7 мин.

Черная неделя «Белененсеша», первая победа «Академики» в сезоне , отмена игры на Мадейре и другие события 7-го тура чемп

Блог «Portugal’ский язык» рассказывает о центральных событиях 7-го тура чемпионата Португалии.

Главные события тура

Отмена игры на Мадейре между «Униан Мадейрой» и «Бенфикой» из-за сильного тумана внесла поправки в календарь чемпионов прошлого сезона, который итак выглядит очень плотным из-за участия команды в Лиге Чемпионов и Кубке страны. Новая дата игры станет известна в ближайшее время. В соответствии регламентом, команды должны были сыграть между собой в течение ближайших 30 часов после решения о переносе, однако есть и исключения, когда игра может быть перенесена на более длительный срок, например- игры сборных. У «Бенфики» в различные сборные вызвано сразу 10 человек, которые уже в воскресенье-понедельник должны были отправиться в стан своих национальных команд и соответственно не могли принять участие в игре, если бы она игралась на следующий день. Таким образом Лига решает сейчас вопрос о том на какую дату поставить игру, чтобы она была удобна обеим командам. Кстати, погода на этой неделе  капризничала не только в Португалии. Во Франции сильный ливень сорвал встречу между «Ниццей и «Нантом». Более подробно об этом вы можете прочесть здесь.

«Академика» наконец-то смогла порадовать своих фанатов, которые уже отчаялись ждать первого успеха своей любимой команды.  Правда ещё неизвестно как завершилась бы игра, если бы не чудачества защитника гостей Дирсеу, который умудрился заработать две жёлтые карточки к 19 минуте и тем самым оставил свою команду в меньшинстве. Правда до поры, до времени, численное преимущество не приносило никаких дивидентов для хозяев. Победу подопечным Жозе Витербу принёс Руй Педру, отличившийся с пенальти. Благодаря этому голу, «Академика» набрала свои первые очки в чемпионате и догнала другого аутсайдера – «Морейренсе».

«Белененсеш» уже второй раз в этом чемпионате потерпел крупное поражение. Несколько туров назад подопечные Са Пинту были разгромлены «Бенфикой» со счётом 6:0. И вот теперь команду ждала встреча с ещё одним грандом – «Порту». С самого начала игры, подопечные Хулена Лопетеги  захватили мяч под свой контроль, создавая один за одним опасные моменты у ворот соперника. Основная угроза изходила от Ясина Браими, который своими финтами затерзал правый фланг обороны «Белененсеша», правда каждый раз для забитого мяча «Порту» постоянно чего-то не хватало: то перекладина спасала гостей, то голкипер Дуглас Жезуш был на высоте, вдобавок к этому футболисты хозяев пару раз были неточны из самых выгодных ситуаций, как например Майкон, запустивший мяч в небеса находясь в одиночестве на одиннадцатиметровой отметке. Что касается «Белененсеша», то в первом тайме они не стеснялись идти в атаку и пару раз также были длизки к забитому мячу, но Касильяс и штанга помешали им отличиться. Во втором тайме картина не изменилась и для всех было очевидно, что гол «Порту» является лишь вопросом времени.  На 56 минуте после своего очередного прохода, Браими прострелил на дальнюю штангу, где Корона удар в касание перевёл мяч в ворота, правда, нельзя не отметить, что помог ему в этом рикошет от защитника. Почти сразу же отличился и Браими, откликнувшийся на навес Перейры, сделав преимущество хозяев более комфортным. В самом конце встречи «Порту» сумел забить ещё два мяча, оставив при этом собственные ворота в неприкосновенности. Стоит отметить, что именно в этой игре нападающий Освальдо забил свой первый мяч в составе «драконов». «Порту» уходит на перерыв в чемпионате, вызванный играми сборных, в прекрасном расположении духа, а «Белененсеш» завершил игровую неделю так же, как и начинал , в минувший четверг команда уступила на своём поле итальянской «Фиорентине» с тем же счётом 4:0 и теперь Са Пинту предстоит поломать голову над тем, как вывести свою команду из пике.

Лиссабонский «Спортинг» также одержал крупную победу в минувшем туре. На «Жозе Алваладе» львы положили на обе лопатки своего соперника по игре - «Виторию Гимараэш», который прибыл на игру в Лиссабон с новым главным тренером.  Им стал Сержиу Консейсау, сменивший на этом посту Арманду Эванжелишту. Первый блин вышел комом, лиссабонцы прошлись катком по своему сопернику, не оставив тому надежд на положительный исход ещё в первом тайме. В составе победителей хет-триком отметился Слимани, который благодаря своему личному успеху, приблизился к Жонасу в гонке бомбардиров.

Коротко об остальных результатах

Новичок элитного дивизиона «Тондела» дома сыграла вничью с «Морейренсе» и тем самым не позволила тому сдвинуть её в зону вылета.  Гол забитый полузащитником хозяев Ромарио Балде стал всего лишь третьим для команды в чемпионате. Хуже дела в атаке обстоят только у «Академики», которая забила всего 2 мяча.

«Брага» дома не сумела распечатать ворота «Аруки», которая в этом чемпионате успешно играет с командами из верхней части таблицы. До этого была повержена «Бенфика» и вот теперь команда сумела набрать очки в игре против «Браги». Для российского голкипера хозяев Станислава Крицюка этот «сухарь» стал уже третьим в сезоне. Ранее россиянин оставил в неприкосновенности свои ворота во встречах против «Боавишты» и «Витории Гимараэш». На данный момент сухая серия Крицюка равна 232 минутам.

Полузащитник «Пасуш де Феррейры» Бруно Морейры стал настоящим героем встречи против «Насьонала». Игроку было суждено трижды отличиться в этой встрече, правда один из забитих им мячей был отправлен в собственные ворота, причём именно этот гол стал самым красивым во встрече –Морейра прекрасно пробил головой в девятку собственных ворот.