5 мин.

История как Лотито «отбросил коньки(а)»!

У «Милана» на повестке дня матч с аутсайдером турнирной таблицы из города Салерно.

Давайте поговорим о предстоящем сопернике с трудно выговариваемым названием - «Салернитана».

Команда Лотито празднует победу в Серии В 20/21 salernitanalive.it

В истории клуба было не так много знаменательных событий, но если что-то случалось, то это сопровождалось большим скандалом.  Но обо всем по порядку.

Праздник на улицах Салерно в связи с возвращением в Серию А

Клуб «Саленитана», за всё время своего существования, сумел пару раз «блеснуть»,  как маленький «морской конек» своей чешуёй на поверхности футбольного первенства Италии (серии А), чтобы снова погрузиться недры своего привычного обитания в низших дивизионах. Простыми словами команда из Салерно выходила два раза в серию А в 1947 и 1998 году, но удержаться не смогла.  И есть большие подозрения, что они сохранят эту традицию и в этот раз.

Перфоманс ультрас "Салернитаны"dreamstime.com

Кроме своего кратковременного присутствия в высшем футбольном первенстве, тифози «морских коньков» известны своим жестким нравом и даже на юге страны считаются самыми «отмороженными». Было два случая которые ярко подтверждают это. Первый - когда в 1998-м «Фиорентина» играла в кубке UEFA с «Грассхоппером» на поле города Салерно (арену во Флоренции не допустили до соревнования), всё говорило о том, что "фиалкам" быть в следующем этапе этого престижного европейского соревнования, но запущенная петарда с трибун фантами «Салернитаны», резко прервала всё старания «фиалок». Как итог –оглохший судья, техническое поражение 0-3 и вылет из кубка.

Буйные тиффози со своими кумирами corrieredelmezzogiorno.it

Ещё одна проделка фанатов взбудоражила футбольное сообщество уже в этом году. В чемпионате стоял вопрос о прямом выходе в элиту (серия А) в последнем матче с «Пескарой». На кануне этого противостояния тренер «Пескары» Джанлука Грассадонии и его семья подверглись жесткой психологической атаке,а  апогеем всего этого действа стало нападение неизвестных на дочь Джанлуки Грассадонии, где , в лучших традициях, «Коза ностры» объяснили, что от исхода матча сильно зависит здоровье молодой особы. В итоге все те же 0-3 с игры и «Салернитана» повышена в классе.

Дочь тренера "Пескары"

Так же ещё одно пикантной особенностью «морских коньков» является их владелец Клаудио Лотито , который купил клуб в 2011 году и сделал из него придаток для «Лацио». За время его участия в жизни команды из «Лацио» приходило, в общей сложности, более 40 игроков под разным «соусом», большинство на правах аренды. Вообще Клаудо Лотитто «великий  комбинатор» современной  футбольной истории Италии (о его биографии мы не много коснулись в нашем ролике).

Владелец "Лацио" Клаудио Лотито через "спепой траст" и зятя скорее всего остался контролирующим акционером "Салернитаны"

Структура с «душком» фарм-клуба  продолжаетсся и сейчас даже не смотря на  заперт иметь несколько команд в рамках одного футбольного чемпионата. 

Вопрос решился с присущей для Клаудио Лотито  гениальностью, в таких  делах. Клуб предали во владение «слепому трасту» и проблемму закрыли на какое-то время. 

«Салернитана» играет из рук вон плохо, занимая последнее место не только в таблице, но и по количеству пропущенных и забитых мячей в серии А. Не помогла смена главного тренера  Фабрицио Кастори на Стефано Колантуоно . После такой рокировки,  клуб заработал только 4 очка в семи мачтах выдав серию без побед в пяти матчах.  с

Лидер и капитан "Салернитаны" легендарный Франк Рибери

Команда, как правило, играет от обороны выставляя «итальянский автобус» и ищет успех на не на очень быстрых контр атаках, это можно увидеть по тепловой карте против «Юве».

Два тайма Селерно против черно-белых legaseriea.it

Кроме того, из-за более низкого класса «морские коньки» порой играют неоправданно грубо хватая часто желтые карточки.

Состав на игру с "Юве"

По составу к большинству игроков можно делать простаку «экс», это как правило, бывшие игроки основных и молодежных сборных, подобающие когда-то большие надежды, но не реализовавшие потенциал и отданные в итоге в аренду за ненадобностью.

Короткая история противостояний на стороне "Россонери"

Рассмотрев предстоящего соперника, думаю, что «Милан», должен с легкостью добиться успеха,  даже истощенный травмами и жестким графиком. У «россонери» есть хороший опыт взламывать автобус, главное справиться с «автобусными хамами» играющими грубо и не получить еще травмы перед матчем с «Ливерпулем».

Ибра отдохнет, для решающей битвы с "красными" во вторник La Gazzetta Dello Sport

Накануне матча мы видимо до конца сезона лишились Кьера. "Милан" срочно активизировался на рынке в поисках замены. По слухам одним из кандидатов на место нового напарника Томори будет партнёр по "синему" прошлому франко-сенегалец Маланг Сарр. Впрочем травма Симона открывает возможности для капитана Алессио доказать свою нужность для красно-черных, заодно получив новый контракт.

Войдет ли "Милан" второй раз в одну воду с центральным защитником "Челси" как годом ранее?PA Images/Sipa USA

Подписывайтесь на блог, смотрите канал в ютубе!

Только Милан!

Автор текста Алексей Царицыно https://www.sports.ru/profile/1089122076/