4 мин.

На место в Альфа Ромео есть несколько возможных претендента

Фредерик Вассёр пообещал, что Альфа Ромео определится с именем напарника Валттери Боттаса вскоре после Гран-При Бразилии, но подчеркнул, что предстоит сделать непростой выбор.

Издание The Race посвятило отдельный текст сложностям, с которыми предстоит разобраться руководству швейцарской команды, и связаны они в основном с тем, что у каждого из возможных кандидатов есть свои плюсы, но есть и обстоятельства, которые мешают сделать однозначный выбор в пользу того или иного варианта.

Поскольку сделка с Андретти, переговоры о которой шли несколько месяцев, не состоялась, это значит, что состав акционеров команды остался прежним, и на предстоящее кадровое решение не влияют никакие внешние обстоятельства.

Гуань Ю Чжоу

Судя по всему, фаворитом можно считать именно китайского пилота, причём по двум соображениям. Во-первых, его китайские спонсоры готовы существенно пополнить бюджет команды из Хинвила; во-вторых, в Формуле-1 заинтересованы в гонщике из Китая, поскольку поговаривают, что в будущем в календаре чемпионата может появиться ещё один этап, который будет проводиться в этой стране.

Однако спонсоры Чжоу настаивают на долгосрочном контракте, тогда как в руководстве команды хотели бы сохранить свободу манёвра на будущее. В любом случае, контракт пока не подписан, поскольку сторонам не удаётся достичь неких компромиссных договорённостей.

Для чего в Хинвиле хотят сохранить свободу манёвра?

Тео Пуршер

Дело в том, что в гоночной академии Заубер есть весьма перспективный французский пилот Тео Пуршер, которого высоко ценит лично Фредерик Вассёр. Но Пуршеру только 18 лет, он проводит свой дебютный сезон в Формуле-2, и было бы логично, если бы он ещё хотя бы год набирался опыта в молодёжном чемпионате. А гонщиком Альфа Ромео он может стать, например, в 2023-м или даже в 2024-м.

При этом Пуршер за два этапа до конца сезона в Ф2 занимает 5-е место в личном зачёте Ф2, Гуань Ю Чжоу – второе, а лидирует, причём достаточно уверенно, австралиец Оскар Пиастри.

Оскар Пиастри

Правда, у него нет такого козыря, как спонсорский бюджет, который выражается восьмизначным числом. Как и Гуан Ю Чжоу, он является слушателем Академии Альпин, и с этим связана ещё одна специфическая сложность.

В Альфа Ромео без особых восторгов относятся к перспективе пригласить гонщика, которого они всему научат, а потом, когда он наберётся опыта, его заберут назад в Альпин. Фернандо Алонсо всё-таки уже 40 лет, и вполне логично предположить, что в заводской команде французского концерна рассматривают Пиастри как возможного кандидата.

Антонио Джовинацци

Антонио, что по крайней мере обеспечит некую преемственность, тем более что итальянец в последнее время выступает всё увереннее. Однако этот вариант в Хинвиле считают запасным – на случай, если не удастся подписать с Гуань Ю Чжоу контракт, устраивающий и команду, и спонсоров китайского гонщика.

В любом случае Антонио вполне по силам нормально справляться с делом и в 2022 году, а затем его можно будет заменить на Пуршера – конечно, если француз будет по-прежнему демонстрировать убедительный прогресс в Формуле 2.

"Запасные" варианты

Также стоит учитывать другие маловероятные варианты, например Ник Де Врис. Ник мог получить место в Уильмсе, но его получил Алекс Албон. Однако не стоит забывать что голландец действующий чемпион Формулы-Е и чемпион Формулы-2. Не стоит забывать и о воспитанниках академии Феррари, и так как у Каллума Айлотта уже есть место на сезон 2022 в Индикаре, то в Альфа Ромео может перейти другой воспитанник Скудерии Роберт Шварцман, у него очень хороший гоночный темп, однако скорость в квалификациях оставляет желать лучшего.

В общем, Альфа Ромео предстоит найти решение уравнения с многими неизвестными, а это действительно не такое простое дело, поэтому не стоит удивляться, если и после бразильского этапа мы не узнаем имя будущего напарника Боттаса, потому что процесс выбора оптимального варианта может затянуться.