3 мин.

Исраэль Адесанья-титульный шанс полутяжёлом весе, бой за наследие

3 титульных боя, 4 чемпиона и 5 чемпионских поясов на всех

UFC 259 который состоится 7 марта, обещает стать одним из самых жарких и интересных ивентов этого года не только в UFC, но и в мире смешанных единоборств. Помимо боя за титул легчайшего веса между чемпионом Петром Яном и Алджэмейном Стерлингом, со-главном бою сойдутся лидер женского рейтинга pound-for-pound Аманда Нуньес, которая будет защищать свой титул в полулёгком дивизионе против Меган Андерсон. Главный бой этого вечера, битва двух чемпионов. Чемпион полутяжёлого веса Ян Блахович первый раз будет защищать свой титул против непобедимого Исраэля Адесанья, чемпиона среднего веса.

Наследие выше, чем титул

То, как Адесанья всегда много говорит про своё наследие, именно это причина в первую очередь натолкнуло его принять этот бой против Блаховича, и если Джон Джонс до этого времени оставался бы в полутяжёлом весе и в статусе чемпиона, наверняка мы бы увидели совсем другую вывеску. Тем не менее интересней наблюдать, несмотря на превосходство в габаритах чемпиона полутяжёлого веса, многие считают фаворитом именно Адесанью, который вообще вместе с командой решили не набирать вес к этому бою.

С момента его прихода в UFC прошло ровно три года, за это время высокий и тощий средневес стабильно бьётся несколько раз в год и с каждым разом заставляет думать всех что в этом дивизионе он надолго, хотя изначально многие были уверены что один из топов среднего веса быстро сможет поставить этого выскочку на место. Начиная с поединка против Марвина Веттори, он за один год стал временным чемпионом, а ещё через полгода отобрал полноценный титул у Роберта Уиттакера.

Счастливое детство в Нигерии и переезд в Новую Зеландию

В момент переезда семьи Адесанья в новый континент, в новую страну и новую культуру Исраэлю было 12 лет. Рождённый в обеспеченной семье бухгалтера в большой компании и медсестры, вспоминая своё счастливое и беззаботное детство в Нигерии и после переезда в Новую Зеландию, столкнувшись проблемами в школе и со стороны сверстников, издевками из-за цвета кожи, искренне не мог понять почему.

«Меня каждый день задевал мой одноклассник и я не понимал почему, при чем тут цвет кожи? Так как до этого возраста ни разу не сталкивался в Нигерии, потому что мы все были одинаковые»-вспоминает Адесанья

«Увидев фильм Онг Бак с Тони Джаа в главной роли, я очень захотел занятся Муай Тай, то что делал он меня поразило и я подумал, я тоже так хочу»

Было время когда Адесанья перестал заниматься спортом, танцевал брейк-данс и даже хотел серьезно посвятить себя танцам, но в 18 лет решил связать себя спортом, собрался и переехал в Окленд, в зал к Юджину Бэерману.

Далее был переезд в Китай, карьера в кикбоксинге и в боксе, ну и подписание в UFC.

Все чемпионы UFC в двух весовых категориях, брали второй титул поднимаясь на дивизион выше

Конор Макгрегор после завоевания титула в легком весе, последующие два поединка в этой весовой проиграл. Даниэль Кормье только один раз смог защитить свой титул в тяжелом весе, далее была трилогия с Миочичем, два раза ему проиграл и завершил карьеру. Генри Сехудо после одной защиты титула легчайшего веса решил уйти в статусе двойного чемпиона. Только Аманда Нуньес хоть и защитила титул полулёгкого веса всего один раз, но она доминирует очень долго в легчайшем весе и крепко стоит на своих позициях.

Поход Адесаньи за вторым титулом и возможности завоевания верят многие. В случае завоевания он может стать не только пятым чемпионом UFC в двух весовых категориях и четвёртым среди мужчин, есть вероятность что он сможет долгое время полноценно править в двух дивизионах, что сделает его одним из величайших бойцов в истории.

А там глядишь может и на третий замахнётся, возможно даже в бою против Джонса.