8 мин.

Айзея, Грин, Казинс, Кроуфорд и Белл. Лучшие свободные агенты НБА перед стартом плей-офф

Клубам НБА предстоит поиграть с составами до поездки в Орландо. Трансферное окно стартует 22-го июня и продлится неделю. А 24-го числа появится полный список игроков, отказавшихся продолжать сезон. В это время менеджеры будут решать две задачи: манипулировать с текущими контрактами игроков и латать дыры на рынке свободных агентов.

По последней информации доступны игроки из лиги G и игроки, подписанные в НБА в последних двух сезонах. Пройдём по самым сочным именам на рынке.

1. Лотерейный билет

Демаркус Казинс – тяжёлый форвард – 29 лет

Отказ – Лейкерс, 23.02.2020

Прошлым летом Казинс подписал контракт с Лейкерс, и пролетел мимо регулярки из-за разрыва крестов. В конце февраля Лейкерс отчислили игрока. Сейчас его здоровье и физическая форма под большим вопросом. Подписать Казинса - оказать себе медвежью услугу, но Демаркус способен выстрелить. Чистая рулетка со ставкой на зеро.

Ему 29 лет, за плечами 4 матча звёзд. Во втором финальном матче прошлого года Казинс набрал 11 очков, 10 подборов и 6 ассистов. Игрок подходит на место дыры в любом составе и проведёт один фееричный матч. Лейкерс, где Казинс тренировался и лечился, потенциальный претендент на игрока. Демаркус знает стиль команды, и сыгран с Дэвисом со времён Орлеана.

Если Демаркус не готов играть, может стать шпионом в ростере конкурентов. Знание комбинаций и слабых мест шайки Джеймса, помогло бы Клипперс или парочке других отчаянных команд.

2. Стабильный забивала

Джо Джонсон – атакующий защитник – 38 лет

Отказ – Детройт, 21.10.2019

Судьба Джонсона решится, когда НБА опубликует точный регламент усиления свободными игроками. Джо не играл в НБА три года, но тренировался с Пистонс на старте текущего сезона. Откуда вылетел за день до старта регулярки. Пока этого хватает, чтобы ворваться в кампус Дисней Уорлда.

Весь прошлый год Джонсон разрывал BIG3, стал MVP и чемпионом турнира в составе Triplets. Нет оснований, что в 38 лет игрок потащит кого-то за собой, но иметь на банке стабильного забивалу - полезно для команды с дырой в составе. Камбэк Джо наверняка состоится, если НБА не ужесточит регламент.

3. Снайперы

Райан Андерсон – тяжёлый форвард – 32 года

Отказ – Хьюстон, 18.11.2019

Аллен Крэбб – атакующий защитник – 28 лет

Отказ – Миннесота, 29.02.2020

Энтони Толливер – тяжёлый форвард – 35 лет

Отказ – Мемфис, 12.03.2020

Райан Брокхофф – лёгкий форвард – 29 лет

Отказ – Даллас, 11.02.2020

Джеральд Грин – атакующий защитник – 34 года

Отказ – Денвер, 07.02.2020

Когда игроки с растерянной формой входят в плей-офф, решающими становятся две вещи: опыт и точность бросков. Шутеры на рынке на любой вкус. Да, игроки сдали в этом сезоне. Тот же Крэбб попал только 30.3% из-за дуги, Андерсон вообще стреляет с 22.2% точностью последние два года. Толливер попадает 32.2%. Брокхофф на их фоне звезда с точностью в 40.3%. Игроки не поведут за собой команды. А выйти со скамьи для реализации свободных бросков готовы.

4. Разыгрывающие защитники

Айзея Томас – 31 год

Отказ – Клипперс, 08.02.2020

Тайлер Джонсон – 27 лет

Отказ – Финикс, 10.02.2020

Трей Берк – 27 лет

Отказ – Филадельфия, 06.02.2020

Когда команды экстренно закрывают дыры, то разыгрывающий пригодится любому. И тут нужно выбрать, что важнее: хорошая атака или хорошая защита. Игроков, отлично играющих по обе стороны, сейчас нет. Зато есть Айзея Томас, Тайлер Джонсон и Трей Берк.

Про Айзея времён Селтикс мы давно забыли, но в Вашингтоне он проявлял признаки жизни. Игрок - идеальный выбор для любой команды с мощными ребята. Главное опекать Айзея от громил соперника.

Трей Берк менее популярный выбор, но более здоровая версия, чем Айзея. Слабую защиту Берк компенсирует стабильным броском. Он удивительно легко проиграл конкуренцию Нето и Милтону в Филе, но готов забросить несколько мячей за любую команду в Орландо.

Травма колена не мешает Тайлеру Джонсону усилить чью-то оборону. А вот ждать от него быстрой атаки бесполезно. Тайлер стабильно бросает с точностью около 30% и готов усилить скамью.

5. Старая гвардия

Пау Газоль – центровой – 39 лет

Отказ – Портленд, 20.11.2019

Нене – центровой – 37 лет

Отказ – Атланта, 06.02.2020

Несколько лет назад менеджеры с контрактом толпились бы вокруг Нене и Газоля. Те времена прошли, а сейчас перспективы центровых вернуться на площадку туманны. Нене лечился от травмы бедра. Газоль восстанавливается от перелома ноги. Даже не играя, они огромным опытом. Если у Лейкерс откроется вакантное местечко, Газоль с радостью вернётся за перстнем.

6. Усиление в оборону

Иман Шамперт – атакующий защитник – 29 лет

Отказ – Бруклин, 12.12.2019

Джордан Белл – центровой – 25 лет

Отказ: Мемфис, 02.03.2020

Если старики попали в этот список символично, то Шамперт и Белл готовы значительно усилить команды в плей-офф. Шамперт сыграл 13 игр за Бруклин в этом сезоне. Он хреново бросал, зато прикрыл задницу травмированного клуба мощной игрой в обороне.

Белл также пострадал от бросковых навыков. Чемпион НБА пролетал мимо ротации Миннесоты. Он не шутер, а Волки пошли олл-ин с бросками из-за дуги. 25 лет, 206 см, 102 кг, мощный центр пригодится в любой команде с универсальной схемой. В конце концов, кто-то должен защищаться и выходить со скамьи, Шамперт и Белл прекрасное усиление.

7. Джокеры

Джей Ар Смит – лёгкий форвард – 34 года

Отказ – Кливленд, 15.07.2019

Джамал Кроуфорд – атакующий защитник – 40 лет

Отказ – Финикс, 03.07.2019

Кроуфорд и Смит пропустили незаконченную регулярку. Но кому это помешает, когда мы узнаем, сколько игроков откажется от рестарта. Смит и Кроуфорд станут лакомыми кусочками. Джамал набрал 51 очко в последней игре НБА, Джей Ар со стабильным броском и долей безумия впишутся в любую банду.