2 мин.

Паспортный контроль

UCI опять и снова поставил вопрос о том, насколько прогнила эта организация. Все началось с того, что австралийский антидопинговый эксперт Майкл Эшенден, ранее входивший в комиссию UCI по проверке биопаспортов, заявил: "Маккуэйд может удивить меня в будущем, но я не представляют, как он может быть скомпрометирован еще больше". Как оказалось - может.

Слова Эшендена касались обращения UCI с Лэнсом Армстронгом и в частности того факта, что эксперт никогда не видел биопаспорта гонщика периода 2009-2010. В отчете USADA было сказано, что аномальные данные гонщика на "Туре"-2009 свидетельствуют об однозначном использовании допинга. USADA, между прочим, получило эти данные не от UCI, который отказал американцам, а через базу WADA.

В UCI не могли пройти мимо слов Эшендена, через пресс-релиз выяснилось, что австралийцу показывали биопаспорт Армстронга. Но другого времени - до мая 2009 года и "Джиро". Эшенден подтвердил, что он видел эти данные гонщика, но не те подозрительные показатели, о которых шла речь в отчете USADA. Эшенден попросил других экспертов сообщить о том, анализировали ли они биопаспорт Армстронга. UCI не стал ждать и свалил вину на компьютерный софт, который после мая 2009 года выпускал из своего поля зрения аномальные показатели Лэнса, поэтому они не рассматривались экспертной группой.

***

Вопросы по биопаспорту Армстронга появились еще в 2009 году, когда он опубликовал свои данные. Удивительно, но в UCI не обратили на них внимание. И этот факт сам по себе порождает множество других вопросов по прозрачности и честности международной федерации. Были ли другие случаи, когда программа не видела аномальные показатели? Не менее поразительными были слова Маккуэйда в интервью VeloNews о том, что он не знает, есть ли в отчете USADA информация об отклонениях в биопаспорте Армстронга. В том же интервью Маккуэйд говорил, что эксперты анализировали данные Армстронга, что, как выяснилось, не соответствовало действительности.

На чемпионате мира по велокроссу, который прошел в американском Луисвилле полторы недели назад, Маккуйэд награждал победитель соревнований. Когда он вышел на сцену для церемонии, его дружно освистали болельщики.

***

Сегодня Эшенден нанес очередной удар по UCI. Как выяснилось, в случае с итальянцем Франко Пелизотти была аналогичная ситуация - программа не видела отклонения в его биологическом паспорте, но гонщик получил дисквалификацию после того, как его данные попали к эспертам. Армстронговский биопаспорт с отклонениями не рассматривался комиссией UCI, хотя он  финишировал в призерах "Тура"; опубликовал свои данные в сети, и они вызвали вопросы; его показатели анализировали в лозаннской лаборатории (той самой, которая в 2001 году нашла у Армстронга подозрительный тест на EPO).

"Может быть 50 таких же гонщиков, как Армстронг, и некомпетентная в биопаспортах комиссия UCI не знает об их существовании", - говорит Эшенден.

Через пару часов в UCI напишут очередной пресс-релиз с объяснением этих ошибок, ведь Маккуэйд привык обвинять всех, кроме самого себя.

Битва UCI против многочисленных противников, у которых "вендетта к велоспорту", уже порядком надоела.