2 мин.

Кирилл Набабкин: казнить или помиловать?

А что, собственно, случилось? Сегодня защитник ЦСКА Кирилл Набабкин получил прямую красную карточку в начале второго тайма игры с Енисеем, применив жёсткий прием против Фегора Огуде.

Ситуация следующая: Огуде нарушает правила в отношении Набабкина, в результате чего тот оказывается на газоне. По-видимому, Кирилл остался недоволен тем, как повел себя игрок Енисея и в принципе игра у армейцев не ладилась и из-за этого Набабкин вышел из себя: лёжа на газоне в ответ ударил соперника ногой. Поведение абсолютно не спортивное судья сразу заметил и показал игроку прямую красную карточку.

В результате, команда осталась в меньшинстве, пропустила гол и потеряла основного защитника на следующую игру. Как минимум, на следующую. Такие грубые инциденты обычно рассматриваются индивидуально КДК РФС: вполне возможно, игрок ЦСКА получит больше одной игры дисквалификации, так как нарушение было действительно грубым.

Данный эпизод очень похож на то, что было в матче первого тура Арсенал-Динамо между Чаушичем и Тетте: разница только в том, что динамовец Тетте ударил соперника ногой в пах. Впрочем, наказание он понес моментально и получил также красную карточку. И за это нарушение получил 2 игры дисквалификации. Правда, в отличие от ЦСКА, Динамо играло в меньшинстве аж с 7-й минуты матча.

Наш чемпионат становится очень жестким: два аналогичных грубых нарушения в двух турах подряд говорят о некоторой тенденции. 

Что же делать Гончаренко? Искать новые варианты в защите и продолжать ротировать состав: завершил карьеру костяк защиты, ушли Вернблум и Натхо, травмированы Дзагоев и Хосонов. По поводу сложностей с составом у ЦСКА (Набабкин должен был сыграть в полузащите, хотя он защитник) неделю назад уже пошутил известный комментатор Василий Уткин:

Также Гончаренко, как мне кажется, должен аналогично Дмитрию Хохлову задуматься о санкциях по отношению к Набабкину - футболист серьезно подвел команду и в очень сложный период оставил ее еще без одного важного футболиста.