Трибуна
8 мин.

«Если вы хотите удивительных впечатлений – вам точно сюда». Голубев знакомит с Австралией – от правил на «Шлеме» в период пандемии до условий эмиграции

От редакции: Привет! Вы в блоге «Вселенная тенниса». Его автор Archie23 давно рассказывает про события в казахстанском и мировом теннисе. Поддержите его плюсами и подписками, чтобы контент казахстанского раздела Sports.ru стал еще разнообразнее!

Наши теннисисты Андрей Голубев и Александр Бублик вышли во второй круг Australian Open в парном разряде.

Многих профессиональных игроков в мужском и женском теннисе по прилету в Австралию ожидали не турниры, как это обычно бывало, а двухнедельный карантин. Игроков размещали в гостиницы, где те должны были строго соблюдать все правила изоляции. За мелкие нарушения давали предупреждения, а если теннисисты продолжали нарушать меры предосторожности, то были вынуждены покинуть пределы Австралии в течение нескольких дней.

Голубев был на связи на протяжении всего двухнедельного карантина – и сейчас продолжает делиться в инстаграме впечатлениями и полезной информацией.

Ниже – монолог Голубева из Австралии.

Как был устроен карантин на Australian Open

«Ждем с ребятами рейс в Доху, оттуда в Мельбурн! Такого перелета, конечно, в моей жизни еще никогда не было (хоть за что-то можно сказать «спасибо» ковиду). Чартер в Австралию, да с одними только теннисистами на борту – такое бывает ой как не часто.

Летим по всем правилам – самолет заполнен лишь на 20%, а значит будет просторно. Как говорится, меньше народу, больше кислороду.

Не представляю, какую сложную работу по логистике провели организаторы Australian Open. Наш график тренировок во время карантина расписан поминутно и пофамильно. Тренируемся мы исключительно с одним игроком (например, мы будем тренироваться с Сашей Бубликом). А это значит, что прилететь в Мельбурн все тренировочные пары должны примерно в одно время. И это нам повезло – мы оба летим из Антальи. А кто-то встретится на корте, прилетев с разных краев света такими же чартерами. В общем, ожидается самый необычный и интересный в моей жизни перелет!

Утро третьего дня был волнительным – ведь именно тогда наконец-то у нас должна была пройти первая тренировка после прилета в Австралию. Но, к сожалению, на корт мы так и не попали. Как выяснилось позже, из-за проблем с транспортом у организаторов.

Пришлось опять провести день в номере отеля, где даже окно не открывается. А так хотелось на свежий теплый воздух, размяться как следует, разогнать кровь. Ведь в номере не так-то и много приспособлений для поддержания формы. Поэтому спасаемся чем можем и ждем выхода на тренировочные корты.

На пятый день я вышел на корты впервые после прилета в Мельбурн на Australian Open! И это было здорово, несмотря на жесткие правила перемещения от отеля до кортов и обратно. К счастью, я не вхожу в список тех игроков, которых власти Австралии посадили на строжайший карантин на две недели, – мне дозволено выходить на корт и тренироваться. Но на определенных условиях.

• Вне номера – только 5 часов в день.

• Каждый вечер – расписание на следующий день с четким таймингом: 2 часа тренировки на корте, 1,5 часа – в тренажерном зале, 1 час – обед в кафе и 30 минут – на перемещения от отеля до кортов и обратно.

• Каждый день – тестирование на короновирус. При положительном результате – полная изоляция игрока и всех контактных.

• Полная дезинфекция кортов (скамеек, зонтов), тренажерного зала и кафе после каждого игрока. Мы все время находимся под контролем: из номера выходим только по стуку в дверь и с сопровождением; с таким же сопровождением едем на корты, идем в тренажерный зал и на обед. Без разрешения нельзя даже открыть дверь номера – последствия максимально строгие: предупреждение, штраф и даже депортация при повторных нарушениях карантина! Причем, наблюдают за нами не сотрудники Australian Open , а государственные служащие. Все максимально серьезно – Австралия слишком долго находилась в строжайшем локдауне и не хочет рисковать.

Как попасть в Австралию и чем здесь можно заниматься?

Уже который день я смотрю из окна отеля на Мельбурн… И решил рассказать вам о том, как попасть в Австралию и чем здесь можно заниматься. Начнем с того, что въезд в эту удивительную страну раньше и сейчас – два совершенно разных мероприятия.

Реклама 18+

• Сейчас Австралия плотно закрыта. Въехать в нее могут лишь граждане страны и близкие члены их семей, люди с видом на жительство (и их близкие) и те пассажиры, у которых есть виза-исключение (к слову, это все теннисисты, прилетевшие на Australian Open). Это очень редкая практика, а такие визы выдаются только действительно незаменимым людям. По прилету всех ожидает 14-дневный карантин в гостиницах (которые прибывшие оплачивают сами).

