13 мин.

Боец с духом джентльмена — история Матео Ковачича

Это перевод статьи The Athletic. Поддержите блог комментариями, подпиской и + для того, чтобы чаще видеть зарубежные статьи в своей ленте.

После тяжелейшего домашнего поражения от "Баварии", Фрэнк Лэмпард решился отметить лично только одного игрока своей команды: “В нашем составе были футболисты, которые продемонстрировали игру, соответствующую любой команде уровня Лиги чемпионов, в основном это можно сказать о Ковачиче, однако в остальном, мы были далеки от этого".

В матче с "Баварией" "Челси" владел мячом всего 36,7 процентов времени - это самый низкий показатель для них в сезоне. За матч Ковачич набрал больше касаний мяча, чем кто-либо другой из синих (76 касаний). Еще более впечатляющим кажется количество успешных обводок — восемь из девяти попыток. Это больше, чем у Альфонсо Дэвиса, левого защитника "Баварии". В течении матча своими движениями Матео несколько раз в одиночку разбивал прессинг "Баварии".

Ковачич был единственным из игроков "Челси", кто внушал страх "Баварии", и, следовательно, единственным игроком, который соответствует тем качествам, которых "Челси" стремится достичь. Несмотря на обстоятельства, а скорее, даже благодаря им, это выступление Матео было одним из самых впечатляющих, со времени его появления на Стэмфорд-Бридж. Ему уже 25 и он успел накопить достаточный опыт игры на высоком уровне, чтобы полностью реализовать свой талант, который помог ему вскружить головы многим в Хорватии и за ее пределами.

Наследник Модрича из Загребского "Динамо"

Андреа Страмаччони, бывшый тренер "Интера" до сих пор помнит свои эмоции, когда он впервые увидел Ковачича. "Марко Бранка (бывший спортивный директор "Интера”) просматривал Шиме Врсалько из загребского "Динамо" и спросил моего мнения. Я наблюдал за защитником в матче Лиги чемпионов против "ПСЖ", где французы выиграли 4:0, и вернулся к своему спортивному директору с другим игроком…”

Даже в этой игре, где "Динамо" Загреб был разгромлен, Ковачич слишком выделялся, чтобы его игнорировать. "Ему было всего 18 лет - но с этого момента я убеждал президента клуба Массимо Моратти, чтобы он доверился мне, и в январе (2013) мы подписали Матео. Он обладает природным умением обращаться с мячом. Он быстро двигается и так же быстро может менять направление движения, не теряя контроля над своим телом. В середине поля, один на один, он может обыграть любого, а еще он очень трудолюбивый”, - вспоминает Страмаччони.

Несмотря на свою молодость, уже тогда Ковачич зарекомендовал себя как ключевая фигура для "Динамо". В 17-летнем возрасте, в матче лиги против Лукко, он стал самым молодым игроком клуба, с капитанской повязкой. дней).

В клубе понимали, что совсем скоро Матео перерастает "Динамо", как было когда то с его кумиром - Модричем. Но все думали, что пройдет еще как минимум один сезон и фанаты смогут насладиться связкой: Матео и Алена Халиловича. Команда была на тренировочном сборе в Боснии, когда поступило предложение Интера, а решительность итальянских гигантов застала руководство клуба врасплох. Обсуждение деталей перехода за 9,7 миллионов фунтов стерлингов, продолжалась до самого дедлайна.

Шестью годами ранее его отец, Стипе, по приглашению динамовцев перевез семью из австрийского города Линц в Загреб. Матео сумел впечатлить "Динамо" играя против них, за "Ласк" из Линца в 10-летнем возрасте. Перейдя в "Динамо" Загреб ему выпала возможность развиваться в клубе с уникальным отношением к самым талантливым молодым футболистам Хорватии — а также непревзойденным условиями, помогающими игрокам реализовать свой потенциал. А теперь ему предстояло доказать свою состоятельность в "Интере".

Интер - мальчик становится мужчиной

К моменту перехода в "Интер", его родители уже вернулись в Линц, для ухода за бабушкой и дедушкой, а Италия стала его первым опытом самостоятельной жизни вдали от своей семьи. ”Он прибыл в Милан очень молодым, а в  раздевалке команды было полно легенд, таких как Хавьер Дзанетти, Диего Милито, Эстебан Камбьяссо, Деян Станкович".

"Я помню, что Самир Ханданович и Станкович помогли ему постепенно влиться в команду. У него действительно спокойный и доброжелательный характер вне поля, но на тренировках он серьезный и довольно трудолюбивый”, - вспоминал Страмаччони.

Он взял 10-й номер, который до него носил Уэсли Снейдер, а Страмаччони выпустил Матео со скамейки запасных уже через три дня после его перехода. Правда "Интер" тогда проиграл на выезде "Сиене" со счетом 3:1. “Его решение взять 10-й номер показало всем, что он готов брать на себя ответственность. Он находился в хорошей форме, а команда нуждалась в таком игроке. У меня не было никаких сомнений на его счет. То, что он показал в первых играх, действительно удивительно для тех, кто его не знал", - вспоминает Страмаччони. 

