9 мин.

Skate Canada 2017. Подсмотрено. Made in Japan

Заметки с трибуны Ирины Гаврилович c сайта http://twizzle.com.ru

Skate Canada 2017. Подсмотрено. Made in Japan

В этот ранний час спорткомплекс Brand Centre канадской Реджайны был больше похож на токийский аэропорт Нарита. В холлах сновали люди с чемоданами, в дамской комнате умывались и чистили зубы, а в буфет выстроилась очередь за кофе.

Но вместо посадки на рейс гости из Японии спешили на посадку в первые ряда трибун ледовой арены. Практика начиналась через 5 минут. Главных поводов для сего ажиотажа на этот раз было целых два: Шома Уно и Марин Хонда. А на десерт – Такахито Мура и Рика Хонго. Впрочем, особого разделения на «своих» и «чужих» у японских болельщиков не наблюдалось.

Утро первого дня началось с развешивания баннеров. Кроме Шомы и Марин, на плакатах красовались приветствия Меган и Эрику, Тессе и Скоту, Джейсону Брауну, Патрику Чану и Джун Хван Ча.

Поскольку японские болельщики являются неотъемлемой частью любых соревнований, независимо от места проведения, они уже образовали в моем сознании определенную категорию. Чаще всего они приезжают организованными турами. Их привозят и увозят группами на больших автобусах. Они дисциплинированны, вежливы, преданы своим кумирам и всегда заранее хорошо подготовлены. Многие появляются с заранее заготовленными фотоальбомами, где на одной страничке фотография фигуриста, а другая оставлена пустой – для автографа. Эти альбомы бывают потоньше или потолще, в зависимости от количества желаемых подписей, но всегда сделаны с большой любовью. Они часто украшены стикерами у взрослых или пушистыми помпончиками у детей. Таким образом, к концу соревнований паззл складывается, и получается законченный буклет на память, который наверняка становится частью большой коллекции.

В арсенале завсегдатаев ледовых арен также имеются телефотообъективы, планшеты, видеокамеры и просто телефоны.

Марин Хонда была заявлена в первой группе первой разминки, чем и объяснялся приезд японской публики на каток с чемоданами прямо из аэропорта. Следом за болельщиками подтягивались многочисленные фоторепортеры. Как-то Марин Хонда сказала, что очень любит, когда вокруг нее камеры: «Чем больше, тем лучше». Думаю, что сегодня она была довольна: ее появление у бортика, а затем и каждое движение на льду сопровождалось стрекотом фотокамер. От зорких объективов не укрылся ни один жест.

То же самое было с Шомой. Улыбка, диалог с тренером, глоток воды, кивок головы — все это моментально становилось достояние многочисленных фотоархивов.

Если японская пресса удалялась после женской разминки и возвращалась к мужской, то болельщики не обделяли вниманием ни танцоров, ни парников. Всех без исключения награждали аплодисментами, дарили подарки, просили сфотографироваться на память.

Некоторые фанаты приезжают на определенного кумира, как, например, эти две женщины в первом ряду. Судя по их действиям, предмет их обожания – Джун Хван Ча. По прибытии они первым делом развесили свои плакаты в трех разных местах. Им тут же стали помогать, так все и перезнакомились.

По этим двум фанаткам можно было сверять часы. Они появлялись за 3 минуты до разминки, вооружившись фотоаппаратами, с восторженными возгласами и улыбками, фиксировали буквально каждый вздох своего кумира и, по окончании разминки, тут же исчезали.

Ряды японских болельщиков пополнила и жена Михаила Бржезины Даниэль, которая присутствовала на всех его прокатах и очень за него переживала.

Утро второго дня началось с забавной фразы водителя такси: «Почему-то у нас в городе много японцев». А затем последовала не менее забавная сцена. В 5.45 утра у закрытых дверей Brand Centre стояла группа японцев в расстроенных чувствах и с отчаянными криками «Open! Open!“ барабанила в закрытые двери.

В памяти тут же возникли воспоминания о случае на Skate America в Чикаго год назад.

...Таким же ранним холодным утром, садясь в машину у дверей отеля, я услышала жалобное "Excuse me!" у себя за спиной. Обернувшись, увидела крошечную замерзшую японку с выражением ужаса на лице и со слезами на глазах. На мои вопросы, что случилось и как я могу помочь, она ответить не могла и продолжала плакать. Ее небольшой запас английских слов сильно ограничивал общение, но когда я спросила о фигурном катании, она ожила и произнесла: "Practice!". Я вздохнула с облегчением, так как это решалось просто, и через 10 минут мы уже были на месте. По дороге мне удалось выяснить, что зовут ее Мива, она остановилась в соседнем отеле и познакомилось там еще с двумя соотечественниками. Каким-то образом она опоздала к назначенному времени и те уехали без нее. Она вышла на дорогу в поисках такси, но, конечно, безуспешно. Это не Токио. В тихом пригороде Чикаго рано утром на пустынных улицах могут оказаться только сумасшедшие фигурокатательные болельщики, а такси следует заказывать по телефону.

Приехав на каток и сдав Миву-сан с рук на руки ее новым друзьям, наша группа из трех человек пригласила их всех на ланч, а они с удовольствием согласились. Получилась приятная компания из разных людей, но с большим общим интересом. Мы спросили друзей-японцев, что, раз они приехали на другой конец света на этап Гран-При, то, наверное, у себя дома они не пропускают ни одного соревнования. Ответ был неожиданным. Оказывается, желающих настолько много, а билеты настолько дорогие, что их, во-первых, не купить, а во-вторых, имеет смысл выехать сразу на два этапа подряд, посетив при этом еще и несколько городов в округе. Например, сразу после первого этапа в США, они все дружно ехали на следующий, в Канаду.

С того момента мы регулярно привозили Миву-сан утром на каток, днем на ланч, а вечером домой. Мы шутили, что Мива теперь наша подопечная и мы за нее в ответе.

Это как же надо любить фигурное катание, чтобы отважиться без языка пересечь полмира в одиночку ради своих кумиров!

В последний день я проводила ее до отеля, мы попрощались. Перейдя дорогу, я оглянулась. Маленькая фигурка стояла на том же месте и кланялась, кланялась...

Мы до сих пор дружим. В этот раз приехать в Канаду Мива не смогла и попросила поаплодировать за нее Шоме, Марин, Такахито и Рике. Просьба была с удовольствием выполнена.

Последний день соревнований завершался церемониями награждения и кругом почета. Японские болельщики, держа наготове фотоаппараты и подарки, тут же сплотились у бортика и уходить не спешили. Было очевидно, что бороться с таким натиском невозможно. Его просто надо переждать, как ураган. Шома и Джейсон медленно передвигались по кругу, давая автографы и фотографируясь на память.

Шоме в конце концов удалось каким-то образом улизнуть от восторженной толпы, а вот Джейсона секьюрити пришлось уводить под руки, иначе каток не закрылся бы до утра.

Последний воздушный поцелуй и свет погас.

Завтра самолеты унесут сотни пассажиров-болельщиков за океан, но прощаемся мы ненадолго. Увидимся в Лейк-Плэсиде.

Автор текста и фото - Ирина Гаврилович

P.S. не от автора, от наборщика. Это же как нужно любить фигурное катание, чтобы одной из нас, где-то в Америке, не имея русской клавиатуры и не зная ее раскладки, взять в руки ручку впервые после институтских времен  и все это написать, а другой, где-то в Германии, тоже без русской клавиатуры, но зная ее раскладку, все это преобразовать в текст

:-)

04.11.2017

Источник Skate Canada 2017. Подсмотрено. Made in Japan