12 мин.

Одна команда, одна страсть. Какой будет Португалия на Евро-2016

Чего ждать от португальцев на предстоящем турнире - обзор от самого португальского блога Трибуны.

alt

"Португалия — Одна команда. Одна страсть. 11 миллионов в сердце. Да здравствует Португалия!". Девиз португальской сборной на Евро не назовешь оригинальным и запоминающимся. Тем не менее, в нем фигурирует важное, характерное слово. Страсть. Во многом "страстью" Португалия доходила до финала Евро в 2004 году и полуфинала в 2012, благодаря ей же усложняла отборочные кампании и проваливалась на крупных турнирах. Португальцы могут одержать уверенную победу над статусным соперником, но в то же время проиграть дома Албании или устроить бенефис футбольной бездарности в Кипре. Взрывной, яркий, зачастую атакующий футбол - или скучный, трусливый и несобранный. Медаль "За нестабильность" Португалия XXI века заслужила давно.

Фернанду Сантуш делает все возможное, чтобы избавиться от этого клише. Нынешняя Португалия - это уже не одна оголтелая страсть. Впервые за долгие годы верх над эмоциями берет рассудок.

Заявка на турнир

Вратари: Антони Лопеш («Лион»), Эдуарду («Динамо» Загреб), Руй Патрисиу («Спортинг»).

Защитники: Бруну Алвеш («Фенербахче»), Седрик Соареш, Жозе Фонте (оба — «Саутгемптон»), Элизеу («Бенфика»), Пепе («Реал»), Рафаэл Геррейру («Лорьян»), Рикарду Карвалью(«Монако»), Виейринья («Вольфсбург»).

Полузащитники: Адриен Силва, Жоау Мариу, Вильям Карвалью (все — «Спортинг»), Андре Гомеш («Валенсия»), Данилу Перейра («Порту»), Ренату Саншеш («Бенфика»), Жоау Моутинью («Монако»).

 Нападающие: Криштиану Роналду («Реал»), Эдер Маседу («Лилль»), Нани («Фенербахче»), Рафа Силва («Брага»), Рикарду Куарежма («Бешикташ»).

Кого-то не хватает?

alt

Из-за травм на Евро не поедут Фабиу Коэнтрау, Мигель Данни, Тьягу Мендеш и молодая звезда "Монако" Бернарду Силва. Также Сантуш не стал внимать просьбам болельщиков сборной и не взял во Францию 19-летних Рубена Невеша из "Порту" и Гонсалу Гедеша из "Бенфики". "На Евро поедут лучшие, а у этих парней все впереди", - парировал Фернанду на конференции. Присевший на лавку в "Севилье" Карришу и долголетняя опора сборной Велозу в заявку также не попали.

Последние матчи 

Португалия - Болгария 0:1 март 2016

Португалия - Бельгия 2:1 (Нани, Роналду) март 2016

Португалия - Норвегия 3:0 (Куарежма, Геррейро, Эдер) май 2016

Англия - Португалия 1:0 июнь 2016

Португалия - Эстония 7:0 (Роналду, Куарежма, Роналду, Данилу, Метс(аг), Куарежма, Эдер) июнь 2016

На всякий случай напомню, что в квалификации португальцы расправились с сербами, албанцами и датчанами и заняли первое место в группе. Впервые за долгое время - никаких стыков с Боснией. Лучшим матчем квалификации называют красивую победу над Арменией с хет-триком Криштиану:

Все, что незалетело в мартовском матче с Болгарией, в итоге зашло с Эстонией. Матч с Бельгией запомнился идеальным атакующим первым таймом и более консервативным вторым. Поединок с Англией, во многом из-за безрассудства Бруну Алвеша, стал проверкой оборонительных возможностей команды. Защищались португальцы практически идеально, но удержать нули не получилось. 

После небольшого перерыва в Португалии вновь начала появляться талантливая молодежь. Более того, за последние годы именно португальцы добиваются наибольшего успеха в молодежных соревнованиях. Финалы ЧМ U-21 и U-19, совсем недавняя победа на Евро до 17 лет - пиренейцы имеют хорошие перспективы на ближайшие годы. Однако нынешний состав молодым не назовешь - костяк команды состоит из "проверенных временем", в отношении некоторых - даже слишком. К примеру, Рикарду Карвалью близок к попаданию в старт в свои 37.

Расстановка

 

alt

 Основная схема игры Селесау - 4-5-1 с глубокими инсайдами, с легкостью трансформирующаяся в 4-4-2 при большей необходимости в активных атакующих действиях.

alt

Вариант №2 и в плане состава, и в плане построения. Более насыщенный центр и совсем одинокий Роналду. Такая расстановка смотрится предпочтительней против сильных сборных, но в то же время количество вариантов в атаке уменьшается. 