 

В Италии Ковачич стал настоящим мужчиной. В первую очередь, он стал более мощным. Это, в последствии, стало отличным дополнением его техническим навыкам. Показав всем отличное видение поля и креативность в Лиге Европы, особенно в домашних победах над "ЧФР" и "Тоттенхэмом" он заслужил любовь болельщиков "Интера".

Вскоре, на место Страмаччони пришел бывший тренер "Наполи" Вальтер Маццарри, который представлял молодого полузащитника на месте восьмого номера, по образу Марека Гамшика. Для игрока это была сложная перестройка, которая привела к менее регулярному выходу в основе и моментам неуверенности в себе. После одной особенно яростной речи Маццарри на тренировке, Ханданович потянул расстроенного Ковачича в сторону.

- "Не беспокойся об этом. Когда-нибудь ты будешь играть за "Реал" или "Барселону”.

Первая попытка "Реала" подписать игрока была в 2014 году, а первые переговоры начались, когда он выступал за Хорватию на Чемпионате Мира в Бразилии. В конечном итоге Матео решил, что переходить в другую команду было слишком рано. Представьте себе, переход в самый большой клуб в мире и полное погружение в роль наследника Модрича, как для клуба, так и для своей страны — звучит заманчиво. Однако он все еще хотел сделать себя незаменимым для "Интера" Маццарри. Это было понятное, но удивительно уверенное решение для молодого футболиста.

По словам близких к нему людей, когда ему было 14, Ковачич плакал в течение нескольких дней сломав ногу. Он опасался, что его шансы оправдать статус жемчужины академии "Динамо" могли быть разрушены. "Это было трудно не только для меня, но и для моей семьи. Они переехали в другой город и пожертвовали всем, а потом, всё вдруг закончилось". После восьми месяцев восстановления он быстро вернул былую форму, но запомнил, как могло все закончиться.

Через год после первой попытки "Реала", уже при Роберто Манчини Ковачич провел за "Интер" 35 матчей в Серии А и забил пять голов. Однако обстоятельства в клубе изменились: для того, чтобы не нарушить правила финансового фэйр-плей, "Интер" вынужден продать игрока в Испанию за €29 млн. “Мы все, от президента до игроков, разочарованы этим, но столкнувшись с правилами, мы должны пойти на жертвы”, - говорил Манчини про тот трансфер.

Модрич встретил Матео в Мадриде с распростертыми объятиями. Они вместе добирались на тренировки и обратно. “Когда я приехал в Мадрид, наша дружба стала невероятной”, - вспоминал Ковачич в интервью "Челси". “Он уделял мне много внимания, и мы все время были вместе. За те три года у нас сложились удивительные отношения мы до сих пор дружим семьями.

"Футбол объединил нас, но то, что происходит вне поля - самое главное. Это здорово иметь таких друзей, как он, и это на всю жизнь.”

Планы на преемственность поколений не сбываются

Рафа Бенитес, уже знакомый с Матео по Серии А, использовал полузащитника довольно регулярно в разных ролях, несмотря на наличие более опытных и именитых игроков в составе. Когда испанец был уволен и на его место пришел Зинедин Зидан, впервые в его карьере, относительная молодость Ковачича начала работать против него.

Человек, занимавший в то время влиятельную должность в Мадриде, рассказал "The Athletic":

"Он хороший профессионал и приятный парень. Его проблема заключалась в том, что он не был знаменит, поэтому у него не было большой поддержки сверху.”

Летом 2017, выйдя в стартовом составе за "Реал" всего 19 раз в Ла Лиге и только дважды в Лиге Чемпионов, Ковачич принял решение уйти из команды. Планы на преемственность поколений не сбылись: 31-летний Модрич был далек от угасания. Он находился в лучшей форме за свою карьеру, формируя связку с Тони Кроосом.

Статус Ковачича стал понятен в том заключительном сезоне, в двух Эль-Класико. В первый раз, после победы 3-1 на Камп Ноу в Суперкубке Испании за свое усердие он заслужил похвалу. Второй, после того, как он застрял на стороне поля соперника, когда даже Иван Ракитич пронесся мимо него в первом голе Барселоны, он стал козлом отпущения. В этот раз "Реал" проиграл 3-0.

Травмы других полузащитников позволили Ковачичу сыграть значительную роль в дороге к четвертому финалу "Реала" в Лиге чемпионов за пять лет, но последней каплей стало то, что он не появился даже на скамейке запасных, когда они обыграли Ливерпуль в Киеве. "Челси" впервые зарегистрировался им годом ранее, и Марина Грановская быстро согласилась на трансфер, когда появилась такая возможность.

Мадрид неохотно отпустил Ковачича, но тот был настойчив и, как только он уехал, больше никогда не собирался возвращаться. "После трех лет, наполненных трофеями, я решил двигаться дальше”, - написал он в Instagram. "Несмотря на то, что наши пути теперь расходятся, я хочу сказать большое спасибо семье Реала и всем болельщикам за удивительную часть моей жизни, которую я никогда не забуду.”

