4 мин.

Зима уйдёт - футбол придёт.

Весна уже стоит на пороге, снег окончательно исчезает из городов Европы, где конечно он в эту зиму выпал. Это о многом говорит, но для нас с вами это в первую очередь означает начало (или продолжение) футбольного сезона. Болельщики любимых команд всегда в это время находятся в предвкушении первых матчей после длительного отпуска. Они живут с надеждой на новые победы, хотят поскорее увидеть уже давно полюбившихся игроков и новичков клубов в деле, да и понять кто из футболистов грел пятую точку на сборах, а кто оттачивал своё мастерство, готовясь к новому футбольному году. Те страны, в которых играют по системе весна/очень начнут всё с чистого листа. И я хочу заострить ваше внимание на старте чемпионатов в прибалтийских странах.

ЛАТВИЯ.

Здесь любителей футбола обделили, и традиционный в большинстве стран Европы, матч за суперкубок в Латвии не проводится. Последний и единственный раз этот поединок проводился в 2013 году. А зрелище в 2020 должно было быть что надо!

Афиша говорит сама за себя, рижское дерби, чемпион Латвии ФК "Рига" и победитель кубка ФК "РФШ" (Рижская Футбольная Школа). В сезоне 2019 года эти команды выдали 5 драматичных матчей, 4 в чемпионате и 1 поединок в полуфинале кубка Латвии. И по итогам этих противостояний преимущества одной из сторон не было выявлено.

Болельщикам в Латвии придётся ждать до середины марта, а точнее до 13 марта, когда будет сыгран первый матч первого тура сезона 2020. Ну а вышеупомянутые клубы первый раз пересекутся только в конце апреля.

ЛИТВА.

В этой республике зрители хотят "хлеба и зрелищ" и они их получат. В последний день зимы 29.02.2020 в Вильнюсе сойдутся в очном споре самые титулованные команды Литвы за последнее время: ФК "Судува" (г. Мариямполе) и столичный "Жальгирис". Хотя надо сделать одну поправку, так как "Судува" в сезоне 2019 года сделала золотой дубль, то соперником в матче за суперкубок будет коллектив из литовской столице, как серебряный призёр первенства страны.

Тренеры и капитаны команд не только выступили на пресс-конференции посвящённой этому матчу, но и смогли примерить заветный трофей, это будет его 7-ой розыгрыш. Впервые суперкубок Литвы был разыгран в 2009 году, но потом были два непродолжительных перерыва и вот с сезона 2016 года, старт сезона здесь начинается именно с этого матча. Хочу отметить, что только эти две команды поднимали над своей головой эту красивую чашу.

Я уверен, что многие любители футбола из Республики Беларусь заинтересуются этим матчем, а причина этому довольно таки проста, ведь футбольный клуб "Жальгирис" возглавил бывший рулевой борисовского БАТЭ Алексей Бага. Весьма любопытно будет посмотреть за его работой после того, как в белорусском чемпионате бессменный триумфатор и доминатор сменил золото на серебро. Да и к тому же бело-зелёные в сезоне 2019 году из 7 матчей смогли только единожды победить команду с запада республики.

Реклама 18+

Вашему вниманию матч за суперкубок Литвы "Жальгирис"-"Судува"

29.02.2020 начало матча в 19:00 (моск.время), арена Спортима г.Вильнюс

Эстония.

Матчи за суперкубок Эстонии проходят регулярно с 1 марта 2008 года и пока только в тот раз трофей уехал с победителем из столицы, в приграничную Нарву. Чаще других победителем становилась таллинская "Флора", а именно 5 раз.

И вот начало сезона 2020 года вновь даёт шанс нарвитянам порадовать весь город ещё одной яркой победой, тем более суперкубок будет разыгрываться именно в Нарве. Но сделать это будет ой как не просто, статистика беспощадна по отношению к приграничным, последняя победа над "Флорой" датируется аж в 2015 году!!! После этого были лишь поражения и редкие ничьи. Обе команды провели ряд товарищеских матчей, сделали точечные усиления своих составов и к отчётному матчу подойдут во все оружия.

Вашему вниманию матч за суперкубок Эстонии "Флора" - "Нарва Транс"

01.03.2020 начало матча в 14:00 (моск.время), стадион Калев-Фама г. Нарва

ЖДИТЕ РЕПОРТАЖ С ЭТОГО МАТЧА! ИДЁТ ВЕСНА!