9 мин.

Родион Пастух: «У меня были бы шансы в бою с Роем Джонсом. Я же бьющий»

У самого скандального боксера России Родиона Пастуха не было боев вот уже два года, но он активно провел это время: стал носить куртку с надписью World Champion, получил ножевое ранение и требовал 15 миллионов рублей за бой с олимпийским чемпионом Мехонцевым. Корреспондент PROспорт Александр Лютиков узнал, чем сейчас живет 40-летний Пастух.

Родион Пастух, PROспорт

Родион Пастух перед боем за титул чемпиона мира по версии UBO. Кадр из трансляции канала «Россия-2» (13.10.2012).

Два года назад боксер Родион Пастух в выдающемся бою взял титул чемпиона мира по версии UBO, нокаутировав танзанийца Чупаки Чипинди. За две секунды до того, как упасть, Чипинди поднял руки над головой – и получил удар в область почки.

Потом было многое. Олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев назвал тот бой “покупным”, Пастуха – «куском сала с бородой», а удар, от которого упал танзаниец, «шлепком ладошки по спине». Сам Родион заявил, что за 50 тысяч долларов отправит Егора в реанимацию, – и в подтверждение силы своего удара обронил фразу: «Негру, например, я ребра сломал». В какой-то момент слов стало мало – и поговорить с Пастухом пришли екатеринбургские единоборцы, предложившие чемпиону поспарринговать на ринге. Родион держал дистанцию, вертел в руках что-то похожее на нож – и все это снимала телекамера местного канала. Когда спортсмены и телевизионщики уехали, у Пастуха неожиданно образовалось ножевое ранение живота – и уголовное дело по этому поводу не закрыто до сих пор.

В начале 2014-го в Екатеринбурге попытались организовать бой Пастуха с Мехонцевым. Контракт предполагал вес до 90,7 кг, 1,5 млн рублей каждому боксеру и перечисление 10 млн рублей организаторами от имени участников боя на благотворительность. Но, по словам организаторов, Родион подписал контракт, который составил сам: вес до 79 кг и 15 млн рублей Пастуху. И бой сорвался.

Сейчас 40-летний Родион ездит по стране, активно ведет инстаграм (подписчиков 20 октября было 47 тысяч, а 5 ноября стало уже 94 тысячи) и дает мастер-классы в куртке с надписью World Champion. Мы созвонились 13 октября, когда исполнилось два года с того печального для Чупаки Чипинди дня.

Чупаки Чипинди внезапно открыл корпус – и Родион Пастух стал чемпионом мира по версии UBO. Кадр из трансляции канала «Россия-2» (13.10.2012).

- Родион, объясните: почему прошли два года, а у вас нет боев?

– Смотрите, я готовился к бою на июль 2013 года. Я должен был боксировать в Краснодаре. И так получилось, что произошло ЧП, у меня было ножевое ранение. После этого я восстанавливался, потом была подготовка к бою с Мехонцевым. Он вызывал меня боксировать. Я подписал контракт на бой на 29 марта 2014 года в Екатеринбурге. После чего Мехонцев отказался подписывать этот контракт. И все так растянулось, поэтому боев и не было. Сейчас я за границей нахожусь – и готовлюсь выступать опять. В конце этого года или в начале следующего я буду боксировать.

- Сейчас вы уже не чемпион UBO. Это звание принадлежит Дмитрию Кудряшову. Как так получилось: вам предлагали защищать титул, а вы отказались?

– Я не стал защищать пояс. Мы с Дмитрием в одной команде – и я дал ему возможность боксировать за этот титул.

- Какой у вас сейчас вес?

– 85 кг.

- Но вы выступаете в категории до 91 кг.

– Да.

- Так обычно наоборот все сгоняют. А у вас довольно нетипичный случай.

– Мне комфортно в этом весе. В 79 я согнал один раз – когда готовился к бою с Мехонцевым.