Матео и «Челси»

Ковачич уехал из Мадрида, потому что хотел снова почувствовать себя незаменимым в команде — и он получил получил это в "Челси". При Маурицио Сарри он выходил в старте чаще (21), чем в любой из трех сезонов в Испании. Хотя медаль за победу в Баку, и была для него 10-м крупным трофеем в его карьере, она была одна из первых с момента ухода из Динамо, которую он действительно заработал на поле.

Дриблинг всегда был самой яркой стороной Ковачича и тем, что наиболее четко отделяет его от Модрича. Он один из самых динамичных по скорости дриблинга центральных полузащитников в мировом футболе. Аналитик данных в Мадриде однажды сказал ему, что он более быстрый дриблер, чем Месси.

Есть, конечно, более фундаментальные навыки, которые требуются центральным полузащитникам. Ковачич также является элитным распасовщиком, поэтому ему так нравится играть с Жоржиньо, но ему все еще нужно найти способ быть более результативным в финальной трети; его ожидаемые голы (xG) за 90 минут - 0,05, ожидаемые передачи за 90 минут - 0,09 и ключевые передачи за 90 минут - 1,33 в Премьер-лиге в этом сезоне это сравнительно в худшую сторону с Н'Голо Канте, не говоря уже о более творческих вариантах Челси.

Ковачичу потребовалось более 20 месяцев, чтобы забить свой первый гол в Серии А за "Интер", и он прибыл в "Челси" в разгар очередной гигантской голевой засухи. Его гол с удара в нижний угол с более чем 20 метров против Валенсии завершил безголевую серию из 122 матчей, растянувшихся на три года. Он отпраздновал это событие, приложив большой палец к носу и показав забавный жест рукой в честь своих племянниц, у одной из которых синдром Дауна.

“Приятно, когда ты выигрываешь и можешь отпраздновать это с семьей" - сказал он позже. - "Они долго ждали, но теперь я надеюсь, что смогу продолжать в том же духе". Следующий гол, менее чем через две недели, он забил в игре против "Эвертона".

Лэмпард вряд ли когда нибудь превратит Ковачича в плодовитого голеадора, но уникальное сочетание способностей, которыми обладает хорват, — скорость, дриблинг, длинные передачи, тактический интеллект и трудолюбие — достаточно для того, чтобы стать основополагающим полузащитником "Челси" на ближайшее будущее.

Психологические характеристики Ковачича особенно его выделяют. Когда летом 2018 года он прибыл в расположение команды, в тренировочном центре были поражены тем, как он держался и его победному духу, которое он захватил с собой из Мадрида, после трех лет ошеломляющего успеха. Он быстро освоился, в чем ему помогло знание пяти языков — помимо хорватского, он выучил в школе английский и свободно говорит на итальянском, испанском и немецких языках.

Матео католик и ведет тихую жизнь вдали от поля в Лондоне со своей женой Изабель, которую он встретил в церкви в возрасте 14 лет. Она была хоровой певицей, а он — алтарник. Сейчас они руководят фондом, который носит его имя и спонсируют клинику для детей с аутизмом, синдромом Дауна и другими проблемами развития. Недавно он сделал ряд пожертвований в больницы Загреба после того, как город был значительно поврежден землетрясением.

Временами Ковачичу было трудно скрыть добрый характер на поле. "Это был важный матч на Сан-Сиро против "Ювентуса", и судья дал свисток против него", - вспоминает Страмаччони. “Может быть, это и неправильно, но он никогда не жаловался. Но в тот раз он не лучшим образом отреагировал на свисток — но через несколько секунд он остановился и извинился перед рефери!

"Он был очень молод, но я никогда не встречал другого игрока, который вел бы себя так. Боец с духом джентльмена — вот кто Матео.”

Ковачич не является прирожденным лидером; он никогда не был самым громким на поле, он все еще немного стесняется этого и обычно неохотно дает интервью. Но характер его игры — постоянное получение мяча под давлением в небольшом пространстве и регулярные попытки обыграть нескольких соперников — говорит о том, что он берет на себя ответственность за команду.

Он не был постоянным капитаном команды со времен Академии "Динамо", где все еще помнят пример его стиля руководства командой. В конце очередного жаркого столкновения с "Хайдуком" за команды до 16 лет вспыхнула массовая драка. Ковачич снял рубашку и передал ее помощнику тренера, прежде чем присоединиться к заварушке.

Когда они вернулись в раздевалку и помощник тренера спросил, почему он снял рубашку, Матео ответил: "Если мне придется драться, то пусть это будет не в майке "Динамо".”

Ковачич все еще не является первым номером при выборе капитанов Челси, но в этом сезоне он сделал достаточно, чтобы убедить Лэмпарда, что вокруг него можно строить команду. В 25 лет есть все основания полагать, что лучшие годы у него впереди, а на это стоит посмотреть

Оставляйте комментарии и подписывайтесь! Это помогает развитию блога.

 

Фото: Gonzalo Arroyo Moreno / Getty Images

Источник: The Athletic