5 мин.

Чемпионы. Где они сейчас? Испания, Франция, Италия

Зачастую во многих соревнованиях имеет значение только победитель. Мы запоминаем тех, кто занял первое место, а миллионы нейтральных болельщиков симпатизируют командам, которые становятся победителями. Некоторые в течение продолжительного периода времени ведут борьбу за победу в каждом соревновании, а некоторые команды становятся чемпионами, после чего они исчезают из списка тех, кто борется за победу, а зачастую и вовсе отправляются туда, где за ними мало кто следит за исключением их преданных болельщиков.

В этой статье я бы хотел рассказать о командах, которые становились когда-то чемпионами своих стран, но на данный момент не выступают в высшем дивизионе своей страны. Некоторые команды будут известны, и то, где они сейчас, известно всем любителям футбола, а некоторые названия будут малознакомы.

 

Испания.

Здесь всё будет очень коротко и быстро по той причине, что почти все команды, которые когда-то становились чемпионами национального первенства, и сейчас выступают в высшем дивизионе. Исключение составляет только одна команда, которая известна любителям футбола по всему миру.

Лишь «Депортиво» на данный момент выступает не в высшем дивизионе, выступая в Сегунде. Команда становилась чемпионом в сезоне 1999/2000. Думаю, что многие помнят ту команду под руководством Хавьера Ирурета, в составе которой выступали такие игроки как Рой Маккай, Диего Тристан и Хуан Карлос Валерон.

После чемпионства команда продолжала некоторое время показывать высокие результаты, а болельщики "Милана" очень не хотят вспоминать их матч в лиге чемпионов.

Сегодня команда располагается на девятнадцатом месте в зоне вылета из сегунды, и этому результата команда добилась благодаря удачному победному отрезку на стыке 2019 и 2020 годов. Осень стала для болельщиков клуба кошмарным сном, когда команда в период с 25 августа по 14 декабря не одержала ни одной победы, прочно осев на последнем месте таблицы.

 

Франция.

  1. Футбольный клуб «Сошо» дважды становился чемпионом страны в сороковые годы двадцатого века, а сейчас команда выступает во второй лиге чемпионата Франции. В прошедшем сезоне команда заняла четырнадцатое место, а значит и в следующем сезоне продолжит выступление во второй по силе лиге страны.

  2. «Сет» - команда, о которой мало кто слышал, но и она в своё время дважды становилась чемпионом страны, пик которой пришёл на те же сороковые годы двадцатого века. Сейчас команда выступает в одном из низших дивизионов страны, а именно во второй национальной лиге, который является четвертым по рангу, где в прошедшем сезоне заняла первое место в своей группе.

  3. «Ланс» становился чемпионом страны в 1998 году, а сейчас выступает во второй лиге, в которой в последнем сезоне занял второе место, которое должно дать право на участие в первой лиге в новом сезоне. Сезон во Франции завершён, но судебные иски ещё будут, так что посмотрим, приведут ли они к чему-нибудь или нет.

  4. «Расинг» из столицы Франции выигрывал чемпионат страны в 1936 году и является одним из самых старых клубов Франции (был основан в 1882 году), который сейчас выступает в третьей национальной лиге, которая является пятой в иерархии французских лиг, являясь лигой, которая открывает любительский уровень. В его составе в своё время выступал известный французский игрок Давил Жинола, а в молодёжной команде клуба в своё время играл Уильям Галлас.

  5. «Рубе-Туркуэн» становился чемпионом страны в сезоне 1946/1947, а сейчас такого клуба нет, т.к. он прекратил своё существование в 1970 году.

  6. «Осер». Клуб, который у многих ассоциируется  с именем легендарного тренера этого клуба Ги Ру, который возглавлял эту команду более сорока лет. Клуб становился чемпионом страны в сезоне 1995/1996, а в его составе в своё время выступали такие игроки как Лоран Блан, Эрик Кантона, Джибриль Сиссе и другие. Сейчас клуб выступает во второй французской лиге, где в прошедшем сезоне занял место в середине таблице.

В этот список можно было бы добавить ещё один клуб, который в своё время становился чемпионом Франции. Это «Олимпик Лилль», который становился победителем самого первого первенства Франции, но клуб не исчез, а он просто объединился с другим клубом из города Лилль «Фивом» и сейчас выступает под всем известным названием «Лилль».

 

Италия.

 

В Италии не так много бывших чемпионов, которые сейчас выступает в лигах ниже.

1. «Казале». Команда становилось чемпионом, как и многие в этом списке давно, в 1914 году, а сегодня выступает в серии Д, где ведёт борьбу за повышение в классе, занимая на данный момент третье место в своей группе.

2. «Новезе» - уникальный футбольный клуб даже в нашем списке. Его уникальность в том, что команда выиграла национальный чемпионат, ни разу не выступая в серии А. Она стала чемпионом в сезоне 1921/1922, когда проводилось два альтернативных чемпионата из-за разногласия между клубами, которые не смогли договориться в некоторых вопросах. В результате был проведён альтернативный турнир, победителем из которого вышел клуб «Новезе», который сейчас прекратил своё существование.

3. И завершает наш список одна из самых титулованных команд Италии, рассвет который пришёлся на начало двадцатого века.

В это время команда «Про Верчелли» смогла семь раз стать чемпионом страны, а в 2010 году она прекратила своё существование, и на смену пришёл клуб «Верчелли», которому перешли все достижения своего предшественника. Сейчас один из самых титулованных клубов начала двадцатого века занимает четырнадцатое место в своём дивизионе серии С.