6 мин.

«Радужные» перспективы

В преддверии старта чемпионата мира по шоссейному велоспорту блог "С крылом на груди" изучает гонки мужской элиты, пытаясь понять стоит ли ждать от них больших поводов для радости.

Место: Лимбург, Нидерланды. Дата: 15-23 сентября

16 сентября. Командная гонка с раздельным стартом. 53,2 км

Относительное новшество от UCI можно было в каком-то подобном виде посмотреть с 2005 по 2007 годы в Эйндховене, где проводилось подобное мероприятие. К участию допущены (и даже обязаны участвовать) все команды Мирового тура UCI и часть команд, имеющих статус Про-Конти. Заранее сказать, кто из гонщиков выйдет на старт гонки сложно - команды имеют право зарегистрировать девять гонщиков, шесть из которых и выступят в командной разделке. Хотя многие велогруппы решили не устраивать тайн мадридского двора и с чистой совестью слили свои составы через СМИ и официальные сайты.

Особой интриги ждать от этой гонки, наверное, не приходится. Тут достаточно взглянуть на предварительную восьмерку участников "Ская" - Эдвальд Боассон Хаген, Хуан Антонио Флеча, Алекс Доусетт, Кристофер Фрум, Ричи Порт, Майкл Роджерс, Ян Станнард и Джерайнт Томас. Очевидно, в любом сочетании гонщиков британская команда выступит в роли главного фаворита соревнований и дружно поедет с самого старта со словами "А теперь ужасайся! Восхищайся! Бейся в отчаянии! И кричи! и т.д." 

Еще четыре команды в теории выглядят явными претендентами на медали. Это - "Мувистар", "Гармин", "ГринЭйдж" и "Омега". При определенном стечении обстоятельств любая из них может всерьез зарубиться даже со "Скаем" (благо там не кошмарит соперников своим присутствием Брэдли Уиггинс). В пользу претендентов второго звена говорит холмистый характер трассы, включающий в себя коварный Кауберг почти в самом конце. Изучить предварительные ростеры всех участников можно здесь.

Что касается "Астаны" и "Катюши", то шансы этих команд как-то не впечатляют. Казахстанцы уже огласили свой окончательный состав: Танел Кангерт, Дмитрий Груздев, Александр Дьяченко, Дмитрий Муравьев, Андрей Гривко и Асан Базаев. За исключением Базы все гонщики выглядят достаточно вынушительными моторами, но в их победу над тем же "Скаем" верится с трудом. Да и отказ от участия в командной разделке Фреда Кессякоффа тоже свидетельствует о не самых серьезных видах на эту гонку.

"Катюша" внушительно выступила в командной разделке на "Вуэльте", но здесь необходимо учесть и протяженность той гонки, и подбор соперников. Да и общая усталость гонщиков после Тура Испании тоже может сказаться. Еще две российские велогруппы "Итера-Катюша" и "Русвело" поедут разделку без внятных амбиций, но с огромным желанием, и если кто-то из них вдруг протиснется в топ-15, удивляться особо не следуют - многие команды Мирового тура в этот день просто будут отбывать номер, желая поберечь силы для более подходящих стартов.

19 сентября. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 45,7 км

Здесь болельщиков ожидает настоящая битва. Как минимум потому что на старт разделки не выйдут Канчеллара и Уиггинс. Без этой пары локомотивов зашевелиться могут даже старые боевые кони вроде Берта Грабша или Сильвена Шаванеля. Больше всех на слуху перед стартом имя Тони Мартина, ради такого дела даже бросившего "Вуэльту" за два этапа до конца гонки. Да и в целом немецкая сборная выглядит по именам очень даже представительно: Грабш, Гретч и Мартин. Хотя на голландских холмиках им будет очень неудобно ломать свои огромные передачи.

