10 мин.

Елена Ильиных и Руслан Жиганшин. Индийские мотивы - без вариантов

Где-то под конец зимы, когда чемпионат Европы уже завершился, а чемпионат мира еще не начался, решила я написать про индийский танец чемпионов России 2015 года - Елены Ильиных и Руслана Жиганшина. И даже видео сделала, в котором собрала все 4 проката сезона.

Потом выбрала из прессы информацию об этой программе и вдруг поняла, что на каждом из 4 стартов на трибуне был болельщик (включая меня), который сможет рассказать о том, что видел и что чувствовал в момент проката. Обратилась к этим болельщикам с конкретной просьбой - поделиться для дальнейшего предоставления общественности эмоциями и фотографиями именно о произвольном танце , и со мной поделились, но... это было скорее о паре вообще, чем конкретно об их произвольном танце этого сезона. Собрала все это в кучу, но какая-то общая незаконченность материала не давала мне опубликовать то, что получилось. Время шло, события накручивались друг на друга, как снежный ком. Хотела закончить к дню рождения пары - не получилось, общей законченности мой материал так и не приобрел. В нем есть искренние слова совершенно разных людей, высказанные в адрес Лены, Руслана и их команды, решила опубликовать ко дню рождения Лены, но увы... Видимо что-то свыше мне подсказывало, что канун праздника Первомай - именно то время, когда я должна решиться!

:-)

Часть первая, официальная.

 

В профайле ISU танцевальной пары Елена Ильиных - Руслан Жиганшин относительно произвольного танца этого сезона указана следующая информация

Music Free Skating / Free Dance as of season 2016/2017 Slumdog Millionaire (soundtrack) Ang Laga De by Aditi Paul

Официальная информация о теме произвольного танца появилась в сентябре на контрольных прокатах сборной, в которой пара показывала свои программы только специалистам, а на открытых прокатах  не выступила из-за травмы партнера.

http://rsport.ru/figure_skating/20160910/1072675414.html

До этого, в мае, Елена рассказывала о том, кто был инициатором такой темы в произвольной программы и о том, что поначалу программа не была комфортной.

...

А в декабре 2016 года Игорь Шпильбанд подвел итоги своей работы с парой

https://www.championat.com/other/news-2660114-shpilband-v-uhode-ilinyh-i-zhiganshina-bolshuju-rol-sygral-finansovyj-vopros.html

...

Часть вторая, неофициальная.

Действующие лица и декорации

ИЖ Елена Ильиных и Руслан Жиганшин СБ Александра Степанова и Иван Букин ЧГГ Виктория Синицина и Никита Кацалапов СК Виктория Синицина и Никита Кацалапов БС Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев ЗГ Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро ТАТ Татьяна Анатольевна Тарасова ЧЕ Чемпиона Европы ЧМ Чемпионат Мира ГС Главные старты (ЧЕ и ЧМ) Олень Верхняя поддержка ИЖ КТ Короткий танец ПТ Произвольный танец Индия ПТ ИЖ сезона 2016-2017 Фрида ПТ ИЖ сезона 2015-1016

Изначально пара Елена Ильиных и Руслан Жиганшин была заявлена на этап серии" Б" в Оберсдорф. Пара с турнира снялась, а вот болельщики и Игорь Шпильбанд, который на тот момент еще значился их тренером, там были. Болельщица с форума navka-ice-queenТаня из Штутгарта, была на этом турнире и потом поделилась с нами своими впечатлениями от встречи с Игорем

