16 мин.

#GPFBarcelona - История в картинках о работе техбригады (Barcelona 2015, Technical)

Я как-то недолго думала, чем же мне заняться в дождливый рождественский день, который по совместительству является еще и днем моего рождения, в ожидании, когда муж вернется с работы и повезет меня на открытый немецкий каток все под тем же проливным дождем :-)

Подарки приятно не только получать, но и дарить. Так почему бы и мне не сделать такой своеобразный подарок и не поделиться, например, увиденным на финале в Барселоне? Тем более что я увидела ооооочень много, а рассказала пока ооооочень мало.

Фотографий еще много, и ненаписанных историй в картинках тоже, выбирай - не хочу!

Вот я и выбрала историю в картинках о том, как в финале Гран-При в Барселоне техбригада определяла уровни элементов. Возможно для многих в этих картинках не будет ничего нового и познавательного, но наверняка найдутся и те, для кого это все будет также интересно, как и для меня.

По "горячим следам" сделала небольшие фотозарисовки у нас на форуме

http://navka-ice-queen.forumisrael.net/t595p500-topic#123761

http://navka-ice-queen.forumisrael.net/t595p500-topic#123762

А теперь расскажу более подробно.

(Продолжение этого рассказа уже по видам

#GPFBarcelona — История в картинках о работе техбригады (Ice Dance)

#GPFBarcelona — История в картинках о работе техбригады (Men))

 

Мое место находилось на трибуне над техконтролерами. Я видела, что перед ними стоят мониторы с табличками, и даже сделала пару фото, так сказать, для галочки (первыми выступали танцоры-юниоры, трибуны были почти пустые, и контролеров было видно хорошо, даже с моего 16 ряда).  А потом меня вдруг привлекла активность и перелистывание бумаг после проката короткого танца второй американской пары Rachel PARSONS / Michael PARSONS

Я накрутила голову настройки своему другу фотоаппарату, выкрутила до предела имеющиеся 300мм, сделала кадр, увеличила при просмотре и... увидела  буквы и цифры! Последующая пара минут была потрачена на щелкание при смене картинки на техмониторе (без увеличения при просмотре подробности не видно, зато потом среди кучи фоток можно было найти такие, на которых читалась даже фамилия!).

Первая фотка с цифрами канула в процессе обработки, так что тут история начинается с просмотра элемента. На фото видны сосредоточенные не только части лиц, но и затылки, техконтролеров.

1

 

Желающие перепроверить могут открыть видео на указанной справа на мониторе секунде и посмотреть, что именно пересматривалось.

2

 

Заинтересованная этим техпроцессом, я периодиески целилась в мониторы, чтобы потом посмотреть, что к чему. К тому же путем наблюдений я вычислила, что 4 человека смотрят в два монитора, при этом подглядывают друг к другу. Зачем подглядывают - не поняла, потому что на мониторах информация была одинаковая. Ну или она успевала поменяться в ту долю секунды, пока я переводила фокус с одного монитора на другой (при фотографировании одновременно двух мониторов детально инфорамцию рассмотреть нельзя, уж слишком далёк для этого оказался 16 ряд :-))

А это как-раз таки совещание, когда контролеры общаются между собой (если кто помнит, речь в итоге шла о втором и третьем месте - Лобода-Дрозд или вторые американцы, в итоге нашим не хватило чуть меньше балла.

Не знаю, что там было в начале, но в итоге первая поддержка получила 3 уровень.

3

 

Дальнейшие два элемента после просмотра остались без изменений.

4

5

6

Тут видно, что работали техспецы долго, почти две минуты! Но все же американцы оказались выше наших Аллы и Паши (Протокол КТ)

7

Последними выступали американцы Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER, претендующие на золото. Не скажу, что программа понравилась или запомнилась, но было чистенько. И дальность моего расположения относительно льда скрыла всю эту игру лицом партнерши, поэтому вполне-вполне приятное впечателние произвели ребята.

Но после их проката тоже образовался какой-то ажиотаж в рядах техспецов. И я продолжила шпионаж, в итоге которого получилась интересная картинка, несколько противоречащая общепринятому мнению про то, как "тянут" лидеров, особенно ненаших.

Сомнения у техспецов вызвала первая секция вальса.

8

 

Начался просмотр. По фоткам видно, что перематывали туда сюда (все фотки в хронологическом порядке, а секунды меняются в разную сторону)

9

10

11

 

Снчала одно Y заменилось на N

12

 

А потом и уровень упал.

13

 

Итого за 54 секунды в первой секции вальса сначала появилось N, а потом и вся секция с 4 уровня снизилась до 3.

Мне стало интересно, откуда же изначально берется и сам элемент, и уровень. Ставится ли он из заявки или появляется после исполнения. Для получения ответа на этот вопрос пришлось пожертвовать короткой программой Михары. И ее прокат я видела только в виде меняющейся информации на техмониторах.

Справа от STOP видно девочку, стоящую у бортика. Панель с данными пустая, прокат еще не начался.

