6 мин.

Умер Мигель Фаласка. Он украл у России золото Евро-2007

От автора: Я очень давно не писал сюда. Жаль, что возвращение состоялось по такому грустному поводу. Жаль, что волейбол в нашей стране никому не нужен, поэтому материал не заинтересовал другие платформы. Но не написать я не мог.

Это настолько шокирующая новость, что верить в неё разум отказывается до сих пор. 22 июня не стало Мигеля Фаласки, великолепного испанского связующего и классного тренера. Не выдержало сердце.

Самая крупная победа в карьере Фаласки – одна из незаживающих ран на сердце российских любителей волейбола. Думаю, болельщики со стажем помнят финал чемпионата Европы-2007 в Москве. Финал, перед которым все примеряли медали на россиян. А после окончания пятой партии горько плакали.

Возможно, у сборной Испании не было суперзвёзд в составе (Рафаэль Паскуаль уже заканчивал), зато была настоящая Команда во главе с Андреа Анастази. Брат Мигеля - Гильермо, блокирующий Хосе Луис Мольто, крепкий доигровщик Исраэль Родригес. Кто сейчас помнит эти имена? Только настоящие фанатики.

«У нас было не так много шансов в том финале, но мы верили в себя. Мы не были сильнейшими на том чемпионате, мы даже не были лучшей командой в финале. Но мы верили в себя, друг в друга. Но недостаточно просто верить в то, что ты победишь, надо еще и доказывать это на площадке. И у нас получилось»

Лебединая песня испанского волейбола состоялась во многом благодаря ему. Сейчас сборная Испании даже в Евролиге (второстепенный турнир для европейских команд) не попадает в финальный раунд.

А ведь Фаласка мог играть совсем не за Испанию. Он родился в аргентинской Мендосе, в семье бывшего волейболиста Хуана Карлоса. В 16 лет семья переехала в Испанию из-за непростой финансовой ситуации в Аргентине. Братья Фаласка решили играть за сборную Испании, родину их матери.

Спустя год после триумфа в Москве Мигель решился сменить цвета испанского «Портола» на польскую «Скру» и сразу поразил партнёров своим профессионализмом.

«Он никогда не закрывал рта, всё время говорил о волейболе. Мы с Якубом Ярошем как-то поспорили, промолчит ли он хотя бы в одной паузе между розыгрышами. Конечно, Мигель не молчал. Ему всегда было что сказать. Он был отличным партнёром. Для него волейбол был целым миром, в котором он чувствовал себя своим. Он был примером для всех нас», - Марчин Моздзонек, партнёр Фаласки по "Скре".

Особенно здорово получалось у испанца с Мариушем Влажлы, многолетним символом польского волейбола. Их связка действовала настолько быстро, что блокирующие просто не успевали. Хотя и знали о том, как работают Мигель и Мариуш, разбирали их взаимодействие на теоретических занятиях. Но те все время были на пару десятых секунды быстрее.

«Связующий должен быть главным на площадке. Физически, технически, тактически. Самое главное, чтобы у него был игровой план. Он должен управлять игроками. Это не означает, что нужно постоянно кричать или ругать коллег. Скорее, управлять командой без помощи тренера. Он должен предложить партнерам лучшие решения в атаке. Для этого нужно иметь много знаний, постоянно учиться»

Фаласка выиграл 3 чемпионата и 3 Кубка Польши в «Скре», после чего собрался в Россию, проводить свой финальный сезон в «Урале». Именно тогда у президента «Скры», Конрада Пехоцки, возникла авантюрная мысль - предложить испанцу пост тренера команды через год.

Но в Уфе Фаласка мог и не сыграть. На медосмотре врачи выявили у него проблемы с сердцем, аритмия проявлялась даже во сне, не говоря о нагрузках. Отказались подписывать допуск и уфимские, и московские клиники. Сам же Мигель отмахивался: все нормально, он здоров как бык, впереди важный сезон. Он просто не обращал внимания на слова медиков об аритмии. Встроенный дефибриллятор? Зачем, может быть, когда-нибудь, потом…

Допуск Мигель в итоге получил: он прошел обследование в Испании и еще раз в Москве. Ему выписали лекарства, которые он принимал на протяжении сезона. Это был хороший сезон, последний в карьере Фаласки. Завершил его Мигель серебряной медалью. Серия призовых мест, начатая еще в Испании, не оборвалась в России. Но ему было уже 40 лет. Самое время переходить на тренерскую работу.

Решение Пехоцки дать Фаласке шанс многие расценили как авантюру, но Мигель скоро заткнул критиков. В первый же сезон в «Скре» испанец выиграл чемпионат Польши. Ему удалось расположить к себе как опытных Влажлы, Плински и Антига (который через 4 месяца выиграет чемпионат мира со сборной Польши уже как тренер), так и молодых Уриарте, Клоса, Конте.

«Тренер и игроки не могут быть друзьями. Но я не разделяю мнение, что тренер должен быть командующим армией, чтобы добиться хороших результатов. В первую очередь он должен обладать знаниями, чтобы управлять командой. Мне не близок подход панибратства, но и диктатура – это не мое. Я бы сравнил это с фигурой отца, который может выслушать и помочь, когда это необходимо, но и быть твердым в своих решениях»

Но дальше всё становилось только сложнее. «Скра» уже не была гегемоном, как раньше. На авансцену вышли «Закса», «Ресовия», «Ястшембски». Мигелю удалось выиграть еще один Кубок и Суперкубок Польши. 28 марта 2016 года, за 3 тура до конца регулярного чемпионата клуб уволил Мигеля. На испанце не было лица: он чувствовал свою вину за результаты команды, но была и обида, ведь «Скра» еще могла попасть в финал.

Фаласка принял сборную Чехии, но с этой командой добиться результатов было объективно сложно. Мигель начал смену поколений, но когда поступило предложение от итальянской «Монцы», ушёл с облегчением. Два сезона в Италии получились неплохими, 7-е и 10-е место.

Тем неожиданнее было предложение клуба возглавить женскую команду «Монцы». Ничего не нужно менять - никаких переездов, тот же город, тот же зал. Фаласка рискнул - и не прогадал. В первый же год дошёл до полуфинала чемпионата Италии и выиграл Кубок Вызова. Впереди было столько планов, он засиживался по ночам, отсматривая игры, будил коллег, чтобы поделиться своими соображениями. Разве можно было на него обижаться, ведь Мигель думал только о волейболе.

22 июня Фаласка гостил на свадьбе у одного из своих коллег по штабу «Монцы». Внезапно заболело сердце, он поднялся в свой номер в гостинице. Прилег, съел таблетку, но лучше не становилось, а в груди жгло всё сильнее.

Скорая приехала быстро, но спасти испанца не смогла. У него остались жена и двое детей. Волейбол был слишком важен для Мигеля, чтобы думать о какой-то аритмии.