Великолепный Игорь . Часть 2. На другой день, соревнования ПП танцоров. Сначала девушки, после обеда танцы. Во время выступления девушек, вижу Игоря, ходит туда-сюда. Думаю, надо идти! Боюсь! Но иду! Он меня видит, машет, как своей. Я подхожу. Он: вчера не получилось поговорить, вы хотели что-то о Лене и Руслане узнать? Я: выдаю свою, всю ночь подготавливаемую речь: Вкратце: Почему не приехали, почему в Сочи на контрольных зрители их не видели, ведь больше половины зрителей в Сочи шли посмотреть на Юлю и Лену с Русланом. Хоть они все трое, можно сказать в прошлом сезоне и не выступали, но их любят и помнят больше всех. Что со здоровьем: вес, колено или простуда? Вся Информация только из интернета, чему верить? Вернутся ли они к нему в Америку и кто их будет выводить на следующих соревнованиях на Гран При в Америке он или Кустарова? Ответы: да, действительно были проблемы с коленом и простуда, они сейчас в Москве шьют костюмы. Через неделю он их увидит (вот я не спросила, получается, что через неделю они летят в Америку? Он же не полетит в Россию?) Они будут дальше у него тренироваться, насчёт Гран При, ещё не думали, но думаю что я.

...

Этап Гран-при Skate America 2016

Первым соревновательным стартом, на котором были показаны поставленные Елене и Руслану одним из ведущих танцевальных тренеров мира программы, был этап Гран-при Skate America 2016, который проходил в Чикаго с 21 по 23 октября 2016 года. И в то время это был один из самых популярных вопросов - ну что же им такое поставил Игорь Шпильбанд? Не смотря на то, что я находилась по другую сторону океана, у меня был полный эффект присутствия всего лишь по другую сторону телефона, благодаря тому, что на чикагской трибуне была  venus_mc_fly, которая и делилась со мной и эмоциями, и фотографиями.

На лед их провожали Елена Кустарова и Светлана Алексеева, с напутствиями, улыбками и поцелуями. А позже к ним присоединился Игорь Шпильбанд. Все трое неотрывно наблюдали за происходящим.

 

На льду Лена с Русланом, помимо элементов, демонстрировали единство в паре и взаимопонимание на только им понятном языке общения: обмен взглядом, улыбка, кивок, жест.

Мои соседки-болельщицы отметили: «Когда они на льду, смотришь только на них. Они так харизматичны!» А по выражению ужаса на лице японской фанатки, опоздавшей на первую разминку, а потом по взгляду облегчения, что не пропустила Лену и Руслана, было все понятно без слов.

Встречали их опять объятиями и поцелуями, но уже без Шпильбанда, который убежал к своей паре. Они все встретятся чуть позже и очень доброжелательно обменяются впечатлениями.

...

На свой вопрос, а где же впечатления от соревновательного проката, я получила замечательный ответ:

Этап Гран-при Trophée de France 2016

Следующим был этап Гран-при в Париже, где я была личным свидетелем всего происходящего, причем могла наблюдать за ребятами не только с трибуны.

По парижскому ледовому дворцу я перемещалась с телефоном и фотоаппаратом, и практически не останавливаясь фотографировала все самое интересное и делилась фотографиями и впечатлениями в инстаграм и на форуме navka-ice-queen, поэтому сделать историю в картинках по горячим следам не очень сложно.

Ощущение от самой пары - это пара. Именно пара. Из тех, которым слова не нужны.

...

Сам танец - ну ни о чем. На мой взгляд, совершенно неподходящая для катка музыка и набор движений. Но! Движения выверены до миллиметра. А где-то через минуту тебе уже перестает мешать музыка, тебе передается настроение  ребят и ты начинаешь синхронно раскачиваться  вместе с ними. Нечто, схожее с зажигательным номером ледового шоу, когда неважно, что именно они там делают на льду, а ты просто пританцовываешь в такт, подвластный общему настроению.

...

