2 мин.

Огненный Чили

День - 16.06.2015 (Вторник).

                                         

Чили - Мексика (2:30)

С понедельника на вторник, если кто не понял. Но в большинстве я не сомневаюсь - на спортс.ру собрана разношерстная и весьма понимающая аудитория.

Итак, удивили ли чем-то представители Северной Америки, затесавшиеся на турнир в очередной раз в качестве приглашенного участника? Если ответить лаконично, то простое "нет" выдавить совсем не сложно. То ли Мигель Эррера исчерпал себя в качестве главного тренера, то ли состав у него не ахти.

Так посмотрим на тех, кого он предпочел братьям Дос Сантосам, Карлосу Веле, Хавьеру по прозвищу Чичаритто, Орибе Перальте, Андресу Гуардадо, Эктору Эррере, Гильермо Очоа и другим заслуженным мастерам круглого гладковыбритого снаряда. А это, между прочим, не всегда молодежь. Например, капитан Рафаэль Маркес, которого заменили на Хавьера Акино за полчаса до финального свистка, потому что остальные защитники элементарно выглядели свежее. Как ни странно, но этот острейший хавбек начал матч на скамейке, равно как и другая редкая звезда этого коллектива - Рауль Хименес из мадридского Атлетико. С их появлением на поле хлипенькая Боливия чуть просела, но выстояла (0:0), а у "ацтеков" в статистике прибавилось только количество ударов мимо ворот (всего - 10 из 13-ти попыток оказались неточными).

Но я требую помиловать сборную Мексики и Мигеля Эррера. Нужно беречь свои алмазы, чтобы они засияли на Золотом кубке КОНКАКАФ, стартующем меньше чем через месяц

А вот для Чили этот турнир - пожалуй, главный за много-много-много лет. Объективно оценивая шансы "шахтеров" на победу на чемпионатах мира, мы не можем ее причислять к фаворитам. Зато домашний Кубок Америки - явление до крайности редкое. Единственный раз до этого здесь Копа Америка проводился в 1991 году. 4 "серебра" - вот такое максимальное достижение чилийцев. Конечно, они ставят только одну задачу на этот турнир, и это - не почетное второе место за спиной Аргентины или Бразилии.

Не подав ни одного углового, но играя с большим преимуществом, "рудокопы" Хорхе Сампаоли сражались против ну очень крепкого Эквадора. Крепость пала после часа игры: Артуро Видаль пальнул с пенальти. В самой концовке активничавшие Алексис и Варгас, вышедший на замену, таки соорудили гол с игры; притом отличился последний. Удаление Матиаса Фернандеса на второй тур немного урезало тренерские резервы, но критичным ни в коей мере не является. Например, Пинилья и Гутьеррес, однозначно классные мастера, вообще на поле не вышли. Надеюсь, читатель понимает, насколько велика конкуренция в составе хозяев.

С начала 2013 года Чили проиграла при своих болельщиках только Уругваю. Разумно предположить, что сейчас "красные" стремятся с максимальным количеством очков выйти из группы, чтобы попасть в четвертьфинале на бедолагу, занявшего третье место. Под своим нынешним соусом Мексика [на пути к выполнению южанами этой задачи] препятствием ни в коем разе не станет.

Прогноз: ИТБ 1,5 для Чили с коэффициентом 1,80