Во имя Видигала. Обзор матча «Арока» - «Хераклес»

Лига Европы, 3-й квалификационный раунд, ответный матч

"Арока" - "Хераклес" - 0:0

"Арока": Бракалли, Луис, Жубал, Башту, Жеже, Сантуш (Марлон, 78), Коэлью, Валенте (Адилсон, 90+1), Зекинья, Матеуш, Вальтер (Кривелларо, 69)

"Хераклес": Кастро, Брёкерс, те Вирик, Зомер (Хогма, 46), Гозенс, Пелюпесси, Брунс (Проппер, 82), Бельхассани, Гладон, Кювас (ван Мигем, 61), Навратил

Предупреждения: Коэлью, 4, Вальтер, 43, Сантуш, 67, Кривелларо, 72, Бракалли, 90+3 - те Вирик, 11, Гладон, 70, Бельхассани, 81, Навратил, 88, Кастро, 90

Неожиданный и нелогичный результат первой встречи перед ответной игрой поменял фаворитов пары местами, а “Ароке” только этого и надо – португальцы неделю (благо, что местный чемпионат ещё не начался) примеряли оборонительную шинель да намертво пришивали к ней пуговицы. В голах нуждался “Хераклес”, но Джон Стегеман настроен был в позитивном ключе – после матча недельной давности голландский тренер отмечал неплохую креативную составляющую атак своей команды. Да и весь Алмело верил, что их любимцы чуть лучше распорядятся своими многочисленными моментами и прорвутся в следующий раунд.

Главная кадровая потеря “арокенсиш” коснулась их тренерского мостика. Литу Видигал, за пару секунд до финального свистка отправившийся на трибуну, пытался оспорить своё удаление, но решение осталось неизменным – на этой игре его полномочия легли на одного из опытнейших ассистентов, Мануэла Гонсалвиша Гомиша, более известного, как Профессор Нека. Впрочем, руководствовался выбором стартового состава, разумеется, Видигал, и ангольский специалист сделал несколько важных перестановок. Итак, треугольник в центре поля обновил две из трёх своих вершин – места Адилсона и Артура заняли Нуну Валенте и приобретённый у “Меца” Андре Сантуш. Также ротация коснулась и линии обороны, где долгие годы верой и правдой служивший “Эшторилу” Андерсон Луис сменил Нелсинью, и для тех, кто хоть краешком глаза зацепил предыдущий обзор, это не должно являться неожиданностью.

Что касается посещаемости, то атмосфера на "Мунисипал ди Арока" и близко не напоминала аншлага. Более того, численность гостевой делегации оказалась как минимум сравнимой с числом местных жителей, решивших посетить первый в истории их кумиров проходящий на родной земле матч под эгидой УЕФА.

alt

Со свистком арбитра Яккоттета гости, вопреки ожиданиям, не принялись сходу решать задачи, а, напротив, избрали выжидательную позицию. Португальцы охотно пользовались предоставленной им свободой и в первые минут 15-20 серьёзно потерзали оборону соперника. Особенно старались Матеуш с Зекиньей – оба вингера активно менялись местами, исполняли неплохие стандарты и били по воротам. Пусть и неточно, но они, в отличие от их голландских визави, хотя бы пытались доводить атаки до логических завершений. Не отставал от своих одноклубников и наконечник Вальтер Гонсалес, разряжавший свою пушку при каждом удобном случае, пусть и целившийся в угловые флаги.

Как минимум достойно выглядел на левом фланге обороны Андерсон Луис. Бразилец, предпочитающий подключениям подстраховку, монолитно смотрелся во всей линии обороны, снова ставшей для “Хераклеса” капканом – ещё до перерыва гости трижды попали в сети искусственного офсайда (к слову, в Алмело таковых случаев набралось с полдесятка, что лишний раз характеризует одну из тактических особенностей команды Литу Видигала). Но, по сравнению с матчем недельной давности, дружина Стегемана демонстрировала удивительную беззубость в том, что принято именовать ударами по воротам. Шутка ли: дебютный выстрел по владениям зевавшего Бракалли состоялся лишь на 41-ой минуте. В соответствии с негласным правилом этого поединка, этому удару, как и восьми попыткам хозяев, не хватило нужной траектории даже для того, что просто прийтись в створ.

Не покидало ощущение, что счёт первого тайма не просто устраивал “Хераклес”, но и позволял ему спокойно выудить из собственной сетки мяч-другой. Голландские защитники периодически сбивались в кучу мальчишек, начисто при этом забывая о зональной и прочих опеках, марокканец Бельхассани вообще растворился на поле, да и чех Навратил был в лучшем случае тенью самого себя. Не было претензий разве что к вездесущему Кювасу да голкиперу Кастро, так и не проверившего толком свои перчатки в деле.

По выходу команд из раздевалок радикальных изменений картина происходящего не претерпела. “Арока” продолжала один за другим транжирить моменты, а ”Хераклес”, понимая всю бесперспективность плана А, откладывал запуск плана Б, видимо, ввиду его отсутствия. Справедливости ради, Джон Стегеман всё же пытался вносить коррективы – первой заменой он воспользовался в перерыве, а второй незадолго до начала заключительной трети матча снял с игры лучшего игрока по первому тайму Кюваса (зачем?). Перестановки сеньора Неки, как казалось, выглядели более здравыми – в частности, на 69-ой минуте Профессор отправил отдыхать чрезвычайно бесполезного в этот вечер Вальтера, ко всему прочему, ещё и висевшего на карточке.

Нет, всё-таки “Хераклес” был неузнаваем. От бегущей и смелой команды, семь дней назад напоминавшей великолепную пражскую “Спарту” образца прошлого года, не осталось и следа. Даже классический навал на последних минутах (швейцарская бригада добавила пять компенсированных минут) вышел блёклым и скомканным. У Бракалли не было никаких шансов вновь проявить все свои лучшие качества – один удар в створ его ворот так и остался единственным голландским более или менее прицельным ударом за весь вечер.

В таких случаях на авансценах нередко выходят рикошеты, автоголы и прочие нелепости, но по отношению к португальцам они являли бы собой верх несправедливости. “Арока” спокойно довела матч до общей победы и крошечный город замирает в ожидании имени следующего соперника.

Литу Видигал, осторожно спускаясь с трибуны, сдержанно воспринял свой личный успех, как можно глубже спрятав эмоции. Но уже в следующем противостоянии (с кем бы то ни было) ангольский трейнадур будет снова неудержим – даже не сомневайтесь в обратном, как не сомневайтесь и в том, что так просто симпатичная “Арока” никому без боя не сдастся.