5 мин.

НХЛ на экваторе. Барри Троц идет на второй в карьере «Джек Адамс Эворд»

Прорывы сезона

1 Барри Троц («Нью-Йорк Айлендерс»)

«Вашингтон» может пожалеть из-за того, что не стал удовлетворять финансовые аппетиты «Человека без шеи» (последствия тяжелейшей травмы во время карьеры игрока). Барри Троц ушел из «Кэпиталз» на пике славы, выиграв для клуба первый в истории Кубок Стэнли. А сейчас 56-летний специалист близок к тому, чтобы второй раз в карьере взять «Джек Адамс Эворд». Троц действительно заслуживает звания лучшего тренера регулярки. То, что он сделал с «Айлендерс», похоже на чудо. «Островитяне» два года подряд не попадали в плей-офф, летом они потеряли Джона Тавареса. А сейчас лидируют в Столичном дивизионе. Впечатляют не только результаты «Айлз», но и то, что Троц в первый же сезон коренным образом перестроил игру команды. Оборона, которая раньше была решетом, вдруг стала самой надежной в лиге.

2 Билл Питерс («Калгари Флэймз»)

Питерс за четыре сезона так и не поднял до уровня плей-офф очень талантливую молодежь «Каролины». Но Билл все равно котировался достаточно высоко: в качестве главного тренера он выиграл чемпионат мира 2016 года со сборной Канады, а вскоре оказался в тренерском штабе Майка Бэбкока на победном для родоначальников хоккея Кубке Мира.

Возможно, в отношении 54-летнего главного тренера «Калгари» уместна поговорка о том, что дома и стены помогают. Питерс ведь родом из провинции Альберта. Билл в первый же сезон поднял «Флэймз» до уровня лидера всей Западной конференции. При Питерсе команда стала управляемой, четко понимающей, куда она движется, а заодно по максимуму прокачала характер.

3 Джим Монтгомери («Даллас Старз»)

49-летний наставник впервые в карьере работает главным тренером команды НХЛ. Собственно, он и в Большом Шоу ранее светился только в качестве игрока. Но новичок попался не из робких, у Монтгомери пока получается неплохо. «Даллас» за последние десять лет лишь дважды попал в плей-офф. Ростер «Звезд» чудовищно несбалансированный. Голы даются «Старз» с трудом, но по надежности обороны техасцы на втором месте в лиге. За счет этого «Даллас» и уверено держится в кубковой восьмерке Запада.

4 Клод Жюльен («Монреаль Канадиенс»)

Перед стартом сезона ожидания от «Хабс», прямо скажем, были невысокие. В регулярке-2017/2018 «Монреаль» занял четвертое с конца место во всей лиге. Тяжело было увидеть предпосылки, которые помогли бы «Канадиенс» резко улучшить результаты. Но искренний и рельсовый, пусть и не особо классный хоккей, который ставит Жюльен, пока приносит «Монреалю» результат. «Хабс» идут в зоне плей-офф.

5 Рик Токкет («Аризона Койотс»)

Токкет семь лет не работал главным тренером в НХЛ. На второй сезон его плоды работы с «Аризоной» стали просматриваться весьма отчетливо. Не факт, что «Койоты» пробьются в плей-офф впервые с 2012 года. Но сейчас их уже не воспринимают как явного аутсайдера. Это дерзкая и зубастая команда, которая может создать проблемы любому сопернику.

Разочарования сезона

1 Джоэль Кенневилль («Чикаго Блэкхокс»)

Стагнация «Чикаго» была видна второй подряд сезон. Но все же увольнение Кенневилля, состоявшееся 6 ноября, стало концом эпохи и не могло восприниматься как рядовое событие. С этим тренером «Блэкхокс» трижды выигрывали Кубок Стэнли. Но старые методы уже не действуют. «Чикаго» нужна встряска. А Кенневилль, что стало очевидно, не способен сейчас перестроить команду.

2 Майк Йео («Сент-Луис Блюз»)

Йео уволили из «Сент-Луиса» через 13 дней после того, как Кенневилль расстался с «Чикаго». Оба этих решения напрашивались. Но есть разница. Йео и близко не может похвастаться настолько успешной карьерой, как у его куда более опытного коллеги.

Майк встряхнул «Сент-Луис» во второй половине регулярки-2016/2017 и даже вывел во второй раунд плей-офф. Но дальше было только хуже. В минувшей регулярке «Блюз» пролетели мимо постсезона, а в начале нынешней сразу залегли на дно таблицы. Больше всего поражало полнейшее безволие команды из Миссури. Кажется, руководство «Сент-Луиса» еще и слишком долго терпело Йео.

3 Джон Стивенс («Лос-Анджелес Кингз»)

Еще в 2017 году назначение Стивенса вызвало много сомнений. Скепсис оправдался. Команда так и не начала воспринимать Джона главным тренером, а он не смог переломить это отношение. Когда все это наслоилось на старение и потерю мотивации у лидеров, то «Лос-Анджелес» превратился в унылого аутсайдера. Собственно, Стивенса потому и уволили первым среди коллег в нынешней регулярке – еще 4 ноября.

4 Тодд Маклеллан («Эдмонтон Ойлерз»)

На самом деле, в том, что «Нефтяники», даже заполучив Коннора Макдэвида, лишь на сезон избавились от статуса аутсайдера, которого все троллят, гораздо больше вины генерального менеджера Питера Чиарелли. Это его неудачные обмены и другие кадровые решения привели к тому, что в составе «Эдмонтона» было слишком много слабых мест. Но и Маклеллан так и не смог придумать что-то, кроме как надеяться на гениальность Макдэвида.

5 Рэнди Карлайл («Анахайм Дакс»)

Карлайл – единственный в этом списке разочарований, кого еще не уволили. Но очень уж похоже, что время этого 62-летнего специалиста ушло. Да, есть объективные факторы: и старение лидеров, и многочисленные травмы. Однако в новых условиях Карлайл выглядит динозавром. НХЛ меняется, многоопытный Рэнди – нет. У «Анахайма» в системе немало «проспектов», за счет которых «Утки» способны качественно провести перестройку. Только этот процесс надо доверить кому-то со свежими идеями.

 

ИсточникProstoProSport  

Автор: Игорь ЯСЛИК

Фото: Charles Krupa/AP/ТАСС, Carl Sandin/Zuma/ТАСС

Facebook