 лет, обычно подводят итоги солидного жизненного отрезка. Наверняка, Андрей это сделает сам – как человек, обладающий исключительной рациональностью.

Я же просто повспоминаю его футбольную карьеру. Здесь Аршавин играл в свои любимые шашки. Уверенная игра по черным полям. Красиво рассчитанная комбинация. И вот он – прорыв в дамки.

Отмотаем от нынешнего возраста юбиляра лет так 20. На дворе 2001 год. Именно в тот май мы поймем, какой футболист растет в Петербурге.

Нет, Аршавина все увидят еще раньше – в 2000-м, но то были лишь эпизоды, – будь это дебют в полуфинале Кубка Интертото с "Бредфордом" или выход на замену в матче с чемпионским "Спартаком", неиспользованным голевым моментом и последующей обратной заменой от строжайшего Юрия Морозова.

Весна 2001-го – то время, когда мы все узнали ТОГО Аршавина. Именно в этот период левый фланг обороны соперников "Зенита" по чемпионату России все чаще начнет трещать по швам. Ловящий кураж от собственной игры Аршавин, вдохновляемый ревом трибун Петровского, порой накручивает опекунов пачками – по 2-3 человека. Дело происходит по несколько раз за матч где-то на правых усах задорной и быстрой зенитовской атаки.

Но уже в то время вырисовываются первые противоречия: Аршавин невынослив и слабо отрабатывает в обороне. Тренер Морозов ясно понимая его сильные и слабые стороны, ставит Аршавина на правый фланг атаки, где на бровке он страхуется Александром Горшковым. Аршавину нужно заниматься только атакой. Он освобожден от оборонительных действий. Нужно лишь прессинговать.

Но даже в этой роли он все равно нестабилен – яркая феерия в другом матче сменяется заменой в первом тайме. Сути это не меняет – "Зенит" до последнего борется за чемпионство и берет почетную для себя бронзу. 20-летний же Аршавин – самый яркий игрок и одно из открытий российского сезона 20 лет назад наряду с Маратом Измайловым и Александром Кержаковым.

Следующие два года пройдут под знаком медных труб. После ухода Морозова и ведущих игроков (Кобелев, Горшков, Деменко) "Зенит" станет заметно слабее, а сам Аршавин получит первую горечь от сборной (сколько их еще будет!) – в последний момент его отцепят от поездки на чемпионат мира в Японию. Туда в итоге съездит главный партнер по карьере Кержаков, обревший по возвращении такую уверенность, что будет забивать чуть ли не в каждом матче. Аршавин же проведет самый слабый для "Зенита" сезон в 21 веке менее ярко, вспыхивая порой эпизодами. Например, слаломный проход в июльском матче со "Спартаком" – один из лучших голов в карьере.

Когда в 2003 году в "Зенит" придет Властимил Петржела, то признав талант Аршавина, сходу не найдет ему место на поле. Справа в полузащите есть более выносливые (Осипов, Спивак, позже появляется Быстров), а в центре поля ему не сыскать баланса между обороной. Где играть?

Аршавин потеряет место в старте "Зенита", а ситуацию накалит непродленный контракт. Андрей получит предложение от московского "Спартака", но отклонит переход, узнав о планах тренера Романцева использовать его справа в полузащите. Скоро Аршавин все же продлит соглашение с "Зенитом", а после решится и его игровая дилемма. Петржела отрядит Аршавина в напарники Кержакову – так образуется легендарная связка "Зенита" середины нулевых.

Три сезона с 2004-го по 2006-й Аршавин будет показывать однозначно лучший футбол в России. Это признается не всеми. Так, Георгий Ярцев по непонятным причинам не возьмет Аршавина на Евро-2004, куда поедут все другие российские лидеры "Зенита" – Радимов, Быстров, Малафеев, Кержаков.

