5 мин.

Главные события трансферного окна в велоспорте

Нынешнее трансферное окно в велоспорте умещается в привычные временные рамки, но в контексте личностей оно выглядит панорамно масштабным. Для тех, кто не пытался отслеживать все новости о круговороте гонщиков в природе и командах но хотел бы оценить изменение сил в пелотоне, представляем вашему вниманию руководство по самым громким и значимым переходам. Формально окно еще не захлопнулось, но все разумно стараются подсуетиться с новыми контрактами в августе-сентябре, чтобы условно в декабре не стучаться в уже упакованные команды. Поэтому давать какую-то оценку происходящему трансферному безумию можно уже сейчас.

 

Учитывая астанацентричность блога начнем с переезда Винченцо Нибали в солнечный Бахрейн. С итальянской Акулой мы уже простились и в текстовом варианте, и лично, когда он заглянул в начале октября в Алматы. О новых вызовах Нибали мы уже упоминали. О его дуэли с Ару на Джиро уже который день голосят итальянские журналисты. О сломанной на Олимпиаде ключице уже все забыли. О том, способен ли в принципе Винченцо на новые подвиги, его болельщики стараются не задумываться. В следующем сезоне помогать Нибали будут серьезные ребята вроде Джованни Висконти, Йона Исагирре и Кости Сивцова. А недавно в "Бахрейн-Мерида" позвали раздумавшего/не раздумавшего (нужное подчеркнуть) уходить из велоспорта Хоакима Родригеса. Ждем декабря, чтобы понять чего хочет испанец.

Пока Ольг Тиньков и Бьярне Рийс забивают медиапространство попытками понять кто из них большее зло для велоспорта, караван жизни бредет дальше, а лучшие силы из развалин Tinkoff Team знакомятся с новыми товарищами по команде. Петер Саган первый после Паоло Беттини, кто будет два сезона подряд ехать в групповых гонках в радужной майке. Но и без этого подвига в катарской пустыне на костях психанувших бельгийцев он забетонировал за собой одновременные функции нового фундамента и главной рекламной растяжки в Bora-Hansgrohe. Произносить правильно название команды в эти дни учатся не только комментаторы, но и Рафал Майка. Польский горняк не из тех, кто выиграет гранд-тур, но еще одна гороховая майка ему по зубам.

 

Тем временем в королевстве "Скай" как обычно пушить в июле все что шевелится готовится Кристофер Фрум. Леопольд Кениг решил погреться в лучах славы Сагана, а Николас Рош верит, что в BMC есть жизнь и после Кадела Эванса. Но это не те потрясения, которые могут расшатать трон Фрума. Кадровый суппорт у него по-прежнему самый солидный, а этим двоим нашлась адекватная по возможностям и более молодая по возрасту замена. Когда-то Дэйв Брэйлсфорд брякнул, что хотел бы выиграть ТДФ усилиями французского гонщика. Первый шажочек в этом направлении сделан. В команде, которая шесть лет обходилась без французов, появился Кенни Элизонде. Вместе с ним ставку на черное сделал Диего Роза, который отправился по маршруту Астана-Лондон через год после Микеля Ланды.

Тем временем на кладбище слонов в Trek-Segafredo наметился дефицит гвоздей, которые понадобились, чтобы пристроить велосипеды на стенке. С большими гонками здесь простились Канчеллара, Хешедал, Попович и Франк Шлек. Освободившуюся платежку забили совершенно друг на друга не похожими ребятами в робкой надежде, что где-нибудь кого-нибудь прорвет. Джон Дегенкольб, если увернется на тренировке от всех беспечных водителей, способен вырезать за сезон полтора десятка спринтов. Джарлинсон Пантано, если будет ехать как на ТДФ-16, добавит горного безумия (не путать с трагедией на Эвересте-96). А Альберто Контадор в обязательном комплекте с Хесусом Эрнандесом гипотетически способен побряцать горным ходом. Главная трудность - старой доброй бешеной пляски на педалях от Эль Пистолеро никто не видел очень-очень долго.

Ветер перемен будет вовсю задувать и на предсезонных сборах "Катюши". Команду предсказуемо покинули много россиян (Козончук, Воробьев, Силин, Исаичев, Цатевич, Чернецкий). Не сказать, что качественно им нашли замену на голову сильнее, хотя Тони Мартин в одиночку на разделках может выиграть за сезон больше чем все они вместе взятые. А рядышком с Панцервагеном будет взращиваться Мадс Шмидт. Прошлой осенью в Ричмонде датчанин победил на ITT среди андеров, а в нынешнем сезоне откатал среди контиков за Team Virtu Pro-Veloconcept. В категорию потерь для "Катюши" можно с большой натяжкой отнести нынешнего Юргена ван ден Броека (решил, что как Гесинк и Крюйсвик сможет реанимировать карьеру в Team LottoNl-Jumbo). В категорию сомнительных усилений - Роберта Кизерловски.

 

Попрощавшись с Тони Мартином, в Etixx QuickStep решили поверить в Филиппа Жильбера. Удивительно, но чемпион Бельгии до этого никогда не появлялся в проектах Патрика Лефевра. У "Квиков" дволоьно потирают руки - там получили гарантированное усиление на арденнские классики и дополнительное внимание СМИ. Будущее команды после 2017 года под вопросом, что усложняло переговорный процесс и, например, повлияло на сорвавшийся трансфер Зепа Ванмарке, но своего "Этиксы" добились. Другие новички примерно уровня Эроса Капекки, который в этом году в "Астане", видимо, никого не впечатлил ни результатами, ни отношением к работе.

Orica-BikeExchange всегда вызывала уважение грамотной кадровой политикой и организацией работы, больше всех в пелотоне напоминая отношением к делу профессиональные североамериканские команды. Австралийцы продлили контракты с Калебом Юэном и братьями Йейтсами, в очередной раз обозначив стремление инвестировать в долгосрочную перспективу. Близнецы и Эстебан Чавес уже сейчас в состоянии выигрывать Джиро и "Вуэльту" и быть в районе подиума ТДФ. А в новом сезоне к ним добавится Роман Кройцигер и сбежавший от Лефевра Карлос Верона. Крен в сторону общего зачета многодневок не мог не отразиться на спринтерах - Майкл Мэттьюс перебрался в Европу на замену Джона Дегенкольба в Giant Alpecin.

Из других переходов нельзя пройти мимо нового места работа Тайлора Финни, который решил поискать более светлое настоящее и будущее в Cannondale-Drapac. Матиас Франк на пепелище IAM Cycling получил джоб оффер от AG2R La Mondiale и не стал его игнорировать. В Lampre-Merida поверили, что Андреа Гуардини способен выигрывать не только на Туре Лангкави, а Дарвин Атапума может повысить КПД своих горных атак хотя бы процентов на десять. А Юрий Трофимов, наверное, будет старательно готовиться к "Вуэльте" - его Caja Rural-Seguros RGA там обычно рады видеть.