- Два года назад вы говорили, что не против сразиться с Кшиштофом Влодарчиком. С кем вам сейчас было бы интересно повстречаться в ринге?

– Влодарчик очень серьезный боец, но без титула он неинтересен. С кем я не хотел бы боксировать, так это с ребятами из России. Потому что нам необходимо забирать пояса у иностранцев и привозить их сюда. Есть разные версии, по которым можно боксировать и бить иностранцев. И сейчас по моей просьбе мои промоутеры ведут переговоры. Я попросил дать мне возможность рискнуть – и выйти на титульный бой.

- А с Роем Джонсом интересно было бы встретиться?

– Сейчас он тоже чемпион мира по одной из версий (Джонс владеет чемпионским титулом WBU – примечание prosports.ru). Конечно, мне это интересно. И такой вариант тоже может рассматриваться. Но это уже зависит от промоутеров.

- Как считаете, будут у вас шансы против Роя Джонса?

– В боксе всегда есть шансы. У любого человека, который выходит на ринг. Тем более у бьющего. А я же бью. Рой Джонс это легенда, но глупо выходить на ринг и считать, что у тебя нет шансов. Я в хорошей форме, чувствую себя уверенно и готов боксировать с любым соперником.

- Вы сказали, что надо бить иностранцев, а со своими нечего делить. Мехонцев – это исключение?

– Он мне сделал вызов, видите? Два раза в год у него приступы ненависти ко мне. Каждый раз я соглашаюсь, каждый раз он отказывается. Первый раз из-за того, что он любитель. Второй раз – из-за того, что у него жесткий контракт с «Топ Ранк». А я готовился порядка двух месяцев, с привлечением заслуженного тренера СССР Владимира Черни. Мы готовились, давали интервью, подписывали контракты. Мехонцев был исключением, потому что сделал вызов с оскорблениями, с нападением на меня. Было у меня желание его наказать. И я всем объявил, что я в хорошей форме и готов отправить его в реанимацию. И даже палату ему заказал в реанимации на 29 марта. Но он отказался. Как я понимаю, он просто боится. Сейчас он находится в Америке, бьет мешков американских, а я его уроню – и он это знает. И свой рекорд портить он не хочет.

- Вы считаете, что нокаутировали бы Мехонцева? Олимпийского чемпиона?

– Однозначно.

- А в чем он слабый боксер?

– Он любитель. И мне никогда не нравилось, как он боксирует по любителям. Нет удара у него. А что я бьющий – это все знают и понимают. У меня хорошая, надежная защита, огромный опыт. И я бы его нокаутировал.

- У Мехонцева очень хорошее движение в ринге.

– Да это любительская история. Движение – это нормально. Но защиты нет, удара нет. Со мной боксировать ему рановато. Пускай пока тренируется на американцах. Я его и русским не считаю уже. В федерации профессионального бокса России нет такого боксера Мехонцева. Такой боксер есть в американской организации «Топ Ранк». Соответственно, он боксер американский.

- Подождите, а Сергей Ковалев? Долго проживает в США. Та же самая история, что у Мехонцева.

– Ну… Сергей молодец, Сергей молодец. И к нему у меня нормальное отношение. У него поведение нормальное. Везде он себя выставляет как простого парня из Челябинска.

- В вашем инстаграме постоянно упоминаются тэги #Чечня и #Кадыров. У вас какие-то особенные отношения с этой республикой?

– Я часто бываю на Кавказе, ведь сейчас я вице-президент федерации профессионального бокса Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. У меня огромное уважение к Рамзану Ахматовичу Кадырову. Недавно, 7 июля, по приглашению я был в Чечне, мы болели за нашего земляка Руслана Чагаева. Еще я занимаюсь благотворительностью, проехал по Кавказу, по Ставропольскому краю, был в реабилитационном центре для детей-инвалидов в чеченском городе Аргун. Там я сделал детям подарки, об этом были сюжеты везде в СМИ и так далее. У меня огромное уважение к Рамзану Ахматовичу. Тем более он сам занимается боксом и лично тренировал Руслана Чагаева.