Оборона

alt

Выбор центральных защитников в Португалии практически так же стабилен, как и в России. Карвалью списали со всех счетов еще года три-четыре назад, но полноценной замены в сборной ему так и не нашли. Мудрость и опыт оказались не менее значимы, чем свежесть и скорость. Альтернативой Карвалью может быть Алвеш, летящий ногами в лица соперников, или более-менее стабильный Фонте из "Саутгемптона". Место Пепе в сборной неоспоримо.

Куда интереснее конкуренция на флангах. Слева велики шансы увидеть Рафу Геррейру, весьма примечательного лефтбека "Лорьяна". 22-летний защитник, по слухам, попал в шорт-листы "Боруссии" и "Арсенала" и мог сменить клуб еще до начала Евро.  Рафаэль невероятно полезен в атаке, причем помимо стандартных подач из глубины и забеганий, Геррейру волшебно кладет штрафные.

Заменой Геррейру является опытный и настолько же настроенный на атаку Элизеу. В отборе к Евро Сантуш доверял Элизеу в большей степени, и, вполне возможно, решит выпускать в основе более опытного левого крайнего.

Правый фланг обороны поделят между собой Седрик Соареш и Вийеринья. В равной степени небезупречные ребята, так же как и левофланговые будут помогать атаке и стараться вовремя закрывать свои зоны. Мои личные симпатии на стороне Седрика, здорово отыгравшего в товарищеских матчах, но велика вероятность того, что и здесь Сантуш предпочтет опыт молодости.

Полузащита

alt

Наиболее интересная и сложная линия. Вариантов в самом деле - масса, и если раньше центр полузащиты Моутинью-Мейрелеш-Велозу можно было назвать за месяц до любого матча, то теперь выбор гибок и требует размышленний. Моутинью свое место в составе не потеряет, но  остальные три позиций центра поля остаются крайне спорными. Данилу Перейра, называемый болельщиками "Порту" "наш Канте", финалист молодёжного ЧМ Вильям Карвалью, появления которого ждут во всех топ-клубах мира, лучший игрок "Валенсии" Андре Гомеш, динамичная связка Силва-Мариу из "Спортинга", и, пожалуй, главное открытие португальского чемпионата - уже мюнхенский талантище Ренату Санчеш. Во многом успех португальской сборной зависит от этих парней.

Нападение 

alt

По многим причинам нападение Португалии выглядит одновременно и грозным, и в то же время вызывает недоуменную улыбку. Грозное - потому что Криштиану, здесь не может быть никаких вопросов. Один Роналду может вытащить команду в финал - Марадона врать не станет. А что остальные? Куарежма был фееричен в последние две недели, но на то он и Куарежма - огонь его игры, как и священный огонь Иерусалима, разгорается раз в год. Примерно то же самое можно сказать и о Нани. Звёзды турецкой лиги - как бы грустно это не звучало. Вариантом второго нападающего или же подменой Криштиану будет Эдер, которого можно назвать "португальским Смоловым" - после безнадежного провала в АПЛ за "Суонси" португалец сумел реабилитироваться удачным отрезком в "Лилле" и едет на турнир единственным настоящим центр-форвардом сборной. Видимо поэтому Эдер допускает возможность стать лучшим бомбардиром Евро.

Главный тренер

alt

Фернанду Сантуш имеет репутацию прагматичного тренера, умеющего работать с не самыми сильными футболистами. Греция, которой он руководил до Селесау на протяжении 4 лет, показывала весьма неплохие результаты и выходила из сложных групп. Понятное дело, что цели  Португалии и Греции разнятся - одним выходом в плей-офф португальские болельщики не удовлетворятся. Первой задачей Engenheiro в сборной был прямой выход из непростой отборочной группы. Предшественник Сантуша Паулу Бенту оставил сборную с поражением в стартовом матче отбора с Албанией, и итоговое первое место в группе тогда казалось достаточно маловероятным исходом. 

Стало заметно, что при Сантуше Португалия прибавила в уверенности и собранности. В сборной стал чаще появлятся Мигель Данни - Сантуш доверял ему чуть ли не ключевую роль "десятки". После приличного перерыва вернулся Рикарду Карвалью, прекрасно отыгравший во многих матчах отбора.

