2 мин.

Эмблема Сампдории – что ты такое?

Увидев эмблему футбольного клуба "Сампдория", не покидают мысли, что или кто изображён на этом щите? Какая-то клякса чёрного цвета, но силуэт, а особенно трубка наводит на мысль, что это всё таки кто-то, ну давайте детально разберёмся...

Футбольный клуб "Сампдория", как известно, базируется в Генуе. Основана в 1946 году, путём слияния двух команд "Сампьердарензе" и "Андреа Дориа", таким образом от предков новому клубу достались "Самп" и "Дория". Кроме общего имени, новый коллектив любезно позаимствовал и общие цвета, что и дало весьма необычное прозвище, футболистов "Сампдории" кличут "блючеркьятти", это непереводимая игра слов, но если постараться, то можно это перевести, как команда окруженная синим цветом. Полное же название команды звучит, как "Unione Calcio Sampdoria", что в переводе звучит, до предела банально, "Футбольное объединение Сампдория".

Ну а теперь вернёмся к главному персонажу этой эмблемы. Появились какие-то варианты? Дам небольшую подсказку, Генуя - это портовый город. И это профиль человека, у которого и имя есть, его зовут Бачичча. Но не всегда так выглядела эмблема футбольного клуба из Генуя.

Как видите, чёрная клякса появилась только с течением времени. Пора раскрывать все карты, но перед этим ещё пару слов об этом имени - Бачичча, это уменьшительное от Батиста. А небесным покровителем города Генуя является Джованни Батиста (Иоанн Креститель). Кроме этого, в генуэзском фольклоре есть песенка, посвященная подвигам корсара Бачиччи. Звучит барабанная дробь, и так, по задумке художника на эмблеме "Сампдории" изображён профиль генуэзского рыбака, с трубкой в зубах, всклокоченной бородой и небольшой шляпой. 

Так гораздо понятнее, согласны? 

Есть и альтернативная эмблема у "Сампдории", с чётко прорисованным моряком.

Да и фанаты любят своего Бачичча и активно используют его изображение в своих перфомансах.

Весьма интересная деталь есть на этой снимке, генуэзский моряк держит в руке маяк, как кубок и это неспроста, ведь дерби города Генуя именуют "фонарным", так названное в честь маяка, одного из символов города.