4 мин.

Fucking crazy. Как должен выглядеть финал мечты

О поединке в Базеле, который спасет турнир под названием "Лига Европы" и весь мировой футбол в целом.

Клопп

Я смотрю футбол с 2003 года. С того самого сезона, когда московский "Спартак" занял 10 место в РФПЛ, Жозе Моуринью отобрался в Лигу чемпионов с "Порту", а Вадим Евсеев - на Евро с Мостовым. За эти 13 лет я от корки до корки услышал большую советскую энциклопедию штампов о футболе. Среди них - распространенные "российский футбол стоит на коленях", "российский футбол вот-вот поднимется с колен" и кучу всего про деньги. Денег слишком много, денег слишком мало, деньги чересчур азиатские, недостаточно европейские, американо-английские, но не очень понятные, и кокоринские. 

Вся эта каша в виде такой пропахнувшей геополитикой самокритики и бесконечных разговорах о бабле - это и есть то, что называется в футболе серьезной аналитикой. То, о чем принято говорить с хмурыми лицами, изображающими то цинизм, то озабоченность, то уверенность в ближайших 25 годах человеческого существования. И довеском ко всему этому аналитическому мироустройству (позвольте я просто буду называть его аналмироустройством) всегда являлась догма о том, что в современном футболе возросла значимость результата. 

Аргументов, конечно, дофига. Их всегда дофига. Тренеров увольняют слишком часто, футболистов продают слишком быстро, денег становится все больше, азиатских, американских и далее по списку. И самое главное - это посыл "вы не должны быть эстетами". Футбол - не для красоты. Футбол - это профессиональные отношения. Там деньги и геополитика. И болеете вы на самом деле не за что-то, что дает вам веру в you'll never walk alone, а за publicly listed company. Just a business. 

Китай

И вот с возросшим культом всего, что является составляющим аналмироустройства, футбольной аудитории почти вдолбили мысль: неважно, как это выглядит. 

Все это очень похоже на беспомощного комментатора, который во время скучной игры рассказывает про "высокий статус противостояния" и "удивительное напряжение, царящее в воздухе". Вчера Черданцев со Шмурновым выбрали, правда, совсем другой вариант, и решили кричать. 

Их я вспомнил не случайно. 

Признаюсь честно, я не смотрел игру "Севильи" и "Шахтёра". Я смотрел "Ливерпуль". И меня в очередной раз дико порадовало то, что я увидел. Я увидел в этой команде жизнь. Увидел ее контрастом ко вчерашней напряженной борьбе высокостатусных клубов с большими задачами. 

Но да, вы напишете про разную ценность турниров, про то, что разные масштабы (под масштабами подразумевая спонсоров) и прочее прочее. А еще может добавите, что "Ливерпуль" в полуфинале ЛЧ и сам бы закрылся. А он вообще на выходных "Суонси" проиграл, автор, ты идиот. А еще наверняка найдете какой-нибудь гостевой матч "Севильи", где от обороны. Или вспомните финал с "Бенфикой". Дофига аргументов. Всегда дофига. 

Только важны ли они? 

18 мая в Базеле мы увидим 2 команды с философией, полностью отрицающей какую-либо значимость аналмироустройства. Эту философию Юрген Клопп как-то раз изложил на одной пресс-конференции. 

"Я люблю настоящий бойцовский футбол, а не кружева. То, что мы в Германии называем "английским футболом". Дождливый день, тяжелое поле, 5:5, все в грязи с ног до головы. Футболисты после матча отправляются домой с мыслями, что не смогут играть следующие четыре недели".

Приехав на Энфилд он уже сделал несколько раз "с ног до головы". Гостевой матч с "Норвичем", домашний с "Арсеналом", поединок с "Боруссией". Он, брызжа слюной у бровки, всем 100500 раз доказал, что он и его "Ливерпуль" - вовсе не normal one. 

Скептики скажут: безрассудство. Они говорили это до 87 минуты финала Лиги чемпионов 2013-го. Про "обреченную" "Боруссию". Потом увидели гол Роббена, и, откинувшись на спинку кресла облегченно произнесли: "ну вот, мы же говорили". Они ведь всегда так говорят. Это же максимально легко - говорить "мы же говорили", давая прогнозы в стиле "не уверен, что команда сможет побороться за титул, но при определенном раскладе шансы есть". Конечно, говорили ж мы. 

Эмери

Говорили они и про еще одного человека. Про Унаи Эмери. Говорят вот уже третий сезон. Он нестабилен, он не умеет ставить игру в защите, он не умеет играть на выезде, у него нет тактической мысли. В Суперкубке "Барса" просто расслабилась. С "Бенфикой" повезло. С "Днепром" повезло, что "Днепр". Везучий человек без тактической мысли в третий раз подряд оказывается в финале второго по престижу европейского турнира. 

И вот они сойдутся. И на самом деле, совершенно неважно, как закончится их противостояние, и кто будет петь победный гимн. Они уже его поют. Нет, это не обязательно про "никогда не останешься один". Это песня на всех языках. Песня, которая затмевает значимость результата. 

Это песня о тех, кто полюбил футбол в Стамбуле 2005-го. Это о тех, кто не выключил телек прошлым августом при счете 1-4. О тех, кто случайно помнит, как "Ньюкасл" отыграл у "Арсенала" 0-4. О тех, кому нравится "Атлетик" из Бильбао и Валера Карпин. О тех, кому плевать на стабильность и на то, что высокий статус обязывает быть normal one. 

Это песня о тех, кто fckin crazy. 

Пусть они сведут нас с ума. Всех. Сведут так, чтобы крик Черданцева на фоне их игры был чем-то вроде "удивительного напряжения". И да. 

Нам ВАЖНО, как это выглядит. 

Мы Вконтакте