14

 

А сейчас все у того же знака STOP видно девочку уже на льду. Справа от окошка с девочкой -  аббревиатура элемента и его уровень.

15

 

Дальше стало понятно, что уровень появляется не сразу. Тут видно, что элемент есть, а уровня еще нет.

16

 

А тут видно, что после исполнения элемента его аббревиатура несколько изменилась (добавились буквы) и появился уровень. Однако элемент помечен красной меткой, значит требует пересмотра.

17

 

К акселю вопросов не было.

18

 

И так до конца программы - элемент, потом уровень, элемент - уровень.

19

20

21

 

Все, программа завершена (видно, что девочка в финальной позе стоит, а курсор на пустом окошке).

22

 

Дальше идет процесс просмотра элементов, по которым имеются вопросы.

Там был вопрос по вращению. Вот его и пересматривают.

23

 

Все, вращение посмотрели (видно, что выделена третья строчка, как раз на которой и было вращение с красной меткой).

24

 

А дальше - интересное наблюдение (это я уже чуть позже поняла) - пересматриваются не только элементы с красной меткой. Иногда пересматриваются и без нее. Тут видно, что пересматривался первый каскад (курсор стоит на первом элементе).

25

В итоге уровень вращения остался, и каскад был признан выполненным без ошибок. Итого, техконтролерам понадобилось 28 секунд на работу.

Какое-то время я еще фоткала техмониторы время от времени, а потом вдруг решила, что "а вдруг пригодится" и старалась успеть поймать результаты сразу после проката, а потом после пересмотра, чтобы сравнить и понимать, где изначально техспецы видели неидеальное исполнение элементов.

Иногда еще фоткала и процесс пересмотра (жаль, что видео с такого расстояния не снять, поэтому только покадровые фотки).

Процесс пересмотра можно пронаблюдать на примере произвольной программы победителя у мальчиков-юниоров, коим стал  Nathan CHEN

Таким красным оказался монитор сразу после проката.

26

 

Первый тулуп был признан безошибочным, а во вращении CCoSp3p3 превратилось в CCoSp2p2 (сейчас видно, что в конце 3, но циферки меняются поочереди, просто кадр не сделала, но обе двойки будет видно после результатов просмотра 3А). При этом на просмотр этих двух элементов понадобилась целая минута!

А дальше начался бесконечный пересмотр трикселя. Причем он пересматривался от начала до конца.

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

 

А это не у меня двоится, это все еще перемотка туда-сюда (видно по левому монитору, что кадры разные, там на заставке разный цвет у фигуры). То есть, они ну ооочень пристально смотрели, как приземлился фигурист при падении.

41

42

43

 

В итоге 3А был признан недокрученным.

 

Дальше рассматривался флип (выделен каскад), а именно ребро отрыва (это я такие выводы делаю уже по результату просмотра фотографий, там потом восклицательный знак появится :-))

44

 

Покадровый просмотр отрыва.

45

 

У каскада появился восклицательный знак, а он означает ошибку при отрыве на флипе и лутце, однако позволяет сохранить полную исходную стоимость прыжка. То есть ошибку нашли, но стоимость элемента не изменилась.

А еще тут видно, что вращение (7 элемент) со 2 уровня вырос до 3.

46

Итого за две с половиной минуты были пересмотрены 6 элементов. В двух были найдены ошибки, у одного повысился уровень.

 

Как видно, контролеры скурпулезно, до мельчайших подробностей рассматривают элементы, вызывающие подозрение. За что им иногда от благодарных болельщиков прилетают цветы, не долетевшие до их кумиров, как например после проката Бояна :-)

47

48

 

Еще заметила одну интересную особенность - результаты последнего откатавшегося висят до начала следующих соревнований, то есть пока новая бригада не обнулит всё.

Здесь видно, что фотографы во главе с Михаилом Шаровым (это его затылок и спина в рыжей куртке посреди кадра) начали занимать места для фотографирования церемонии награждения, за мониторами никого, а результаты еще видны.

49

 

Судейские мониторы находились намного левее техспецов и рассмотреть, что там творится, было невозможно, даже на стопроцентном зуме. Но вдруг мне повезет и я смогу их рассмотреть на ЧЕ, тем более что и место у меня существенно ближе к катку и к судьям :-)

50

 

P.S. После проверки всего отснятого выяснилось, что у меня отсутствует малая часть шпионских фото по прокатам коротких программ юниоров-девочек и коротких танцев у юниоров и взрослых. Зато все остальное есть в полном объеме. Так что, если интересно, могу продолжить и сделать такие же фотоистории по каждому виду.

P.S.P.S. Что-то мне подсказывает, что день рождения опять какой-то сырой и  для катка нужны будут не коньки, а ласты...

 

7 января 2016 года от рождества Христова.

 

Тут можно посмотреть на картинки в нормальном размере 

http://twizzle.com.ru/technical-barcelona-2015-1/

Re: Junior - Final Grand Prix 2015/2016