4 мин.

Россия теперь - футбольная страна?

Однажды Леонид Слуцкий после провального Евро-2016 заявил, что Россия - это не футбольная страна. Конечно, понять чувства расстроенного тренера можно. Но, все-таки, прав ли он был вообще? Сложно сказать. Очевидно, те слова произносились нашим тренером на эмоциях, потому что мы потерпели один из самых болезненных вылетов с международных турниров из, прямо скажем, легчайшей группы. Тем не менее - вылет с турнира не повод считать нашу страну не футбольной. Многие мощные сборные также вылетали на групповой стадии международных турниров (пример, Германия-2018), но это разве повод говорить, что страна не футбольная? Однозначно нет. Так что, скорее всего, Викторович не прав.

Я думаю, что показатель футбольности страны - это отношение болельщиков к футбольному празднику, к своей национальной сборной, а также к играм своей любимой команды. Таким образом, главным критерием того, футбольная страна или нет следует признавать атмосферу, создаваемую болельщиками. Например, в Самаре очень легко можно понять, футбольный это город или нет. В день игры на дорогах по пути к стадиону (к старому еще "Металлургу") собирались огромные автомобильные пробки, улицы были заполонены болельщиками в клубных шарфах и прочей атрибутике. Сразу понятно - сегодня футбол. И люди действительно проникались этим. Надеюсь, это продолжится и на новом стадионе Самара-Арена. 

Инфантино в своей речи в Большом театре отметил, что Россия превратилась в настоящую футбольную страну. И по большей части можно с ним согласиться. У нас сильно развилась именно футбольная инфраструктура. Появились во многих городах очень качественные стадионы. Единственное, на что все еще надо обратить внимание - это развитие детского спорта, в частности и футбола. Необходимо инвестировать денежные средства в развитие спортивных детских школ. Уверен, после ЧМ в России желающих пойти в футбол и стать новыми Акинфеевым, Дзюбой, Черышевым, Головиным и многими другими станет гораздо больше. Ведь наша сборная позволила поверить в себя и в то, что футбол - это круто, и в него умеют играть и в России!

Посещаемость матчей ЧМ в России была все-таки хорошей даже не на самых рейтинговых играх (даже с учетом пустых мест на трибунах на некоторых играх). Это означает, что зрителям был интересен сам футбол, а не те команды, которые играли на стадионе и принципиально важным для них было окунуться именно в эту атмосферу. Не останавливало и то, что цены на билеты с более менее хорошим видом были просто космические.

Лично я с верой смотрю в будущее нашей сборной и футбола в стране в принципе. Отчасти случайных успех наших на домашнем ЧМ никак не должен умалять заслуг самих футболистов и нашего главного тренера Станислава Черчесова. Одно из самых главных превращений походу чемпионата пережил именно он - из козла отпущения превратился в космос-Стаса. (Зажег Стогниенко).

 

Многие говорят, что такой рывок сборной России не является показателем того, что футбол в стране жив и что страна наша - живет футболом. От части они, конечно, правы. Но такой успех является тем самым толчком для того, чтобы развитие футбола в стране пошло по новому витку, такие успехи позволяют сделать вид спорта еще популярнее и заинтересовать новую аудиторию. Уверен, у многих подростков появилось желание заниматься футболом и вера в себя. Ведь если даже наша сборная, которая на бумаге была вообще худшей на ЧМ смогла показать такой результат, то почему мы не можем?

Посмотрим, что будет, когда начнется наша старая-добрая РФПЛ: какова будет посещаемость, каков будет интерес зрителей и зрелищность футбола, уровень организации турнира. Но пока, по свежим следам чемпионата можно смело сказать всей нашей сборной "СПАСИБО" за то, что они продолжают подогревать веру в наш футбол и то, что он действительно жив. Пока еще жив.

До встречи после финала!