Когда серебро блестит, как золото!

Это мы сейчас уже привыкли к большим победам российской сборной по хоккею на чемпионатах мира. И не проход нашей ледовой дружины, как минимум в полуфинал уже считается провалом.

А я хочу окунуться в ту пору, когда выход из группы и участие в плей-офф мирового первенства воспринимали, как большую победу. Тогда игры сборной не показывали по первому федеральному каналу, а бесплатных спортивных телеканалов ещё не было, приходилось выискивать трансляции по "ТВ Центру". Долгие и печальные 8 лет не сулили нам ничего хорошего на мировых ледовых площадка. Последний большой успех датировался 1993 годом и вот, как гром среди ясного неба 2002 год, чемпионат мира в шведских городах Гётеборг, Карлстад и Йёнчёпинг.

В тот период всё начиналось с предварительного раунда, России в группу "С" достались Словения, Австрия и Швеция и если с первыми двумя сборными наши хоккеисты разобрались без особого труда 8:1 и 6:3 соответственно, то вот со скандинавами возникли проблемы и мы уступили 0:2 ,тем не менее уверенное второе место и переход в основной групповой раунд.

К компании Швеции, Австрии и России прильнули сборные команды из Финляндии, Словакии и Украины. И вот тут то начались большие проблемы у подопечных Бориса Петровича Михайлова. Из 6 возможных победных очков, России набирает только одно в матче с украинцами, да как, уступая после первого периода 0:2, и сравняв счёт лишь в третьем периоде. С финнами и словаками прошли неудачные матчи 0:1 от северных соперников и 4:6 от западных. И всё таки 4 место, позволяющее пройти в четвертьфинал, заняла наша сборная при равенстве очков с Украиной.

07.05.2002. Четвертьфинал чемпионата мира. Россия-Чехия. Соперник у нашей сборной чрезвычайно грозный. Предыдущие 3 мировых первенства выигрывали именно чехи. И в Швеции они планировали не останавливаться на достигнутом. На двух групповых раундах сборная команды Чехии прошлась катком по своим соперникам, 6 из 6 побед.

Предлагаю посмотреть последние 30 секунд этого матча и ту неподдельную радость наших хоккеистов после финальной сирены. 3:1 победа и действующие чемпионы мира складывают свои полномочия.

Впереди полуфинал со сборной Финляндии 09.05.2002. Для россиян проход в эту стадию чемпионата мира - это уже огромная победа. И молодцы наши ребята, что не поддались преждевременной радости и полностью отдались матчу с финнами. 3 периода напряжённого хоккея, дважды отыгрываемся и 2:2 на табло. 10 минут овертайма не выявили победителя, хотя северные соседи очень активно и настойчиво стремились закончить всё до буллитов.

И мы переходим к просмотру штрафных бросков. Ну Максим, ну молодец, это потрясающее спасение, да не только он, все проявили себя настоящими профессионалами, впрочем лучше всё ещё раз это увидеть.

После всех этих потрясающих эмоций был ещё финал со сборной Словакии. В их ряды подтянулись настоящие лидеры из НХЛ: Петер Бондра, Жигмунд Палффи, Мирослав Шатан. И опять пришлось отыгрываться, сумели перебороть соперника, уступая 1:3, и вернуть ничью на табло 3:3. И всё таки, сказке было суждено закончиться, за 1 минуту и 40 секунд Петер Бондра забивает лучшему вратарю турнира Максиму Соколову победную шайбу. 3:4 и Словакия празднует свой успех.

Я помню прекрасно тот турнир и как менялись настроения от пессимистически-трагических, до триумафально-фантастических. После основного раунда в наших хоккеистов никто не верил, но они доказали свою состоятельность. Этот чемпионат мира стал переломным, после которого в отечественный хоккей снова поверили.