1 мин.

Так бывает не случайно

После сообщения о том, что президент Федерации велоспорта Великобритании Брайан Куксон выдвинет свою кандидатуру на пост президента UCI, действующий глава организации Патрик Маккуэйд направил письмо национальным федерациям.

Его содержание сводится к тому, что Куксон играет нечестно, так как ранее заявлял о поддержке Маккуэйда и нежелании баллотироваться на пост, и, скорее всего, представляет интересы владельца "Катюши" и президента ФВСР Игоря Макарова. Маккуэйд сообщает, что недавно Куксон, Макаров и почетный президент Европейской федерации велоспорта Войцех Валькевич встречались в Москве. Также в письме говорится о темных делах этой троицы в прошлом и конфликте интересов, если Куксон станет президентом UCI.

Эти события - заявление Куксона и письмо Маккуэйда - совпали с информацией в La Gazzetta dello Sport о положительном тесте российского гонщика на "Джиро". Если этот гонщик на самом деле сдал позитив и выступает за "Катюшу", то нельзя исключать того, что он стал жертвой политической борьбы Маккуэйда и Макарова.

С другой стороны, в велосообществе ходят разговоры о том, что антидопинговые службы разработали новый тест на микродозы эритропоэтина, а также на итальянское изобретение EPO-Z, о котором в конце прошлого года говорил следователь Бенедетто Роберти, работавший по делу Микеле Феррари. Эта версия объясняет, почему Ди Лука и Сантамброджио были пойманы на "устаревшем" эритропоэтине. Правда, пока неизвестно, какой препарат нашли у россиянина.

Еще один слух последних дней - Винченцо Нибали также сдал положительный тест. В защиту Нибали презумпция невиновности и показатели на горных участках "Джиро", которые были намного ниже, чем у его предшественников.