- На том вечере бокса, на котором выступал Чагаев, боксировал и Чупаки Чипинди. Именно его вы нокаутировали два года назад. Узнали друг друга?

– Конечно. Мы сфотографировались, пообщались через переводчика.

- Вспоминали свой бой с ним?

– С ним же невозможно разговаривать. Он английского не знает, только через переводчика говорит. Да и что вспоминать?

- Ну как, вы же ему тогда ребра сломали.

– Да. Но он восстановился – и после нашего боя нокаутом выигрывал. Так что он, в принципе, не подарок.

Фото из инстаграма Родиона Пастуха.

Поле Чудес

- Вот о подарках хотел спросить еще. Было фото, на котором девушка дарила Леониду Якубовичу на «Поле чудес» футболку с вашим именем и боксерский шлем. Как это получилось?

– Это я передал Леониду Аркадьевичу. Там же дарят подарки. Эта программа была в эфире примерно полтора года назад.

- За два года, прошедшие с вашего последнего боя, вы выросли как боксер? В чем прибавили?

– Конечно. Я тренируюсь, спаррингую, становлюсь опытнее. Занимаюсь ОФП, кроссфитом, у меня есть специальный тренер для этого. Нахожусь в очень хорошем физическом состоянии. И я вам обещаю, что еще будут результаты для нашей страны. Постараюсь не подвести.

- Можете сообщить свои силовые показатели: сколько вы жмете от груди? Сколько подтягиваетесь?

– В жиме у меня рабочий вес 100 кг. Но я не очень сильно железом увлекаюсь, боксерам это вредит. Подтягиваюсь я 25 раз.

- Ясно. Спасибо, Родион.

– Отжимаюсь 150 раз, – припомнил Пастух.

- Это за один подход?

– Да.

- На кулаках?

– Нет, на ладонях.

- С касанием грудью пола?

– Ну не настолько уж. Нет, это чистые, глубокие, хорошие отжимания.

Егор Мехонцев, который два года назад без удара и защиты стал олимпийским чемпионом, в 2013-м ушел в профессионалы и одержал подряд пять побед нокаутами. Но если два года назад Мехонцев приглашал Пастуха провести спарринг при зрителях, то сейчас, такое чувство, понял невозможность пересечения с Родионом в ринге. В этот раз в интервью prosports.ru он ограничился таким комментарием: «Я решил больше не говорить о персонажах, режущих самих себя и заявляющих в органы об этом. Родители всегда учили меня не говорить о душевных болезнях других людей, не смеяться над ними. Нужно просто быть снисходительнее к таким людям», – сказал Егор. На профессиональном ринге Егор Мехонцев провел 5 боев (5 побед нокаутами). Показатели соперников Мехонцева (победы-поражения): 0-2, 4-0, 5-1, 2-0, 28-8.

Родион Пастух провел на профессиональном ринге 9 боев (9 побед нокаутами). Показатели соперников Пастуха: 0-0, 0-1, 0-2, 0-2, 0-1, 0-0, 3-1, 12-6, 9-2.

Егор Мехонцев: «На ринге я увидел кусок сала с бородой»Родион Пастух: «Давайте 50 тысяч долларов – и я оторву Мехонцеву голову»

Чемпионы своего мира - человек, который душил Алексея Навального, ветеран партии «Единая Россия» и другие достойнейшие чемпионы мира по боям без правил.

Один Хабиб – и ты погиб. Чем живет лучший российский боец UFC

«Засунул руку под футболку, нащупал под кожей лезвие ножа» - история одного из русских пионеров MMA Игоря Зиновьева.

Сильная борода. История бездомного бойца 

«Я и в камере тренировался». Как боец Денис Хоменко защитил людей и попал в тюрьму

Подпишитесь на PROспорт бесплатно:

ВКонтакте Facebook Twitter