Турнир серии "Б" Tallinn Trophy 2016

Перед чемпионатом России пара выступила на этапе серии Б - Tallinn Trophy 2016. На этих соревнованиях также была болельщица с форума navka-ice-queen -  Elena Niceandfunny

На турнире Таллинн Трофи в ноябре 2016 года подобрался интересный состав участников. И его хедлайнерами в танцевальной части турнира были, несомненно, Елена Ильиных и Руслан Жиганшин. До последнего ходили слухи, что пара на турнир не приедет, но ребята добрались до Таллинна . И не зря. Прекрасно откатав свои программы, получили свой сизон бест, которого, я надеюсь, хватит на 2 этапа Гран-при в следующем сезоне. Так как ребята большую часть сезона тренировались в Америке у Игоря Шпильбанда, а на этом турнире было большое представительство его танцевальных пар, то я была уверена, что Игорь будет их выводить на прокат наравне с Алексеевой и Кустаровой. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что группа тренеров Алексеевой-Кустаровой (а с ними была еще Ольга Рябинина и еще какой-то мужчина)  вместе с ребятами никакого контакта ни с Игорем, ни со спортсменами его группы не имела. Это не выглядело какой-то демонстративностью или обидами, просто они были очень самодостаточны. И, как мне показалось, Игорю хотелось все-таки контакта с ними.

...

Было видно, что сами себя они оценивают вполне адекватно и понимают цену оценок на турнире серии "Б". Тренеры были очень довольны и прокатами, и оценками. Но, сразу после КиКа, лица у ребят и тренеров стали очень серьезными, и они принялись что-то обсуждать.

...

Чемпионат России 2017

Заключительным стартом у пары стал чемпионат России 2017

На трибунах также было несколько болельщиков с форума navka-ice-queen

Наш собственный корреспондент на этом старте, Тата, во время соревнований была немногословна.

Мои наблюдения и эмоции... На тренировке - сосредоточенность.

Честно, я их не узнала на тренировке. Они как будто другие были. И во время своего проката, и пока катали другие - чётко исполняли элементы, но как будто чужие роли играли, не просто чужие, в которые даже не хочется вживаться.

...

Ну и после проката. Когда и у спортсменов, и у тренеров с одной стороны удовлетворение от проката, а с другой - и это видно - они, кажется, даже до объявления оценок уже понимают, что баллы будут гораздо ниже, чем они того заслужили...

...

Вместо послесловия:

И сами ребята, и их болельщики очень рассчитывали на то, что работа с Игорем Шпильбандом, и в том числе поставленные им программы, позволят им спрогрессировать. Но этого не получилось. Наверняка и команда, и специалисты сделали свои выводы, нашли правых и виноватых. А мне же в качестве послесловия хочется привести цитаты ребят из их интервью прошлого сезона, а именно их ответы на вопросы о произвольном танце "Фрида". Я, как водится, выводов не делаю, никого ни к чему не призываю, я просто предлагаю вспомнить нам, что говорили ребята о своем танце, который также не способствовал их прорывы. Прочитать эти комментарии, а потом вернуть в начало моего повествования и еще раз прочитать то, что говорили сами ребята о своем произвольном танце этого сезона,  Прочитать, сравнить и сделать выводы.

- Что можете сказать о своей программе? - За основу мы взяли историю мексиканской художницы - Фриды Кало и саундтрек из одноименного фильма. Программу поставил Антонио Нахарро, потому что никто не раскроет эту тему лучше него. Сперва мы боялись, что будем показывать колорит Испании и Мексики, а не личность художницы. Но как только Нахарро показал нам первые позы, стало понятно, что программа будет выполнена именно так, как мы задумали. Если наша прошлая программа была легкомысленной и дерзкой, то сейчас мы сделали основной акцент на глубину раскрытия сюжета. И Антонио прекрасно продемонстрировал нам, как лучше передать зрителю и судьям наш посыл. Мы испытываю полное счастье, что наше душевное состояние выразилось на льду со всеми движениями и эмоциями.

...

Полностью все цитаты из прессы и все фоторассказы болельщиков можно почитать здесь

Елена Ильиных и Руслан Жиганшин. Индийские мотивы - без вариантов.