Отсутствие внимания тренеров сборной лишь закалит Андрея. Он играет очень ярко. В 2005-м, например, случится тот самый "молчаливый хет-трик" в ворота "Амкара" – в знак протеста против продажи друга Быстрова в "Спартак". Сборная в итоге никуда не денется – Аршавин постепенно станет игроком основы как у Ярцева, так и у Семина.

Окончательно признается всей Россией Аршавин в 2006-м. Он официально лучший игрок сезона. А пришедший в сборную России Гус Хиддинк начнет строить команду вокруг него. После ухода из сборной Титова Аршавин впервые получит капитанскую повязку.

Уже на тот момент статус Аршавина в Питере невероятно высок. Как рассказывал сам Андрей, для него были открыты все двери. С приходом в клуб "Газпрома" Аршавин еще раз переподпишет контракт на невероятных для России условиях. Уж пылью покрыта легенда: Андрей останавливает лифт, поднимающий его подписывать новый контракт, в тот момент, когда узнает от своего агента, что сумма в этом соглашении значится в долларах, а не в Евро.

Следующие два года карьера Аршавина развернется стремительно и будет зависеть от каких-то деталей. Мы помним, что случилось в июне 2008-го, но всего этого могло и не быть, если бы события развивались по-другому сценарию.

В 2007-м "Зенит" впервые становится чемпионом России, а Аршавин – самый влияющий на результат футболист команды Дика Адвоката. Перед стартом того сезона его назначат капитаном "Зенита" и уже после первых двух матчей он потеряет этот статус из-за нарушения спортивного режима вместе с Анюковым и Денисовым перед матчем 2-го тура со "Спартаком".

Похожая история приключится и в сборной. Хиддинк лишит его капитанской повязки за срыв в матче с Андоррой, когда Аршавин получит прямую красную с последующей дисквалификацией на два первых матча чемпионата Европы.

Россия чудом попадет на тот Евро (спасибо Хорватии), а Аршавин живет в ожидании – позовут ли его в команду, либо он третий раз подряд пролетит мимо большого турнира. Дискуссия об этом растворится сама собой – после потрясающих голов Андрея в матчах с "Марселем" и "Байером". Исполняя голевую передачу на Денисова в финале Кубка УЕФА, Аршавин уже знает, что едет на Евро.

На форуме Аршавин выдаст ровно два гениальных матча – против Швеции и, конечно, Голландии, в котором творит чудеса. Россия выйдет в полуфинал, а Аршавин проснется на утро героем России и лакомым куском для многих европейских клубов, в один из которых Андрей мечтает уехать.

Любимый клуб детства Аршавина "Барселона" отправит предложение "Зениту" на 15 миллионов евро. Питерский клуб шутливо отклонит, предлагая в ответ купить Месси за 20. В летнее окно Аршавин так никуда и не перейдет, осенью он даст интервью, в котором скажет, что если его не продадут зимой, он останется в "Зените" только на бумаге.

В феврале 2009-го Аршавина все же отпустят, но произойдет это уже на флажке трансферного окна. Аршавин влезет в его форточку: контракт стоимостью 16,5 миллионов фунтов с "Арсеналом" оформится уже после дедлайна переходов – везет, что сроки окна чуть сдвинутся из-за снегопадов по всей Европе.

В "Арсенале" быстро получится здорово: игра в основе, эффектные голы и не менее эффектные передачи. Наконец, художник Аршавин пишет знаменитую картину на «Энфилде» с четырьмя голевыми мазками. Покер в ворота "Ливерпуля" – пик карьеры и воплощение аршавинской игры. Минимализм: невероятная продуктивность действий при общем небольшом их количестве. Разумность и точность оценки игрового эпизода. Природная резкость и моментальность принятия решений.

В этот момент Аршавина признают даже самые главные его ненавистники. Хиддинк вернет ему капитанскую повязку в сборной. Андрей будет на вершине, с которой, конечно же, больно падать.