Тактика

Сантуш требует от команды высокого коллективного прессинга. Португалия старается лишить соперника возможности играть в короткий пас и долгий контроль мяча, создавая давление преимущественно в центральной зоне. В отличии от сборных предыдущих лет, сегодняшние Селесау больше преуспевают в разрушении и редко позволяют сопернику помногу атаковать.

alt

Рафа Силва, играющий на позиции атакующего плеймекера (Куарежма на 1-ой расстановке), выдвигается выше нападающего и контролирует передвижение защитников сборной Англии

Опорная зона Португалии труднопроходима. В матче с Англией до удаления игра была вязкой и неудобной для соперника. Длинные передачи англичан в расчете на подбор игроков атаки не приносили никаких плодов. Португальцы же расчитывали на более активное подключение английских краев и свободные зоны.

alt

В результате коллективного прессинга португальцы перехватывают мяч и получают три возможных варианта для развития контратаки

Большинство своих атак португальцы проводят через фланги. На первый взгляд это удивляет, поскольку крайние полузащитники команды - Гомеш, Силва, Мариу - не совсем таковыми являются. В клубах все трое играют в центре полузащиты, так что теоретически играть на фланге им не совсем удобно. Практика же показывает, что на краях часто оказывается атакующий плеймейкер, будь то Куарежма или Нани, а вышеназванные игроки смещаются в центр. Гибкость линии поддержки - еще одна особенность этой сборной.

alt

Куарежма получил мяч на фланге и готовит подачу на Криштиану, набегающего на дальнюю штангу. Гомеш и Мариу пытаются стянуть защитников на себя

Сантуш не скрывает, что в конечном итоге игра Португалии сильно зависима от Криштиану. Тренер старается создать максимально комфортные условия для него, позволяя много импровизировать и двигаться по полю, однако лучше всего Роналду проявляет себя в завершении фланговых атак.

alt

Следующая атака Португалии, организованная точно так же - быстрый перевод Куарежме на фланг, подача на дальнюю и Криштиану открывает счет матча с Эстонией

В матче с эстонцами португальцы максимально эффективно реализовали свою атакующую идею. Опорная зона не давала сопернику отдышаться и быстро передвигала мяч в атаку, где благодаря постоянным сменам позиций Куарежма, Нани и другие зачастую оставались неприкрытые запутанными опекунами. 

alt

Одна из голевых атак - опорники (в красных кружочках) лишили эстонцев мяча и моментально включили сместившегося свободного Куарежму. Рикарду получает слишком много пространства и делают подачу, приводящую к автоголу Эстонии

За кем интереснее всего последить?

alt

Ренату Cанчеш - этому парню едва стукнуло 18, как он выгрыз место в основе чемпиона своей страны и попал в главную национальную сборную. Ренату умеет абсолютно всё, но его главная  футбольная черта - уверенность в своих силах, отсутствие хоть какого-либо страха, свойственного многим молодым игрокам. Другое дело, что даже со своим приличным набором качеств Санчеш рискует просидеть весь турнир в запасе - конкуренция в центре поля Селесау очень достойная.

alt

Финт в отборе - вы такое когда-нибудь видели?

Данилу Перейра - один из тех людей, которые могут помешать Санчешу выступить на Евро. Пройдя куда более тернистый путь к успеху через греческий "Арис", неудачу в Серии А, голландскую "Роду" и двухлетнюю обкатку в "Маритиму", Перейра вырос в очень солидного опорника, сумевшего достойно сменить в "Порту" Каземиро. 

Вильям Карвалью - вице-чемпион мира среди молодёжи, капитан "Спортинга" и еще один топ-разрушитель. Может оказаться в абсолютно любом топ-клубе мира после Евро.

Криштиану Роналду - Ну конечно, полмира будут смотреть Португалию из-за него. На повестке дня у КриРо - хорошая возможность в очередной раз проявить лидерские качества и привести Португалию если не к титулу, то хотя бы к полуфиналу. Прихватив при этом Золотую Бутсу, конечно.

alt

Рикарду Куарежма - ну а когда, если не сейчас? Рикарду не стал супер-звездой футбола, не реализовал свой сказочный потенциал. Да и черт с этим - Куарежма все равно остается Куарежмой, будь ему хоть 20, хоть 32. Пока есть порох в пороховницах, РК7 просто обязан жжечь.

Итоги

alt

Сборная Португалии на Евро-2016 - команда с мощным молодым центром поля и проверенными людьми в нападении и защите. С соперниками по группе (Австрия, Венгрия и Исландия) повезло куда больше, чем на ЧМ-14, поэтому выход из группы не должен составить команде серьезных проблем. Атаке не хватает новых лиц, но в то же время организация игры в целом выглядит гораздо приличнее, чем при Бенту или тем более Кейруше. При удачном стечении обстоятельств Португалия может стать теневым фаворитом турнира.