2 мин.

Легендарный номер 99

Уэйн Гретцки – канадский хоккеист, четырехкратный обладатель кубка Стэнли, а также трехкратный обладатель кубка Канады.

Он родился 26 января 1961 года в Брэнфорде в Канаде. в 60е годы хоккей в Канаде только начал зарождаться, до этого самый популярный зимний вид спорта не был сильно развит в этой стране. Лишь потом произошёл спортивный бум, и хоккеисты стали востребованы в Канаде.

С самого детства Уэйн много играл в хоккей вместе с ребятами, которые были старше его, а в 5 лет он уже выступал за детскую команду города. Когда ему было 10 он уже дебютировал в детской Лиге и забросил свыше 350 шайб. Эти цифры стали невероятными для мальчика его возраста. Гретцки стал настоящей звездой, о нём писали во всех городских газетах.

К 14 лет Грецкий уже начал играл прости ребят, которые были старше его на 5, а то и на 6 лет. Он понимал, что талантлив, и решил продолжать свою профессиональную карьеру.

Он взял себе оригинальный номер 99. Однако сначала он хотел взять номер своего кумира Горди Хоу, но девятка в команде уже была занята, и Гретцки цдвоил её. Тем случилось лучше для хоккеиста, ведь в последствии это число навсегда закрепилось за личностью Гретцки.

Он стал самым молодым участником турнира на Чемпионате Мира в Монреале в 78 году. Его он закончил как самый лучший бомбардир. В мае этого же года Гретцки дебютировал в большом хоккее в Индианаполисе, но позже перешел в «Эдмонтон Ойлерз». Благодаря Уэйну этот клуб позже станет одной из лучших команд североамериканского хоккея. Он не раз признавался лучшим за сезон. После «Эдмонтона» он перешёл в «Лос-Анджелес Кингз», но заканчивал свою карьеру в «Нью-Йорк Рейнджерс». Всего он сыграл почти 1500 матчей в чемпионатах НХЛ, забил почти 1000 шайб и сделал почти 2000 передачи. Такое число до сих не побито ни одним хоккеистом. За сборную Канады он сыграл 57 матчей и забил 26 голов, сделав 60 результативных передач.

Также он является бронзовым призёром Чемпионата Мира 1982 года. Обладатель «Харт Трофи» как самый ценный игрок НХЛ и многих других личных наград. Он 6 раз признавался лучшим снайпером НХЛ.

18 апреля 1999 года Гретцки попрощался с хоккеем. Номер 99 навсегда закрепился за Уэйном, и по сей день никто не имеет права взять себе свитер с этим числом.