В следующие два года падения случатся жесткие. Сборная России проиграет в стыках Словении и не попадет на чемпионат мира в ЮАР. Игроков во главе с Аршавином обвинят в нарушении режима – та самая "кальянная история", ставящая жирную точку на эпохе команды Хиддинка.

Тем временем, в жизни Аршавина случится новая любовь – он встретит в Лондоне Алису Казьмину. Треснет по швам их брак с Юлей. Параллельным курсом он сядет на лавку в "Арсенале". Перед Евро-2012 нужна будет игровая практика – Андрей вернется в аренду в "Зенит" и поможет родному клубу заменить травмированного Данни, чтобы добыть второе чемпионство подряд. Забивая ностальгический гол с паса Кержакова в ворота ЦСКА, Аршавин отправит сердечки находящейся на трибунах будущей жене.

На Евро-2012 сборная России отметится качеством игры, но уступит в решающем матче за выход из группы грекам, после которого случится худшее время в карьере Аршавина. Посылая в гостинце депутата Белякова, он выдаст неосторожные слова ("Ваши ожидания, ваши проблемы") , после чего уже в очередной раз в своей жизни обернет против себя всю страну, которая примет слова конкретному человеку на свой счет.

Осадок от этого будет настолько сильный, что через пару месяцев на дебютном матче сборной Фабио Капелло будут свистеть даже рекламным плакатам с изображением Аршавина. Что уж говорить, когда Андрей выходит на поле. Так закатится неоднозначная карьера в сборной России, за которую он больше так и не сыграет.

Останется еще 6 лет всей карьеры, но после этого она резко пойдет на спад. Аршавин отработает до конца контракт с "Арсеналом", так и не выбравшись из резервистов команды Арсена Венгера.

Вернувшись в родной город, он, конечно же, захочет закончить в "Зените". И закончил бы, думается, если бы не Андре Виллаш-Боаш. Тот явно не любит возрастных игроков. Именно при португальце, который по необъяснимым причинам почти не дает Андрею играть, у Аршавина закончится контракт. Будь у игрока еще год соглашения с клубом, он дождался бы прихода Мирчи Луческу, при котором наверняка выходил бы на поле намного чаще.

А так Андрей транзитом через "Кубань" окажется в "Кайрате", где оставит заметный след в истории казахстанского клуба, раз за разом подтверждая свой неостывший талант.

В памяти болельщиков футболист Аршавин остался игроком с уникальным набором футбольных качеств. Машина по созданию острых моментов, способная придумать гол из ничего.

Завершив карьеру, Аршавин ловко нашел себя на телевидении. Его оценки игровых эпизодов чуть ли не кристально точны. Природная наблюдательность позволяет выцеплять те аспекты игры, которые обычно остаются без внимания других комментаторов. Авторитет же Аршавина настолько высок, что позволяет ему очень уверенно держаться в кадре, добавляя чуть ли не в каждую интерпретацию момента частичку юмора.

В августе 2020-го Аршавин стал директором Департамента развития молодежного футбола в "Зените". По сути, это означает полноценное руление всей структурой подготовки игроков клуба – от Академии до "Зенита-2".

И здесь Андрей – на своем месте. Еще бывший тренер "Зенита" Властимил Петржела отмечал, что Аршавин очень тонко чувствует уровень и потенциал конкретного игрока. Как рассказывал чех, Андрей морщился, если видел слабого футболиста – так Петржела определял истинное качество того или иного новичка.

Не случайно, Аршавин активно участвует в тренировочном процессе юношеских команд и молодежного состава. Взаимодействуя с игроком на поле, он лучше понимает те или иные качества и его перспективы.

Нынешняя роль Аршавина в "Зените", похоже, не последняя. После ухода из клуба Хавьера Рибалты, пост спортивного директора остается вакантным. Весьма возможно, что на сорокалетие Андрею преподнесут в подарок именно эту должность.