3 мин.

Куда пропал старина Брэдли?

Журналист Scotsman.com Том Инглиш о том, что в 2006 году Брэдли Уиггинс отреагировал бы иначе на признание Лэнса Армстронга (отрывок).

Когда-то Брэдли Уиггинс был куском горящего дерева в своих комментариях об использовании допинга в велоспорте. Сейчас кажется, что этот огонь потух. Новый Уиггинс держит свой гнев взаперти - если он еще остался. Это его выбор, но такой выбор разочаровывает.

На "Тур де Франс" в 2006 году Уиггинс выжал из себя все силы и финишировал 124-м, проиграв победителю Флойду Лэндису почти три с половиной часа. Затем он узнал о том, что Лэндис использовал допинг.

"Мне стало тошно в прямом смысле, когда я услышал новость", - писал Уиггинс в автобиографии. "Моя первая реакция была чисто эгоистической. "Ты подонок, Лэндис", - подумал я, - "Ты полностью разрушил мое маленькое достижение - выступление на "Туре" и участие в истории велоспорта. Ты, и такие парни, как ты, насрали на мой спорт и мои мечты. Почему вы продолжаете обманывать? Сколько еще таких же, как ты? Вы сволочи, кучка обманщиков и мерзавцев. Я надеюсь, что однажды вас всех переловят и дадут пожизненную дисквалификацию. Вы можете идти своим путем, а я буду идти своим. Вы никогда не измените меня. По крайней мере, я могу смотреть на себя в зеркало".

Уиггинс говорил: "Я думаю, что организаторы "Тура" в ближайшие годы должны серьезно смотреть на тех, кого они приглашают для участия в гонке. Если есть хотя бы один процент подозрения или сомнений в том, что команда использует допинг, или в ней работают врачи, которые находятся под подозрением, то эти команды не должны выступать в "Туре". Все просто. Они не должны получать лицензии, пока не докажут, что не делают ничего плохого".

Прошлым летом Уиггинс был недоволен из-за подозрений, под которыми находилась его команда Sky, несмотря на то, что она нанимала людей, чья связь с допингом в некоторых случаях составляла 99 процентов, а не один. Многие уже покинули Sky, но находились рядом с Уиггинсом достаточно долго, и о них ничего не было сказано. Герт Лейндерс, Шон Йейтс, Бобби Джулич, Стивен де Йонг, Фабио Барталуччи - все члены руководства команды до недавнего времени, все они были связаны с допингом.

Брэдли Уиггинс из 2006 года был бы недоволен командой Sky из 2012-го, в этом нет сомнений. Как лидер пелотона, Уиггинс должен был бы приветствовать людей, которые вывели Армстронга и многих других на чистую воду.

В интервью журналу GQ Уиггинса спросили, чувствует ли он, что Армстронг разочаровал его (прошлым летом Уиггинс назвал Армстронга одним из своих героев), на что Брэдли ответил: "Нет, я не разочарован. Потому что в прошлом многие гонщики делали то же самое. Посмотрите на тех, кто финишировал вторым, третьим, четвертым, все они использовали допинг. Армстронг был лучшим в использовании допинга. Больше, чем разочарование в Лэнсе, я чувствую, что все поколение разочаровало нас".

Армстронг бы гордился этими словами. "Все они сидели на допинге, почему стоит беспокоиться об одном из них?" Потому что этот парень был величайшим обманщиком среди всех, вот почему. Потому что он был твоим героем, Брэдли. Потому что он больше, чем любой другой гонщик, испортил велоспорт. Потому что он больше, чем любой другой, был защищен UCI, как заявили в USADA, и с тех пор в UCI ничего не изменилось.

"90-е годы в велоспорте сейчас списаны", - сказал однажды Уиггинс. Он сказал это с мрачным оттенком, как будто об этом стоит сожалеть. У мошенников отняли победы, самый большой мошенник из всех сейчас опозорен. Разве это не отлично?

Молодой Уиггинс понял бы это.

Оригинал