2 мин.

Изменения в календаре Формулы-1 на 2021 год

Формула 1 представила обновленную информацию о календаре гонок на 2021 год с новыми ограничениями на поездки из-за Covid-19, которые означают, что гонки в Турции 11-13 июня больше не проводятся.

Эти выходные теперь останутся свободными: Гран-при Франции перенесется на неделю раньше, чем планировалось изначально, на 18-20 июня, а вторая гонка в Австрии - Гран-при Штирии - добавлена ​​в календарь 25-27 июня.

Это создает новый "тройник" Франция-Штирия-Австрия, при этом Гран-при Австрии остается в своем первоначальном слоте 2–4 июля. Все билеты на Гран-при Франции действительны на более раннюю дату.

Изменения означают, что на сезон 2021 года по-прежнему запланировано 23 гонки.

«Мы все с нетерпением ждали участия в гонках в Турции, но действующие ограничения на поездки означают, что мы не сможем приехать туда в июне», - сказал Стефано Доменикали, президент и генеральный директор Формулы 1, в заявлении.

«Формула 1 снова показала, что она способна быстро реагировать на события и находить решения, и мы рады, что у нас будет двойной результат в Австрии, что означает, что в нашем сезоне останется 23 гонки. Я хочу поблагодарить промоутера и власти Турции за все их усилия в последние недели, а также поблагодарить промоутеров из Франции и Австрии за их скорость, гибкость и энтузиазм в реализации этого решения. С начала года у нас было очень хорошее общение со всеми другими промоутерами, и мы продолжаем тесно сотрудничать с ними в течение этого периода».

В заявлении добавлено, что промоутер в Турции обратился к Формуле 1 с просьбой рассмотреть потенциальную возможность переноса гонки в Стамбуле на более позднее время сезона, если это возможно, вместе с Китаем, который сделал такой же запрос в начале этого года.

Формула-1 также выразила благодарность региону Прованс-Альпы-Лазурный берег и промоутеру Гран-при Франции за их гибкость, а австрийскому промоутеру за их энтузиазм провести вторую гонку в короткие сроки после огромного успеха двух гонок в Австрия в 2020 году.

Сообщество Формулы-1 продолжит движение в этом сезоне, соблюдая строгие меры безопасности. К настоящему времени в этом сезоне было проведено 17 000 тестов с 15 положительными случаями, что составляет 0,1%.