3 мин.

Благодаря сотрудникам «Арсенала»у команды + 1 преданный фан. Чудесная история с «Эмирейтс»

Про социальную миссию и добро в спорте.

Вдохновились крутыми кейсами, описанными в Telegram-каналах «Английский акцент» и «Fan Engagement».

Девушка-стюард на «Эмирейтс» – просто ангел

Можете ли представить себе ситуацию: вы решили покинуть стадион во время матча, а сотрудник стадиона поинтересуется, почему вы уходите? Согласен, сложно.

Но именно так произошло 26 октября на домашнем матче лондонского «Арсенала» против «Лидс Юнайтед». Болельщик «канониров» по имени Дэйв рассказал историю, как впервые решил отвести сына на матч любимой команды.

По словам Дэйва его сынишка с нетерпением ждал похода на футбол. Но оказавшись на трибуне мальчик стал испытывать дискомфорт от шума, исходящего от 50 тысяч фанатов. Причина – аутизм. Дэйву вместе с сыном пришлось направиться к выходу.

На пути к выходу происходит самое крутое. Их остановила девушка-стюард с вопросом: почему они уходят? Отец объяснил ситуацию, а девушка попросила подождать и связалась с нужными сотрудниками. Люди из клуба предложили Дэйву и его сыну последовать за ними.

Оказалось, на стадионе «Эмирейтс» есть специальная сенсорная комната, в которой людям с подобными диагнозами, как у сына Дэйва вполне комфортно находиться. В итоге матч был досмотрен в безопасности для мальчика, а «Арсенал» одержал победу.

Кажется, благодаря действиям девушки-стюарда (как минимум) у «Арсенала» появится ещё один и очень важный поклонник. И, скорее всего, далеко и не один.

Бельгийская лига заполняла пустые стадионы детьми с аутизмом. Сенсорная комната теперь есть на стадионе «Остина»

Пандемия. Пустые стадионы во время матчей. Бельгийская футбольная Лига нашла прекрасное решение: пустить на матчи детей с аутизмом и другими расстройствами, чтобы они могли посмотреть футбол в спокойной для них обстановке (без шума).

Возможно, это один из немногих шансов для людей, страдающих подобными расстройствами, посмотреть футбол вживую. Испытать такие же крутые эмоции, какие можем испытывать мы с вами.

Если в Бельгии – это шанс, то на стадионе ФК «Остин» – реальность. Ведь на арене Q2 Stadium, как и на «Эмирейтс», появилась сенсорная инклюзивная комната. Да, она не решит проблему полностью. Но точно сделает поход на футбол гораздо комфортнее и безопаснее для людей с расстройствами.

Шум – главный раздражитель для людей с аутизмом. А в таких сенсорных комнатах можно спрятаться, восстановиться и досмотреть матч.

Почему клубам важно заботиться о своей аудитории и проявлять социальную инициативу?

Действия девушки-стюарда на стадионе «Эмирейтс» – идеальный пример того, как клуб и каждый его сотрудник (в том числе спортсмены) должны проявлять заботу и внимание к каждому, кто соприкасается с клубом. Будь то даже всего один человек с индивидуальной проблемой – клуб должен проявить заботу.

Почему?

1. Спорт – социальное явление. Кажется, многие не задумываются, что одна из главнейших задач того же футбола – делать мир лучше, а людей – счастливее. Делать это нужно максимально и для всех.

2. Лояльность. Для каждого из нас важны внимание и забота. А для людей с ограниченными возможностями – особенно. Проявляя заботу к этим людям, вы сделаете их жизнь лучше, а они навсегда останутся вам благодарны. Другие о вас узнают и к вам потянутся.

3. Быть примером и лидером мнений. Делать добро и говорить об этом – это не популизм, а пример для других, которому могут следовать другие.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Спортивный маркетолог» и Instagram-аккаунт Celeba Sport