4 мин.

Кто работает в «Катюше»

В большинстве профессиональных велокоманд работают специалисты с допинговым прошлым, в одних больше, в других меньше. Это ни для кого не является секретом. Тем не менее, взгляд на некоторых людей в тренерском и медицинском составе "Общероссийского проекта развития велоспорта" позволяет сделать некоторые выводы. Необходимо отметить, что многие допинговые скандалы с участием нынешних "катюшинцев" происходили больше десяти лет назад.

Тренерский и менеджерский состав

Вячеслав Екимов: генеральный менеджер "Катюши". Трехкратный олимпийский чемпион, специалист в "разделках". Выступал за US Postal в сезонах 1997-1998 и 2000-2006. Проехал 15 "Туров". После завершения карьеры стал спортивным директором в Radioshack и "Астане" Йохана Брюнеля. Его имя было исключено из окончательного варианта Reasoned Decision, так как по Екимову идет расследование.

Цитата: "Возможно, слова Хэмилтона про использование Армстронгом допинга – своеобразный юмор. Потому что я выступал с ним в одной команде. У Хэмилтона есть мотив. Во-первых, это неправда. Наверное, дело в деньгах или провокации. Почему он не рассказал об этом в 2005 году? Я называю таких людей лжецами. Сначала они врут про свою невиновность, а потом еще о чем-то. Думаю, кто-то хочет устроить охоту за Лэнсом" (АР).

Геннадий Михайлов: спортивный директор. Четыре года выступал за команду US Postal (с 2003 по 2006 год). В составе Lotto-Adecco дважды выступал на "Тур де Франс", в составе US Postal один раз принял участие в "Вуэльте". Завершил карьеру в "Катюше".

Славомир Блащик: физиотерапевт в команде Gerolsteiner (см. Ханц-Михаэль Хольцер), в "Катюше" занимает менеджерскую должность.

Торстен Шмидт: спортивный директор. Выступал за Gerolsteiner, был спортдиректором Leopard-Trek и Saxo. В октябре прошлого года норвежец Стеффен Кьергорд сообщил, что Торстен познакомил его со скандальным бельгийским доктором Жоржем Мутоном.

Эрик Цабель: тренер. Выступал за немецкую команду Telekom, 12 побед на "Тур де Франс", шесть раз выигрывал зеленую майку (очковая классификация). После завершения карьеры работал в Milram. В 2007-м признался, что неделю экспериментировал с эритропоэтином перед подготовкой к "Туру"-1996, но отказался использовать в дальнейшем.

Цитата: «Я желаю Денису Галимзянову, чтобы он достойно пережил эту ситуацию, чтобы его семья и друзья были сильными людьми и помогли ему в ближайшие месяцы. Удачи, Денис, и не надо возвращаться». (твиттер)

Марио Кьеза: спортивный директор. В 2001 году итальянский суд постановил, что команда Carrerra, за которую выступал Кьеза в 1993 году, использовала эритропоэтин. В ней работал Джованни Грацци, помощник известного врача Франческо Конкони.

Медицинский персонал (на 2012 год)

Андрей Михайлов: Главный врач "Катюши" с момента основания команды (на фото). Один из участников громкого скандала в 1998 году с голландской TVM. Таможенники задержали его в мини-вэне с эритропоэтином. Получил год условного наказания и штраф в 60 тысяч франков. По словам Михайлова, эритропоэтин предназначался для российских детей больных лейкемией, а не для спортсменов. Несмотря на его заявление, в машине TVM нашли использованные шприцы со следами EPO. На "Туре" все гонщики TVM сдали положительные тесты сразу на несколько запрещенных веществ, в том числе на эритропоэтин, амфетамины, стероиды и гормон роста.

В 2001-м перешел в Lotto-Adecco, в этом же году команда оказалась замешана в скандале на "Джиро". В это же время за Lotto выступал будущий генменеджер "Катюши" Андрей Чмиль.

Цитата: "Не все лаборатории имеют передовые методики, не во всех лабораториях инструменты правильно откалиброваны. Поэтому есть рисковые ребята, которые, зная об этом, думают, что проскочат. С биологическими профилями использование запрещенных препаратов станет практически невозможным". ("Весь спорт")

Томас Климашка: врач Phonak с 2004 по 2006 год. За это время в команде было три положительных теста (Фабрицио Гуиди, Тайлер Хэмилтон, Флойд Лэндис), колумбиец Сантьяго Ботеро был замешан в "Операции Пуэрто", но Федерация Колумбии сняла с него обвинения. По словам Хэмилтона, однажды Климашка помогал ему делать переливание крови. Также работал в Lotto, Cervélo и Leopard Trek. В Cervélo - вместе с итальянским врачом Фабио Барталуччи, фигурировавшим в допинговом скандале в 2001 году.

Массимо Беснати: бывший председатель медицинской комиссии Федерации велоспорта Италии, входил в различные комитеты UCI. Во время работы в Федерации защищал доктора Луиджи Чеккини, который сотрудничал с Яном Ульрихом, Тайлером Хэмилтоном, Бьярне Рийсом и другими гонщиками. Беснати также фигурировал в скандале на "Джиро"-2001 и расследовании в 1999 году. В командах Mapei и Fuji-Servetto работал вместе с известными по допинговым делам Максом Тестой и Хосе Ибаргуреном.

Александр Яблуновский: работал с Екимовым во время его карьеры.

Покинули команду после прошлого сезона

Ханц-Михаэль Хольцер: бывший менеджер Gerolsteiner, экс-генменеджер "Катюши". В 2008 году команда Gerolsteiner прекратила существование после положительных тестов на эритропоэтин Бернарда Коля и Штефана Шумахера (положительная проба Давиде Ребеллина с Игр-2008 была выявлена позже). В автобиографии признался, что в 2005 году на "Тур де Франс" по показателям крови понял о манипуляциях Ливая Лайфамера, но решил не снимать гонщика с многодневки, чтобы не потерять спонсоров.

Кристиан Хенн: спортивный директор. В 1999 году сдал положительный тест на тестостерон. В 2007 году признался в использовании эритропоэтина с 1995 года, во время выступлений за команду Telekom. Работал на аналогичной должности в Gerolsteiner.