5 мин.

Что нужно знать о скандале в легкой атлетике, в котором замешана Россия

В мировой легкой атлетике – допинг, взятки, обыски. Александр Чернов объясняет, что же случилось.

Что произошло

Сегодня в Париже арестовали бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламине Диака и его советника Хабиба Сиссе, оба позже были выпущены под залог.

В Ницце арестован и допрошен экс-директор антидопингового отделения IAAF Габриэль Долль.

В штаб-квартире IAAF в Монако накануне прошли обыски. На добровольной основе показания дал Себастьян Коу, нынешний президент федерации.

В чем причина

Обвинение 82-летнему сенегальцу Диаку, который 16 лет руководил организацией, – получение взятки (минимум в размере 200 тысяч евро) и отмывание денег.

Поводом для расследования французских властей стала августовская информация от Всемирного антидопингового агентства (WADA). Якобы российские спортсмены заплатили IAAF, чтобы скрыть положительные допинг-пробы (хотя, вероятно, речь идет об одном спортсмене и скрытии данных биопаспорта).

Хронология

Чтобы воссоздать картину событий, вернемся в декабрь 2014-го, когда французская газета L’Equipe и немецкий телеканал ARD заявили о том, что россиянка Лилия Шобухова, трехкратная чемпионка Чикагского марафона, перед Играми-2012 в Лондоне перевела большую сумму, чтобы скрыть аномальные показатели биопаспорта и выступить на Олимпиаде.

По информации L’Equipe, это были 600 тысяч долларов для Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). ARD утверждал, что Шобухова перевела 450 тысяч евро через сингапурскую фирму Black Tidings, которая сотрудничает с IAAF в качестве консультанта по маркетингу, а Папа Массата Диак, сын Ламине Диака, является близким другом владельцев этой компании. Информация о переводах была получена из заявления агента Шобуховой.

После озвученных обвинений Диак-младший, которого помимо этого обвиняли в желании получить взятку от организаторов ЧМ в Катаре, и Валентин Балахничев, занимавший должность казначея IAAF, временно покинули свои должности в организации (Балахничев оставил и пост президента ВФЛА). На решение Балахничева повлиял скандальный фильм телеканала ARD о допинге в российской легкой атлетике.

Откуда деньги у Шобуховой?

За победы в марафонских сериях в 2009 и 2010 годах Шобухова получила миллион долларов. Еще 500 тысяч долларов – призовые от участия в марафонах с 2009 по 2011 годы.

В 2011-м Шобухова получила 85 тысяч долларов за второе место в Лондонском марафоне, 140 тысяч долларов – за победу в Чикаго. Поэтому организаторы соревнований собирались требовать у нее возврата более 1,7 миллиона долларов.

Дисквалификация и расследование

Шобухова была дисквалифицирована ВФЛА за использование допинга на два года в апреле 2014-го. После дисквалификации она потребовала от ВФЛА вернуть деньги обратно, однако получила только 2/3 от суммы, которую заплатила. В то же время IAAF не согласилась с решением ВФЛА и подала апелляцию с требованием ужесточения дисквалификации до 4 лет.

В августе стало известно, что IAAF, WADA, ВФЛА и Шобухова сумели найти обоюдное решение по дисквалификации бегуньи до начала слушаний в Спортивном арбитражном суде (CAS). Шобухова была дисквалифицирована на три года и два месяца. В связи с тем, что она признала нарушение правил и оказала помощь в расследовании антидопингового дела, WADA приняло решение сократить ее дисквалификацию на 7 месяцев.

Специальная комиссия Международного антидопингового агентства (WADA), которая занимается проверкой обвинений из фильма ARD, предоставила информацию по делу Шобуховой французам.

Чем это грозит российской легкой атлетике?

Если не будет новых обвинений, связанных с другими спортсменами, то ничем. Дело касается только Шобуховой и бывших руководителей ВФЛА и IAAF.

Слова министра спорта России Виталия Мутко окончательно проясняют ситуацию: «Лилия Шобухова обвиняла, что она давала взятки за то, чтобы прикрывали ее допинговые дела. Бог знает, что там происходит. Мы же говорили, что были проблемы у нашей федерации, старое руководство уже не работает».

Деликатный момент заключается в том, что новый президент IAAF британец Себастьян Коу после победы на выборах активно защищал антидопинговую работу своего предшественника. Британской прессе будет о чем писать в ближайшие дни.

Новая информация

Свежая информация, которую сообщило AP, намного серьезнее. Речь идет о взятке в миллион евро и 6 спортсменах, которые не были дисквалифицированы за допинг перед Олимпиадой в Лондоне.

Возможно, это кто-то из тех спортсменов, в том числе ходоков, уже дисквалифицированных по показателям биопаспортов – дела рассматривались с сильной задержкой, о чем говорили прошлой зимой.

Реклама 18+

Согласно другой информации, расследование касается 2-3 допинг-тестов российских легкоатлетов, однако дело может также затронуть спортсменов других стран. Например, британца Мо Фара.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов