5 мин.

Самый лучший гол

У любого футбольного болельщика есть топ голов, которые остаются навсегда в памяти. Их может быть различное количество, с разных турниров, забиты они могут звёздами мирового значения, а могут и игроками, которых знают всего несколько десятков любителей футбола. Кто-то любит умопомрачительные многоходовые комбинации, для других ценнее индивидуальные проходы форвардов, ну а есть и те, для кого нет красивее гола после дальнего удара. Но самое главное, это полученные эмоции от увиденных точных попаданий в створ ворот. Ну а когда твоя любимая команда исполняет шедевр на поле, ещё и не в простой ситуации, да и к тому же на твоих глазах, вот такой гол занимает надолго первое место в личном рейтинге лучших голов. Обо всём по порядку.

После победного выезда в Новополоцк в гости к "Нафтану" на матч 1/8 кубка Беларуси, игроки футбольного клуба "Крумкачы" в рабочем режиме готовились к гостевому поединку с Витебском. Нашей дружной компанией также было принято решение собирать вещи и настраиваться к матчу на берегах Западной Двины.

За спиной осталось более 500 километров, а впереди уже маячил контроль-пропускной пункт на границе двух государств, до родины Марка Шагала оставалось уже ерунда. Но на пути нашего следования то и дело образовывались препятствия в виде ремонта дороги и реверсивного движения. И вот во время очередной технической остановки, благо близость цивилизации в виде города Невель дала возможность воспользоваться интернетом и заглянуть в группу любимой команды в одной из социальных сетей, там нас ждала шокирующая новость, из-за внутренних проблем в команде, ряд игроков приняли решение не ехать на этот матч с ФК "Витебск". Руки конечно не опустились, надо же было ещё руль держать, но настроение немного было смазано.

Освежив в памяти витебские панорамы и заселившись в съёмную квартиру, "питерская стая" отправилась на стадион, хорошо, что надо было лишь перейти дорогу и вот он ЦСК "Витебский". Но стоит ещё рассказать о том диалоге, который состоялся с хозяйкой квартиры:

- Сегодня футбол в Витебске, вот можете сходить, если хотите, - интригующе сказала девушка

- А мы на него и приехали!

- ..., - ответа не было, но всё недоумение милой витеблянки можно было прочитать на её глазах и лице.

Гостевой матч для футбольного клуба "Крумкачы" стартовал сверхудачно, отбив резкую атаку хозяев поля, защитник воронов, выбивая мяч из своей штрафной, начал, как оказалось голевую комбинацию, счёт в матче открыл Александр Филанович. Ну а до витебского шедевра и самого лучшего гола для меня, оставалось ещё 55 минут игрового времени.

Всё таки отсутствие некоторых ключевых игроков в рядах минских футболистов сказалось на коллективных действиях и на тактических построениях, но не сломило команду. "Витебску" к 10 минуте матча удалось не только сравнять счёт, но и выйти вперёд в этом поединке. Хозяева поймали свою игру и систематически оказывали давление на ворота, которые защищал Евгений Костюкевич.

Начало второй половины игры не внесло сильных изменений в ход складывающегося матча, витебляне наседали, с горячим желанием упрочить своё преимущество. Но в тот день, да и в том сезоне футбольный бог много раз оказывался на стороне крылатой стаи из столицы Беларуси.

54 минута на табло, затяжная атака футбольного клуба "Витебск" приводит мяч на левый фланг, полузащитник обрабатывает передачу, а вторым касанием исполняет опасный навес в штрафную "Крумкачоу", но вратарь гостей уверенно выходит из ворот и ликвидирует эту опасность, Костюкевич смотрит вперёд и не медля засылает снаряд подальше к чужим воротам...

В том момент шла лишь 55 минута матча, играть ещё вагон времени, а некоторые из футболистов гостевой команды накануне сыграли уже свои 90 минут за дублирующий состав. Витебск выглядел более свежим, атака сменяла атаку. Но вороны как могли отвечали своими наступательными действиями, в основном полагаясь на быстрые прорывы лёгких форвардов. Хотели забить сами, а нарвались на скоростной прорыв хозяев, для предотвращения которого пришлось нарушать правила герою этого матча Евгению Костюкевичу. Вердикт арбитра был суров, но справедлив - красная карточка. Не смотря на усталость игроков, одна замена у Алексея Кучука ещё оставалась "в рукаве". Ворота вышел защищать Антон Шунто, ему пришлось несладко, толком не размявшись, да ещё в таком напряжённом матче, занять место в рамке. Но его поддержала вся команда, все стояли друг за друга.

Эмоции в тот момент зашкаливали, такой гол!!! В трудном матче, в непростом психологическом состоянии внутри коллектива, этот гол принёс такое важное 1 очко в копилку Крумкачей, которое сродни победе. Для меня этот гол в Витебске самый лучший, да пусть он вышел курьёзным, необычным, но он так нужен был всей команде и болельщикам. После этого матча вновь все вспомнили про крылатых из Минска, и опять там и здесь стали говорить: "Крумкачы, Крумкачы!". Этот гол и эта ничья вдохнули новую жизнь в команду, что и позволило добиться нужного результата и сохранить прописку в элитном дивизионе в том сезоне.

за фотографии спасибо: Сергею Анисковичу.