5 мин.

Лайстронг

История Лэнса Армстронга - это не только история спортсмена, всю карьеру использовавшего допинг. У нее есть обратная сторона, о которой забывают, не знают или не хотят знать.

На сайте Los Angeles Times висит голосование. Что было самым большим преступлением Армстронга: допинг или его сокрытие? 91 процент читателей проголосовал за второй вариант.

Многие люди выступали с обвинениями в адрес Армстронга и рассказывали об использовании допинга в команде US Postal. В ответ они получали угрозы, оскорбления и клевету. Журналисты боялись говорить о допинге, потому что их изданиям грозили судебные иски. Армстронг был не только допером, но и трусом. За его спиной стояли преданные журналисты и болельщики.

Для защиты гонщик использовал свой благотворительный фонд. Когда заходил разговор о допинге, Армстронг и его поклонники переключались на тему фонда. Американские журналисты назвали этот прием "раковым щитом".

"История со статьей о работе фонда Армстронга открыла мне глаза. Если таким образом они вели себя, когда ставки были низкими, то как обстояло дело с теми, кто действительно представлял угрозу для них? С тех пор я никогда не доверял Лэнсу или Livestrong", - слова редактора журнала Outside, который столкнулся с проблемами в тот момент, когда журналист Билл Гиффорд готовил материал о работе фонде.

Жена Ливая Лайфаймера, гонщика, давшего показания во время расследования USADA, после случайной встречи с Армстронгом в ресторане получила от него смску: "Лучше бегай, не ходи". Угрозы, преследования и запугивания были тактикой в отношении тех, кто пытался говорить правду.

В 2001 году трехкратный победитель "Тур де Франс" Грег Лемонд заявил, что Армстронг использует допинг и осудил сотрудничество с Микеле Феррари. Лэнс позвонил ему и сказал: "Я найду десять человек, которые скажут, что во время карьеры ты использовал EPO". Позже компания по производству велосипедов Trek отказалась от работы с Лемондом, потому что на нее надавили люди Армстронга, и он потерял бизнес.

Велогонщик US Postal Фрэнки Эндрю и его жена Бетси в 1996 году были среди тех людей, кого Армстронг позвал в больницу, когда у него обнаружили рак. Врачи спросили, использовал ли он допинг, Армстронг ответил утвердительно. В 2006 году Фрэнки и Бетси рассказали эту историю в суде. Спустя некоторое время на телефоне Бетси человек из окружения Армстронга оставил голосовое сообщение с угрозой проломить ее голову бейсбольной битой.

В качестве оправдания Армстронга говорят, что он был лучшим среди равных, таких же доперов, как и он. Резкое превращение Армстронга из однодневщика в универсала после болезни ставит вопрос, действительно ли он был среди равных. Он стоял в центре системы и принуждал других к использованию допинга. Фрэнки Эндрю, его звездный доместик, покинул US Postal после того, как отказался применять эритропоэтин и тренироваться под руководством Феррари.

Майк Андерсон, механик Армстронга, получивший от его жены Кристин прозвище H2 ("муж номер два") за помощь в домашних делах, был уволен и отказался подписывать соглашение о неразглашении информации. Ему пришлось уехать из Техаса в Новую Зеландию. Но даже здесь люди Армстронга не отставали от него. Андерсон говорит, что фанаты гонщика отказываются покупать велосипеды в магазине, которым он владеет.

Армстронг не стеснялся в приемах против своих врагов. "Однажды Лэнс сказал, что у меня личная вендетта к велоспорту, потому что мой 12-летний сын погиб, когда катался на велосипеде", - журналист Дэвид Уолш, написавший несколько книг о бывшем семикратном. После того, как Уолш выпустил книгу "Секреты Лэнса Армстронга", знакомый репортер отказался подвозить его, опасаясь того, что гонщик увидит его рядом с человеком, негативно отозвавшимся о репутации Лэнса.

Итальянец Филиппо Симеони признался в работе со скандальным доктором Микеле Феррари (хороший человек - со слов Армстронга). Лэнс назвал Симеони "лжецом", в ответ итальянец подал на Армстронга в суд. Выяснение отношений продолжилось на шоссе. На 18-м этапе "Тур де Франс" в 2004 году Симеони уехал в отрыв с пятью гонщиками, не угрожая лидерам общего зачета. Армстронг догнал итальянца и потребовал, чтобы он вернулся в пелотон. Симеони пришлось согласиться, потому что иначе отрыв не смог бы претендовать на победу, так как вслед за Армстронгом поехали его соперники по "генералу". После Лэнс сказал, что Симеони не заслуживал победы на этапе.

Кристоф Бассон был гонщиком команды Festina, которую в 1998 году сняли с "Тура" за использование допинга - в грузовике команды нашли "джентельменский набор" того времени. Бассон оказался единственным человеком в Festina, гонявшим без топлива. В 1999-м его позвали в Française des Jeux, он выиграл этап на "Дофине Либере" и вошел в состав на "Тур де Франс". Газета Le Parisien предложила ему вести колонку о "Туре". Спустя несколько этапов Бассон написал о своих допинговых подозрениях.

На следующий день к нему подъехал Армстронг: "Он остановил меня и сказал, что я говорю неправду, что мои слова вредят велоспорту, я не должен был этого говорить, у меня нет права называть себя профессиональным гонщиком, что я должен покинуть "Тур" и велоспорт". Бассон действительно сошел с этого "Тура", потому что с ним не хотели разговаривать даже в его команде. Спустя два года он завершил карьеру.

Трэвис Тайгерт, исполнительный директор USADA, во время расследования дела Армстронга несколько раз получал смертельные угрозы, в том числе в адрес своей семьи. Ему выделили охрану из ФБР.

Список этих людей довольно большой. Журналисты Дэвид Уолш и Пол Киммидж, массажистка US Postal Эмма О'Райли. Все они были лжецами, троллями, завистниками, алкоголиками, устраивали "охоту на ведьм", как это называл Лэнс в последнее время.

Кто-то может подумать, что признание Лэнса Армстронга поставило точку в его деле. Подавляющее большинство людей, знакомых с историей бывшего семикратного, выразило разочарование - признание не было искренним, а Армстронг не рассказал ничего из того, что не было известно раньше. Он остался верен омерте велоспорта. Лишь в двух комментариях из множества после этого интервью можно было заметить нескрываемое удовлетворение от услышанного. Они принадлежат действующему и бывшему президентам UCI Патрику Маккуэйду и Хайну Вербрюггену.

Один из журналистов заметил: "Интервью Опре показало, насколько Армстронг в действительности является ничтожным человеком и наверняка продолжит им быть до конца своей жизни".