• В обычное время для въезда в Австралию нужна только виза (всем, кроме граждан Новой Зеландии). Виза электронная, что очень удобно, – не нужно никуда отправлять паспорт, все доступно онлайн. Кстати, Австралия ввела электронные визы одной из первых. Причем очень давно – лет 7 назад.

Я люблю Австралию и очень рекомендую, как в туристическим плане, так и в плане потенциальной страны для эмиграции.

Если вы хотите удивительных впечатлений – вам точно сюда: специфическая природа, необычные животные и растения… А чего стоит остров Тасмания! Если же решите остаться здесь на долгое время, знайте – эмигранты здесь нужны, а квалифицированные работники всегда приветствуются.

В Австралии работают несколько программ переезда, и есть даже пенсионная виза (от 55 лет и старше). Это страна хороших карьерных перспектив и одна из лидеров в плане качества жизни. Англо-саксонский менталитет оказал свое влияние – здесь много работают, но и отдыхать умеют.

• Минусов для себя я нашел только два: «озоновая дыра», под которой лежит Австралия – здесь очень «злое» солнце и расстояние. С этого острова навещать родственников в любом другом уголке мира максимально проблематично.

Бизнес-климат и недвижимость в Австралии

Австралия – страна с высоким уровнем жизни, соответственно, высоки и доходы.

• Средняя зарплата здесь – порядка 75 000 австралийских долларов или 60 000 американских (1 американский доллар = 1,3 австралийских). Вау – скажете вы. И будете правы. Но высокие здесь не только доходы, но и расходы. Дорогое все – от продуктов до недвижимости.

• К примеру, чтобы купить хорошую квартиру в Мельбурне, нужно иметь от 500 000 до 1 млн австралийских долларов (от 370 000 до 780 000$). Аренда тоже совсем недешевое удовольствие – от 1500 до 3000 австралийских долларов в месяц (1120-2300$). Благодаря высоким и стабильным зарплатам многие могут позволить себе ипотеку под 3% годовых на 30 лет.

• Пару слов о налоговом режиме, который так или иначе влияет на бизнес-климат в стране. Корпоративный подоходный налог в Австралии для компаний, так называемый flat tax – 27,5% (в Казахстане – 20%) и 30% – для крупных корпораций, чья прибыль больше 25 млн долларов. Ставка по индивидуальному налогу на физическое лицо прогрессивная, что лично меня очень прельщает. Средний индивидуальный налог здесь – от 15 до 20%. Показатель обычный для развитых стран.

• Еще из плюсов: в Австралии очень хорошие возможности кредитования для бизнеса, а сам бизнес-климат доступный, понятный и простой. Здесь можно и нужно много работать и хорошо зарабатывать. Я могу сравнить, к примеру, с ведением бизнеса в Италии и сказать – в Австралии работать в налоговом плане гораздо приятнее.

Завершение карантина и начало Australian Open

Свершилось! 15-дневное заточение закончилось. С 30 января мы вольны передвигаться не только по территории отеля и на корты, но и по городу. А главное – без маски. Как в старые добрые времена, вообще непривычно.

Australian Open набирает обороты. Атмосфера на «Шлемах», конечно, совсем иная. С началом турнира напряжение нарастает – особенно чувствуется в поведении игроков: меньше общаются между собой, больше сконцентрированы на тренировках и предстоящих матчах.

Я не был на АО с 2017 года, и могу сказать, что организаторы отлично поработали над тем, чтобы игрокам было максимально комфортно. Стало больше тренажерных залов, мест для отдыха, раздевалки – больше и удобнее, увеличили зону питания.

Что же касается тренировочного процесса, то здесь тоже есть свои нюансы. Кортов на «Мельбурн-Парк» не хватает для тренировок. И эту проблему решили вот таким «интересным» образом. Cеяные (топовые) игроки тренируются исключительно на основных кортах, где проходят сами матчи или на самых ближайших кортах Национального теннисного центра, а остальные едут на другие корты, в 15 минутах езды от «Мельбурн-Парка».

Реклама 18+

И в моем случае место тренировок зависит от уровня моего напарника».

***

Из-за 19 случаев заражения коронавирусом, связанных с гостиницами для людей, проходящих карантин после возвращения в Австралию, в штате Виктория снова объявлен локдаун. Он начнется в пятницу в 23:59 по местному времени и продлится пять дней.

Australian Open-2021 продолжится без зрителей.

Путинцева – это ярость. Проигрывала, назвала тренера «куском ########» и взяла 20 очков подряд

Игроки на Australian Open живут в отеле с мышами – Путинцеву они преследуют 4 дня. Ее обвинили, что она их кормит

Фото: instagram.com/andreygolubev87; REUTERS/Kelly Defina