2 мин.

От Лэнса к Жаку

Допинговый скандал, начавшийся в велоспорте в конце прошлого лета, приближается к кульминации. После признаний Хэмилтона и Лэндиса о скрытой в лозаннской лаборатории положительной пробы Лэнса Армстронга стало понятно, что дело не закончится лишь только дисквалификацией американского гонщика. Изначальная интрига скандала вокруг Армстронга была в том, как в отношении UCI будут действовать WADA и МОК.

UCI активно покрывал Армстронга (положительный тест на кортизон на первом "Туре", положительные тесты того же "Тура" на EPO после повторной проверки в 2005 году, подозрительные тесты на EPO в 2001-2002 годах, система предупреждений) и получал от этого дивиденды (пожертвования на 125 тысяч долларов), кроме того, владелец US Postal Томас Визель управлял активами бывшего главы UCI Хайна Вербрюггена.

Во время президентства Маккуэйда были не замечены отклонения в биопаспорте Армстронга, а прошлым летом UCI препятствовал расследованию американцев. Все это происходило под клятвенную мантру Вербрюггена под названием "Армстронг никогда не использовал допинг".

В последние недели руководители WADA Дэвид Хоумен и Джон Фэйхи много говорили о допинге в различных видах спорта, обменивались пресс-релизами с UCI и в конце концов получили "привет" от спортивных чиновников. Президент Международной федерации тенниса и Ассоциации международных федераций летних видов спорта Франческо Риччи-Битти пожаловался в МОК на работу WADA. В мае пройдет конференция, на которой МОК будет разбирать причины, по которым у WADA ухудшились отношения с международными федерациями.

Вербрюгген тоже не сидел сложа руки и написал другое письмо (на него стоит взглянуть в оригинале), в исполком МОК - очень эмоциональное и не деловое, в котором раскритиковал работу WADA. Один факт из этого письма. По словам Вербрюггена, у Армстронга в 1999 году не было положительного теста. В интервью Опре Уинфри Лэнс признался в махинации со справкой. В офисе UCI в Эйгле нет интернета и не читают новостей?

Президент UCI Патрик Маккуэйд недавно покинул комиссию МОК по оценке претендентов на проведение Игр-2020, и это не могло произойти случайно. В то же время президент МОК Жак Рогге на прошлой неделе заявил о своем доверии к Маккуэйду.

Сейчас сложно сделать прогноз, чем все закончится. Ясно одно - расследование USADA и позиция WADA в деле Армстронга кое-кому доставила большие неудобства и, по крайней мере, велосообщество сильно удивится, если МОК закроет глаза на факты коррупции в UCI. Это будет своего рода допинг-тест для Международного олимпийского комитета на наличие в организации запрещенных методов и препаратов.