2 мин.

Анжи прошел медобследование

В пятницу, 13 июля, футболисты «Анжи» отклонились от привычного тренировочного графика, чтобы пройти обязательное медицинское обследование в Клинике спортивной медицины в Москве.

Плановый углубленный медосмотр проводится раз в полгода – перед началом нового сезона или перед стартом второй его части. Игроков осматривают медики различного профиля, проводятся специальные тесты, основные из которых – биохимическое исследование крови и функциональное тестирование. Положительные результаты углубленного медицинского обследования – одно из требований Российского футбольного союза для допуска футболистов к соревнованиям.

Подробнее о проведенном медосмотре рассказал доктор команды Хаджимурад Хизроев: «Все футболисты успешно прошли углубленное обследование. Для нас самыми важными являются спортивное тестирование и определение жировой массы тела. Спортивное тестирование или как его называют – тредмил-тест – это функциональное исследование, которое проводится на беговой дорожке или велотренажере под нагрузками. По его результатам мы получаем данные о пороге анаэробного обмена спортсмена и максимальном потреблении кислорода (МПК). Индекс массы тела показывает соотношение мышечной массы и жира в организме футболиста. Мы сравниваем их со средними показателями у спортсменов и получаем полезную информацию перед началом регулярного чемпионата».

Завтра желто-зеленые возобновят тренировочный процесс на базе в подмосковном Подольске.