Итальянцы, испанцы, французы, бельгийцы и американцы в этот день тоже могут поболеть из кого-то из своих. Италия в кои-то веки наскребла сразу двух серьезных персонажей - Дарио Катальдо и Марко Пинотти. От испанцев с учетом особенностей трассы на все что угодно могут претендовать сразу четверо: Альберто Контадор, Хонатан Кастроивехо, Луис-Леон Санчес и Бенуа Инчаусти. За французов отдуваться будет Шаванель, за бельгийцев - де Гендт. На теме перспектив Тиджея ван Гардерена, Тайлора Финни и Эндрю Талански американцы предпочитают пока не спекулировать, благоразумно делая скидку на их возраст. 

Из тех, кто может выстрелить в этот конкретный день можно выделить парочку отчаянных шведов Ларссон - Кессякофф. Амбиции и возможности первого уже давно известны, а если говорить о Фредрике, то в этом году он разобрался на ITT с похожим рельефом с самим Канчелларой, а совсем недавно на "Вуэльте" - с Мартином, Контадором и остальными. Честно говоря, от Кессякоффа определенно стоит ожидать какой-нибудь медали. Из странностей заявочного листа - от Люксембурга в индивидуальной разделке выступит Энди Шлек, который, видимо, и сам прибалдел от такой перспективы.

От россиян разделку поедут Соколов, Игнатьев, Бельков и Гусев. Шансы на медаль тут кажутся только математическими. Казахстан тоже не выделяется: если Дьяченко или Груздеву удастся повторить прошлогодний результат Дича и забраться в топ-10, этому уже стоит порадоваться. О состоянии главной надежды Украины Андрея Гривко сейчас мало, что известно. Но на пике своих кондиций он вполне может оккупировать место в первой десятке.

23 сентября. Групповая гонка. 261 км

Маршрут групповой гонки явно не предвещает ничего хорошего чистым спринтерам. Гипотетически кто-то вроде Оскара Фрейре еще может добраться до финиша в небольшой группе и там выдать свой знаменитый рывок, однако парням вроде Марка Кавендиша или Тайлера Фаррара в этот день явно мало что светит. Но в заявках своих сборных они на всякий случай фигурируют.

В целом, трасса очень напоминает "Амстел Голд Рейс" с его бесконечными подъемами и спусками. Соответственно внушительного выступления стоит ожидать от любителей арденнских классик или многодневщиков, умеющих все на свете. Лично у меня в этой гонке два фаворита - Петер Саган и Алехандро Вальверде. Первый, правда, после ТДФ совсем не примелькался, однако на том же "Амстеле" в этом году он был на первых ролях. Что касается Вальверде, то его готовность был практически подтверждена на минувшей "Вуэльте". Кроме этого, за ним будет стоять целая армада - Контадор, Хоаким Родригес, Саму Санчес, Дани Морено и т.д. Даже не понять, кто из них будет в итоге капитаном.

Итальянцы пока смотрятся явными андердогами. Антидопинговые дела оставили за бортом команды Паоло Беттини сразу нескольких серьезных бойцов, без которых Винченцо Нибали будет отдуваться практически в одиночку. Отдельной боевой единицей стоит рассматривать Филлипа Жильбера, удивившего всех бессмысленным сольным перфомансом на Олимпиаде. На "Вуэльте" ФилЖил один раз выиграл и один раз почти победил, что говорит о его неплохой готовности.

Казахстанцы могли бы помечтать о чем-то серьезном участвуй в гонке победитель "Льеж-Бастонь-Льеж" Максим Иглинский, но пока на сайте UCI его имени среди участников гонки не значится. Без него казахстанской сборной будет очень трудно замахнуться на что-то значимое. У россиян на острие, очевидно, будет выдвинут Александр Колобнев, по слухам навостривший лыжи в "Саксо Банк - Тинькофф Банк". Маршрут гонки Колобневу очень даже подходит, да и в целом он неплохо умеет проявить себя в одной отдельной гонке. Хотя перед стартом ему было бы неплохо побеседовать по душам с кем-то из испанцев и разузнать, какой из многочисленных рывков ему стоит подхватывать.